Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Очиток едкий, или Молодило острое

Опубликовано: 15.10.2018

Здравствуйте, уважаемый читатель! Сегодня я хочу Вас познакомить  с одним очень интересным растением. Это очиток едкий. Встретить его можно в сухом сосновом лесу, на песчаном косогоре (именно там я и снимал очитки), на железнодорожной насыпи, на каменистых осыпях и в других… далеко не самых благоприятных для жизни растений местах. Иногда его можно увидеть даже на кирпичной стене какого-то старого здания! Но очиток чувствует себя здесь великолепно. И интересен уже хотя бы этим. Другое его распространенное название – молодило острое. Почему молодило? И почему острое? Тоже любопытно.


Очиток скальный (седум скальный, очиток отогнутый) - травянистое многолетнее вечнозелёное растение

Очиток едкий (Sedum acre) – растение из семейства толстянковых. Присмотритесь внимательнее. Действительно, толстячок! Его стебли и, особенно, толстые кожистые листья служат для запаса воды. Именно недостаток влаги мешает большинству растений расти в перечисленных выше местах. А вот очитку отсутствие конкурентов по душе! Никто не застит ему солнечный свет.

Очиток едкий

Добыть воду из почвы, на которой растет очиток едкий, нереально – она здесь не задерживается. Но зато растение может создать запас воды впрок. Это листовой суккулент. Как алоэ, например. Толстенькие листочки очитка – резервуары для воды. Очиток едкий – растение многолетнее. В почве залегает его тонкое и длинное корневище, от которого отходит множество корешков. Прошел дождь – корни впитывают воду. После дождика очиток заполняет ею свои «цистерны» и живет припеваючи. Выпала роса – хоть и не много, но еще влаги запасет наш запасливый герой.

Но воду важно не только запасти. Ее еще нужно сберечь, не потерять. Теряют же растения влагу, испаряя ее через листья, где для газообмена с атмосферой существуют специальные клапаны – устьица. А их на листьях очитка едкого очень немного. Да и листья покрыты слоем кутикулы  — особого воскоподобного вещества, не пропускающего воду. Снижает потери влаги и то, что сок очитка едкого насыщен различными веществами. По сути, это даже не сок, а слизь. Из слизи же вода удаляется с трудом.

Очиток едкий – растение ядовитое . Сок его содержит целый набор алкалоидов. Поэтому очитки не ест домашний скот. Растение научилось защищаться от любителей его пощипать. Вроде только козы (и то иногда) могут без особого вреда для себя сорвать веточку этого растения. Но если недалеко растут другие, сочные и не горькие травы – то нужен ли козам этот очиток? Для любопытства разве… За свой горький, едкий, обжигающий сок и назван очиток едким.

Зато как он цветет! Цветки невелики по размеру, но зато очень ярки. Настоящие звездочки!

Цветки очитка едкого

Невелики они, впрочем, по абсолютному своему размеру – чуть больше сантиметра. Но относительно размеров растения они огромны. Очиток-то ведь и сам по себе невелик. Иногда стебли сантиметров пять в высоту, иногда побольше – сантиметров десять. Яркие золотистые цветки очитка привлекают насекомых – опылителей. И пчела, и шмель не минуют это растение. Ведь в цветке для них припасен сладкий нектар. Причем даже в засуху это угощение обильно. Никакого вреда для насекомых нектар не несет. И очиток едкий – прекрасный медонос.

Как и большинство ядовитых растений, очиток издавна использовался народной медициной. Прежде всего, для наружного применения, например, для сведения бородавок. Для этого бородавку прижигали едким жгучим соком. Возможно, потому и очиток… Очистить (кожу) – очисток – очиток?  Применялся (и применяется) и для лечения ряда других заболеваний, о чем я, впрочем, писать не буду… Скажу лишь, что фармакологи получают из сока очитка едкого алкалоид седамин, оказывающий возбуждающее и тонизирующее действие.

Почему не буду писать об использовании растения в лечебных целях? Да потому, что очиток едкий ядовит ! И лечиться им (если он имеет подтвержденные наукой и практикой лечебные свойства – я о таковых пока не знаю) нужно у специалиста . А не по рецептам из Интернета! Поэтому еще раз напоминаю об опасности самолечения ! Она существует даже при использовании трав вполне безобидных. А уж про ядовитые-то и говорить бы не стоило. Однако проблема эта существует. А в наше время, когда усилилось недоверие к науке и медицине (вероятно, в связи с ростом мистических и прочих настроений), она еще только усилилась.

Возможно, лечебные свойства очитка едкого еще далеко не изучены наукой, просто-напросто не открыты. Растения, живущие в таких жестких условиях, как очиток, обычно содержат биологически активные вещества, ряд которых применяется и в медицине. Вот только кто сказал, что биологически активные вещества, особенно при их бессистемном и бесконтрольном применении, для человека полезны?..

А вот декоративные качества растения несомненны. Очиток едкий будет очень неплохо смотреться в альпинарии, да и просто на клумбе. Нужно лишь помнить, что растение не должно затеняться другими видами.

Кстати, а почему молодило? Да еще острое? А дело, вероятно, в раздражающем действии сока очитка на кожу. Если перестараться, то можно получить и ожог… Ну, а если кожу раздражать «в меру», то она покраснеет. Это сейчас, насколько мне известно, румянец на щеках не моден. А когда-то девушка без румянца рисковала своим будущим! И траву очитка использовали, как румяна. Щеки ей натирали, чтоб казаться румянее, а значит – красивее и моложе.

Мне тема не совсем близка. Но читательницы моего блога, думаю, подтвердят, что ради красоты женщины способны на многое…

Ну, а острое наше молодило опять же потому, что ядовитое и жгучее. Существуют ведь и другие молодила (род Sempervivum того же семейства толстянковых); некоторые из них можно и в пищу употреблять. А вот очиток едкий не стоит…

На этом на сегодня все. Ваше мнение приглашаю высказать в комментариях.

Если статья Вам понравилась – поделитесь  ссылкой на нее со своими друзьями в соцсетях. Автору будет приятно…

Приглашаю подписаться на обновления блога. Вы получите анонсы новых статей в свой почтовый ящик. Форма подписки – в правой боковой колонке и здесь .

Получить в подарок мою книгу об Илларионе Ивановиче Дудорове, создавшем в Вологодской области уникальный парк, Вы можете, оформив подписку на нее – также в боковой колонке .

Желаю всем прекрасного настроения и больше положительных эмоций! Утверждают, что они продлевают жизнь.

С уважением, Александр Силиванов 

rss