Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Девчата - Ризотто с беконом, сыром, яйцом и луком-пореем

Опубликовано: 15.10.2018

Начните свой день с питательного ризотто с молодым луком, беконом и жареным яйцом, чтобы наполнить организм силами и энергией!  Такой завтрак подарит не только вдохновение, но мощную подпитку на полдня, как минимум. Но не смотря на свою питательность, это блюдо сбалансировано и весьма полезно, естественно, все еще зависит от размера съеденной порции.

В этот рецепт можно также добавить грибы, спаржу, морковь и другие тонко настроенные овощи и зелень. Нежное ризотто с ароматным беконом, жаренным яйцом с жидким желтком, сыром и луком-пореем просто волшебно как на вкус, так и по внешнему виду!

Выход блюда: 6 маленьких или 4 большие порции.

Необходимые ингредиенты:

6 стаканов (по 240 мл) куриного или овощного бульона (лучше еще иметь один дополнительный стакан для добавления в слишком густое ризотто); 4 ломтика мелко нарезанного бекона или свиной грудинки; 1 столовая ложка оливкового масла; 2 больших или 3 маленьких луковицы-порей, разрезанные вдоль и очищенные от песка; 3 столовые ложки сливочного масла и немного для жарки яйца; 1/2 маленькой репчатой луковицы, мелко нарезанной (по желанию); 2 стакана риса (лучше арборио, карнароли или другого кругло зернистого итальянского риса) 1/3 стакана сухого белого вина или вермута ; 1 стакан мелко натертого свежего твердого сыра (лучше пармезан) + по желанию дополнительно для гарнира; соль и свежемолотый черный перец; 4- 6 куриных яиц по 1-му на порцию.

Процесс приготовления:

1. Поставьте кастрюлю с бульоном на очень медленный огонь на соседней конфорке. Но помните, когда бульон закипит, от будет терять объем, поэтому не пропустите этот момент.

2. Нагрейте вторую кастрюлю среднего размера (около 3 литров) или сковороду на среднем огне. Добавьте бекон или грудинку и жарьте, пока мясо не выплавит свой жир и приобретет нежную и едва хрустящую корочку. Снимите лопаткой бекон в миску и отставьте в сторону, оставив весь жир в сковороде.

3. Добавьте столовую ложку оливкового масла, если это необходимо, затем добавьте нарезанный лук-порей. Жарьте лук на среднем огне от 10 до 12 минут до мягкости. Переложите его в миску с беконом и отложите в сторону, оставив на плите.

4. Добавьте сливочное масло в сковороду и, как только оно растает, положите мелко нарезанный репчатый лук и жарьте, пока он не станет прозрачным и нежным, около 5 минут.

5. Добавьте рис (хороший рис предварительно промывать не нужно) и варите соте около 4 минут. Добавьте вино или вермут и варите, пока оно почти выпарится, то есть около 2 минут.

6. Добавьте 1 стакан горячего бульона в рисовую смесь и кипятите на медленном огне, часто помешивая,  пока рис полностью его не поглотит. Добавьте оставшийся бульон по 1/2 стакана за один раз, что позволяет бульону впитываться лучше.

7. Помешивайте рис все чаще, пока он не будет аль денте, то есть приблизительно от 25 до 30 минут. Хорошее ризотто является однородной, кремообразной, но достаточно жидкой массой. Когда вы зачерпываете его,  оно должно медленно выливаться на блюдо, а не падать куском. Вам может понадобиться дополнительный стакан бульона, чтобы ослабить его консистенцию.

8. Когда вы добьетесь желаемой текстуры и нежности, добавьте тертый сыр, бекон и лук-порей. Приправьте солью и перцем по вкусу.

9. Налейте с помощью половника порцию ризотто в глубокую тарелку, а затем, быстро в маленькой неглубокой сковороде нагрейте кусочек масла на среднем огне и покрутите, чтобы покрыть всю сковороду. Вбейте одно яйцо, приправьте солью и перцем и уменьшите огонь до среднего. Готовьте яйца тонкими, чтобы все происходило быстрее и более равномерно. Уже через одну минуту вы должны иметь идеальную глазунью.

10. Переложите лопаткой яичницу на ризотто и повторите эту процедуру с оставшимися яйцами. Украсьте каждую порцию тертым пармезаном и сразу же подавайте.

Приятного вам и здорового аппетита!

rss