Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Крышные вентиляторы в Минске

Опубликовано: 15.10.2018

видео Крышные вентиляторы в Минске

Монтаж вентиляторов дымоудаления ТЦ GreenCity часть 1

Крышный вентилятор – вентиляционное устройство, котрое используется в вытяжных системах вентиляции и монтируется на кровлях различных сооружений. Такие вентиляторы предназначены для удаления воздуха из помещений непосредственно через крышу или через крышу и воздуховоды. В ряде случаев крышные радиальные вентиляторы могут использоваться в сетях с большим аэродинамическим сопротивлением. 


Монтаж финского крышного вентилятора VILPE®. VILPE® — ЛИДЕР на рынке элементов вентиляции!

Конструктивно крышный вентилятор состоит из следующих элементов:

электродвигателя и устройств автоматического регулирования; виброизолирующих прокладок; крыльчатки; защитного корпуса.

В агрегатах данного типа используются осевые, чаще всего многолопастные вентиляторы. Также радиаторы могут быть радиальными, с лопатками, загнутыми кпереди или кзади, с односторонним или двухсторонним всасыванием.


Вертолет МЧС над гипермаркетом GREEN поднимает два вентилятора

В Республике Беларусь наиболее широко распространены крышные вентиляторы моделей WD производства предприятия ООО "Макс Аэро-Техно":

Крышные вентиляторы устанавливаются на крыше здания и имеют легкий вес. В некоторых случаях такое оборудование можно устанавливать не только на крыше, но и на печных трубах, что дает еще некоторые преимущества.

В то же время, установки должны соответствовать всем стандартам, принятым в сфере пожарной безопасности. Не допускается никакое внешнее воздействие, которое может оказать разрушающий эффект на устройство.

Установка данных систем осуществляется с применением дополнительного оборудования и устройств, среди которых хочется выделить так называемый сварной стакан. Эти стаканы имеют специальную крепежную систему, в которую непосредственно и крепятся такие вентиляторы. Все они оснащаются электрическими узлами, которые подают электрический ток. В этом случае важно установить систему защиты, а также заземление. В случае выхода из строя электрических узлов, что бывает крайне редко благодаря качественному исполнению, рекомендуется, не теряя времени, выполнить их замену на рабочее оборудование, что позволит избежать непредсказуемых последствий.

Современные крышные системы изготавливаются в двух вариациях: осевые и радиальные модели.

Радиальные - представляют собой устройство, внутри которого находится постоянно вращающееся колесо. Данные вентиляторы могут выбрасывать поток воздуха независимо от направления выводного канала, что достигается благодаря сложной системе работы колеса и дополнительных элементов. Для того, чтобы снизить количество потребляемых ресурсов, данное колесо оснащается небольшими лопастями, немного загнутыми назад, что не позволяет создавать в системе большого давления, требующего, чтобы крышные вентиляторы имели огромную мощность. В стандартном комплекте поставки данного оборудования идет все самое необходимое, включая подробную инструкцию по установке и эксплуатации, чтобы можно было без промедления начать работу с оборудованием. Осевые крышные вентиляторы применяются в более сложных системах, которые зачастую используются в складских и производственных помещениях. Это связано с огромным количеством и потоком воздуха. Принцип их установки практически не отличается от радиальных, но требует более качественного крепления. Крышные вентиляторы осевого типа применяются в системах пыле и дымоудаления, благодаря чему и завоевали огромную популярность. 

Самое главное отличие современных крышных вентиляторов заключается в том, что они обладают повышенной износостойкостью и неподверженностью к долгому воздействию высоких температур и других негативных факторов.

Исполнение вентиляторов по назначению и материалам может быть следующим:

общего назначения; коррозионно-стойкие из нержавеющей стали; взрывозащищенные из разнородных материалов и алюминиевых сплавов; крышные вентиляторы дымоудаления (перемещаемая дымовоздушная среда +400°С; +600°С).

Сертификаты соответствия № РОСС RU.МГ01.В01464; № РОСС RU.МГ01.В02048.

Существует также два типа радиальных крышных вентиляторов обычного исполнения:

крышные вентиляторы с радиальным (веерным) выбросом. крышные вентиляторы с факельным выбросом.

Крышный вентилятор с радиальным (веерным) выбросом - это вентилятор со свободно вращающимся радиальным колесом, у которого поток выбрасывается в радиальном направлении. У такого типа крышных вентиляторов радиальная скорость потока на выходе затухает очень быстро, поэтому поток не выбрасывается далеко от колеса.

 

rss