Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Фанера ФК и ФСФ в чем разница.

Опубликовано: 15.10.2018

видео Фанера ФК и ФСФ в чем разница.

Какая фанера лучше. Виды фанеры

Перед покупкой фанеры многие клиенты задаются вопросом - фанера ФК и ФСФ, в чем разница?. В этой статье мы ответим на этот вопрос.


Сорта фанеры по ГОСТу

Фанера - это древесно-слоистая плита, которая изготавливается путем склеивания специально подготовленного шпона. Для того,чтобы лист фанеры был прочным, при производстве слои накладываются так, чтобы волокна древесины были строго перпендикулярны предыдущему слою.


BM: ОСП и фанера

Количество слоёв шпона у этого строительного материала обычно нечётное, как правило от трёх и более.

Класификация фанеры

Фанера классифицируется в зависимости от :

направления волокон в лицевых слоях - на продольную и поперечную; области применения - на строительную, мебельную, упаковочную и промышленную; типа обработки - на ламинированную, шлифованную и нешлифованную; материала, из которого она изготовляется - на хвойную, березовую и из тополя; вида пропитки - на ФК (влагостойкая) и ФСФ (повышенной влагостойкости).

Рассмотрим более подробно последнюю классификацию фанеры, а именно в чем разница между фанерой ФК и ФСФ. Кроме того узнаем у какого типа фанеры влагостойкость выше и почему.

Отличия Фанеры ФК И ФСФ

Фанера ФСФ изготавливается применением смоляного фенолформальдегидного клея, а фанера ФК получается при приклеивании слоев шпона карбамидным клеем. Фанера ФСФ имеет относительно высокую износоустойчивость и водостойкость, в отличии от фанеры ФК. Фанера ФК используется в мебельном производстве, при внутренней отделке помещений и конструкций, а ФСФ используется в строительстве для внешней отделки, производстве, кровельных работах. ФК считается более безопасной для организма человека. У фанеры ФК, цена за лист дешевле , чем у фанеры ФСФ. Но цена фанеры ФСФ оправдана, так как имеет ряд преимуществ над фанерой марки ФК, цена ламинированной фанеры ФСФ - самая высокая и соответствует ее качеству и сроку службы. Цвет фанеры ФСФ более темный, насыщенный, так как она пропитана влагоотталкивающими составами, в отличие от фанеры ФК, которая не проходит дополнительной обработки.
rss