Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Органические удобрения

Опубликовано: 15.10.2018

видео Органические удобрения

ОРГАНИЧЕСКИЕ УДОБРЕНИЯ: виды, сроки, польза

Любые растения  для своей жизнедеятельное  нуждаются  в питательных веществах.  Наиболее важные  из этих веществ —  азот, фосфор и калий.  Их можно вносить в почву  в виде быстродействующих  минеральных удобрений.



Однако в почве  они и так уже имеются.  Доступными для растений  их делают микроорганизмы.  Минеральные удобрения  действуют быстро,  но при неправильной их дозировке  могут нанести даже вред  и почве, и растениям.


Лучшие органические удобрения для вашего сада

При внесении органических удобрений такая опасность исключается, так как они прежде всего питают микроорганизмы и сохраняют почву здоровой, воздействуя на нее медленно и косвенно. Минеральные удобрения вносят в дополнение к Органическим только при наличии симптомов минерального голодания. Кроме того, органические удобрения обойдутся значительно дешевле, так как е большинстве случаев их можно получить всобственном хозяйстве. Это — и компост из растительных отходов садоводства и отходов с кухни, и мульча из скошенной с газонов травы, и вытяжка из дикорастущих растений.


Органические удобрения для дачи

РАСТИТЕЛЬНЫЕ  И ЖИВОТНЫЕ УДОБРЕНИЯ

Среди органических удобрений различают растительные и животные. К животным относя! навоз, а также костяную и кровяную муку, роговую стружку. Конский навоз и коровяк [навоз крупного рогатого скота) богаты калием, а навоз коз, овец и кроликов — азотом. Свиной наноз обогащает почву калием и в некоторой мере азотом.

Высокоценными видами удобрений считаются кровянаи мука и роговая стружка. Последняя привносит в почву азот, который постепенно становится доступным растениям. И наконец, костная мука и костяная крошка содержат прежде всего кальций и фосфат.

Наиболее распространенные растительные удобрения — компост, мульча, вытяжкэ из растений (прежде всего крапивы), древесная зола, а также аккумулирующие ээо! сидеральчые растения, вносимые в почву в качестве подсееа.

Содержание питательных вещество в компосте зависит от его состава: чем больше в нем различных субстанций, тем разнообразнее палитра питательных веществ.

Обогатить почву питательными веществами можно и мульчированием. Растительные Отходы, которыми покрывают почву, перегнивают медленно. Если в скошенную траву, солому или измельченную кору добавить компост, пылевидные кремнеземы, глиняную муку и животные удобрения, процесс их разложения ускорится, а содержание питательных веществ в мульче увеличится. Этот метод называют покровным компостированием ПОЧВЫ.

Для укрепления растений лучше всего годится вытяжка из крапивы, которая содержит столько азота, сколько нет ни в компосте, ни в навозе.

Пылевидные же кремнеземы улучшают структуру и водный режим почвы. Кроме микроэлементов они содержат еще известь, магний и кремневую кислоту, которая действует, как антисептик, защищая растения от поражения грибками и от вирусных заболеваний.

В ЧЕМ НУЖДАЮТСЯ РАСТЕНИЯ  

АЗОТ

способствует росту растений, а почве он под влиянием бактерий, водорослей и грибков превращается е нитраты и поглощается корнями растений.

ФОСФОР

способствует образованию завязей, цветков и семян. Он более всего доступен растениям.

КАЛИЙ

укрепляет ткань растений, придает дополнительную прочность корням и клубням и регулирует водный режим.

ИЗВЕСТЬ

способствует здоровому росту корней и побегов и создает в почве условия, благоприятные для микроорганизмов, которые делают

все питательные вещества доступными растениям.

МАГНИИ

является важнейшим элементом кпорофилпа и активизирует процессы обмена веществ в растениях. Магний способствует росту и увеличивает продуктивность растений.

ЖЕЛЕЗО

способствует обмену веществ в растениях и образованию хлорофилла. В переиэвестко-ванной почве оно слабо воспринимается растениями.

Журнал "Сам себе мастер" №6-2002г.

rss