Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Установка варочной панели в столешницу

Опубликовано: 15.10.2018

видео Установка варочной панели в столешницу

Установка и подключение варочной панели Gorenje IT 614 SC

Встраиваем варочную панель своими руками



Встраиваемая техника – находка для кухни. Она удобна, практична и смотрится всегда привлекательно. Такое приобретение экономит место и отличается эргономичностью. А если самостоятельно установить варочную панель в столешницу, то удастся сэкономить еще и деньги на ее монтаже. Для этого необходимо лишь иметь некоторый набор инструментов и минимальные строительные навыки. Наше подробное руководство подскажет, как сделать все остальное.


Установка варочной поверхности от А до Я

Подготовительный этап

Перед тем, как установить варочную панель, необходимо убедиться в достаточности места для ее размещения. Идеальным вариантом будут следующие значения:

над поверхностью – зазор 75-80 см; по бокам – 30-50 см.

В инструкции от производителя обычно указывается и требуемая толщина столешницы – обычно она составляет минимум 20 мм, для индукционной варочной панели это значение может быть выше – до 50 мм.

В зависимости от того, какая поверхность приобретается – газовая или электрическая, убедитесь в наличии:

распределительной коробки для подключения к электросети – в случае отсутствия вызовите профессионалов для ее установки; газопровода – в противном случае обратитесь в авторизованную компанию для проведения газовой линии.

Перед началом работы отключите электропитание или подачу газа, очистите окружающее пространство от лишних предметов. Теперь можно приступать к установке варочной поверхности, начав с разметки.

Разметка

Установка варочной панели в столешницу своими руками начинается с одного из самых ответственных этапов – нанесения разметки. От точности расчетов зависит качество монтажа, привлекательность полученного результата и практичность. Обычно запаса по ширине практически нет, поэтому работа требует скрупулезности подхода. Их может быть два:

бытовой – на глаз, когда панель укладывается посередине столешницы и обводится (этот метод несет риск порчи материала); профессиональный – требует больше времени на произведение расчетов, но минимизирует ошибки.

Для того чтобы осуществить точные расчеты, необходимо:

перенесите внутренние границы тумбы, на которую планируется установка (должен получиться прямоугольник); определите центр фигуры и отложите от него прямые линии – параллельно и перпендикулярно основанию; воспользуйтесь полученной системой координат для откладывания размеров вырезаемой части – для этого внимательно замерьте панель, сделав небольшой запас (он позволит расположить ее по центру); отложив размеры, начертите четыре линии, образующие ровный прямоугольник – его мы и будем вырезать.

После того как вы произвели свой расчет и определили место выреза, можно приступать к следующему этапу – непосредственно резке столешницы.

Вырезка отверстия

На этом этапе нам необходимо подготовить посадочное отверстие, в которое мы будем устанавливать варочную поверхность. Для резки может использоваться один из инструментов – дрель, лобзик или ручной фрезер.

Последний более удобен, но вряд ли найдется дома у человека, профессионально не связанного с мебелью.

При работе следуйте некоторым рекомендациям:

резку осуществляйте исключительно с внутренней стороны разметки; внутри тумбы под столешницу поставьте табурет – чтобы вырезанная часть упала на нее, не повредив мебель; работу начинайте с просверливания первого отверстия, от которого будете идти дальше;

Для лобзика выбирайте пилку с мелкими зубьями, чтобы срез не крошился и получился ровным.

срезы обработайте силиконовым герметиком либо нитролаком – это необходимо, чтобы защитить столешницу от намокания и набухания.

С этой же целью можно использовать самоклеющийся уплотнитель или алюминиевую ленту.

Результатом этого этапа должно быть ровное отверстие, точно соответствующее размерам варочной панели. Теперь рассмотрим, как правильно ее монтировать.

Монтаж и крепление

Выполняя работу по монтажу, соблюдайте главное правило – все этапы производите последовательно, по порядку. Рассмотрим каждый из них:

Если планируется установка газовой варочной панели, к ней подсоединяется газовый шланг. На нем имеется накидная гайка, которая закрепляется к резьбовому патрубку, расположенному внизу.

На гайку обязательно крепится паранитовая прокладка, пропитанная солидолом.

Наматывается специальная уплотнительная лента – часто она идет в комплекте с панелью. Важным моментом является цельность уплотнителя, поэтому не режьте его на углах, а просто делайте повороты, концы стыкуйте плотно, чтобы не допустить зазоры. В обработанное отверстие производится врезка варочной панели – нужно ее выровнять, чтобы она располагалась строго по центру. Снизу устройство также фиксируется при помощи саморезов и пластин.

Затягивайте конструкцию плотно, чтобы не допустить щелей. Это обеспечит безопасное использование плиты.

Далее рассмотрим некоторые отличия в подключении газовой и электрической варочной поверхности. Начнем с первой.

Газовая

Панель вставлена в подготовленное отверстие, прижата и зафиксирована снизу столешницы. Берем острый нож и аккуратно срезаем прокладку, которая была выдавлена. Затем присоединяется другая часть шланга – от плиты к стационарной газовой трубе:

на резьбу фитинга наносится герметик; гайка шланга закручивается при помощи гаечного ключа и туго затягивается.

С целью предотвращения утечки газа убедитесь, что вы обработали резьбу полностью.

В данном случае обязательна установка отсекающего крана. Всю работу следует проводить очень внимательно, так как она связана с газовым оборудованием и относится к опасным мероприятиям. Если будут выявлены нарушения самостоятельного монтажа, придется заплатить штраф. И это лишь минимальные потери, связанные с некорректной работой с газом.

Электрическая

Подключать ее следует согласно схеме, которая расположена на обратной стороне панели. Рассмотрим стандартный порядок подсоединения проводов:

черные и красные – питают электричество, подключите их к аналогичным проводам в распределительной коробке; белый – нейтральный, необходим для замыкания цепи, подсоединяется к соответствующему проводу в коробке; зеленый – присоединяется к заземлению.

При соединении проводов друг с другом используйте изолирующие колпачки – они предохранят от потенциальной возможности пожара.

Производить монтаж следует аккуратно, чтобы не повредить проводку во всей квартире. Если подключение некорректное, комфорки не будут регулироваться.

Некоторые модели варочных поверхностей имеют отдельный провод, предназначенный для прямой подачи электричества – от щитка. Розетка и вилка в этом случае не нужны, отведенный провод просто подключается к самой панели. Если он не предусмотрен, необходимо заранее позаботиться о влагозащитной розетке.

Встраиваемая техника удобна, компактна и смотрится очень стильно. Если вы стали счастливым обладателем газовой или электрической варочной поверхности, придется разобраться с правилами ее установки. При наличии необходимых инструментов и смекалки сделать это не составит большого труда. А наши полезные рекомендациями пусть будут у вас под рукой во время этой кропотливой работы.

rss