Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Мифы про оцилиндрованное бревно

Опубликовано: 15.10.2018

видео Мифы про оцилиндрованное бревно

Производство оцилиндрованного бревна ЛесСтройСервис

{socbuttons}

В попытках сохранить постоянно уменьшающее количество заказов на рубленные дома, некоторые не честные на руку конкуренты создали мифы про оцилиндрованное бревно с целью скомпрометировать данный вид строительного материала.



Мы со своей стороны говорим:  любой материал хорош и  главное- это правильно выбрать то, что по душе и по финансам. И  вдумчиво подойти к процессу выбора компании-застройщика, ведь это люди, которые буду строит ваш дом.

Миф первый. Защитный слой древесины – заболонь.

Апологеты ручной рубки утверждают, что оцилиндрованное бревно плохо, так при производстве удаляется самый главный защитный слой- заболонь.


Обзор дома из клееного бруса. Преимущества, отделка, мифы.

Попробуем  разобраться, что из себя представляет так называемый «самый важный, защитный и прочный слой».

Заболонь – это молодые слои дерева, к которым непосредственно прилегают луб и кора.

Главный первоисточник знаний в 21 веке - это Wikipedia. Она по поводу заболони говорит следующее:


Дом из клееного бруса через 5 лет эксплуатации от ПСК Рубкофф.

Заболонь отличается от внутренней части (ядра) более светлой окраской, меньшей механической прочностью; содержит больше воды (по ней осуществляется активный транспорт воды к кроне) и менее стойка к поражениям грибами и насекомыми, чем ядро и спелая древесина.

Тоже самое говорит и Большая Советская Энциклопедия :

В отличие от дальнейших внутренних слоев (ядра), состоящих из отвердевших клеток древесины, заболонь отличается более светлым цветом и меньшей плотностью и прочностью; по ней в вегетационный период происходит восхождение соков из корневой системы в крону и именно поэтому в лесоматериалах заболонь представляет часть древесины, наиболее подверженную износу и порче, как механическим воздействием, так и грибками гниения.

У сосны в летний период заболонь покрывается сине-черным и иногда зеленым цветом, с проникновением до начала сердцевины (ядра). Это происходит из-за окрашивающих грибков, никакого вреда древесине они не приносят (кроме внешнего вида). Данные виды грибка питаются веществами которые находятся в заболони.

Как менее прочный и плотный слой древесины может «защищать» более твердый и прочный слой?

Пойдем от противного и призываем к простой логике.

Давайте примем мнение людей, которые говорят, что заболонь- это защитный и, что больше всего поражает, – самый прочный слой !

Тогда логично, что брус, профилированный брус, клееный брус и другие виды строительных пиломатериалов – это вообще никудышный материал. Получается перекрытия надо делать из бревна: обсадные коробки для окон и дверей из бревна, стропила и обрешетка из бревна. И самое главное- чтоб это все было сделано топором!

Вывод : Никаких негативных последствий для бревна удаление заболони не несет. И даже наоборот. Удаляя самые верхние слои заболони, убирают одно из «слабых звеньев» древесины, снижая тем самым риск загнивания.

Что касается производства оцилиндрованного бревна и снятия заболони, представьте на минутку себя владельцем такого производства.

Производится закупка сырья разного диаметра 220-300мм около 2500 куб. м. Начинается производство ОЦБ и, со слов уважаемых любителей ручной рубки, удаляется слой заболони до самого ядра (процентов 30-40 от диаметра бревна). В конце сезона, из-за того что из бревна 300мм точили, по нескольку раз прогоняя в станках, на выходе получили ОЦБ 200мм-240мм. При подсчете в чистовом материале  на выходе получили 1500 куб. м готовой продукции и стоимость ОЦБ при таком производстве от 10 000руб. за куб. м. Это не производство, а разорение! Из 2500 куб. м заготовленного леса на нормальном производстве выход 2300 куб. м готового оцилиндрованного бревна. Всегда производится сортировка леса по диаметру и благодаря этому снимается от  1 до 3см.

Миф второй. В домах из оцилиндрованного бревна – холодно!

Возможно, если это ОЦБ 180мм, дом 250м2 и отопление от одного масляного обогревателя.

При проектирование жилого дома нужно учитывать несколько параметров:

- диаметр ОЦБ для домов постоянного проживания от 240мм до 320мм (больше смысла делать нет);

- обязательно нужно учитывать размер дома (чем больше кубов воздуха, тем сложнее сохранить тепло);

- утепление кровли и перекрытий первого этажа ( 17-23% от общей потери тепла).

Оцилиндрованное бревно- это стеновой материал с хорошей теплоизоляцией и внешним видом. Качество ОЦБ завит от оборудования, на котором оно сделано, места произрастания (чем севернее, тем лучше) и какими специалистами.

Очень важный момент- правильный монтаж стенового комплекта, установка нагелей, укладка межвенцового уплотнителя (джут) или утеплителя ( войлок Klimalan ). Устройство кровельного пирога, установка окон и дверей, расчет усадки стен, конопатка стен все эти работы должны быть выполнены квалифицированными работниками, с применением качественных материалов и профессионального инструмента.

Миф третий. ОЦБ трескается и лопается!

Любой материал естественной влажности подвержен усадки и усушки – это не пластик, а природный материал.

А вот образование чрезмерных трещин без влияния человека не возможно. Герметики для заделки трещин в стенах деревянных домов придуманы раньше чем оцилиндрованное бревно!

Первое : после возведения сруба, желательно обработать торцы известью или клеем ПВА, это даст более равномерный выход влаги из бревна, соответственно внутреннее напряжение в бревнах будет значительно меньше.

Второе : не надо бревно с высокой влажностью покрывать ЛКМ образующими пленку на поверхности бревна.

Третье : не правильное включение отопления в деревянном доме- это и есть основная причина частого и глубокого растрескивания бревна! При сдаче дома мы всегда подробно инструктируем домовладельцев о правильном вводе здания в эксплуатацию.

Миф четвертый. Дома из ОЦБ дороже рубленного дома.

Рубленные дома - это всегда хорошо и может быть также красиво как дом из оцилиндрованного бревна, если стоимость рубленного дома превышает такой же из оцилиндрованного минимум на 25%. Если цена рубленного дома такая же как из ОЦБ- здесь как повезет, "пятьдесят на пятьдесят".

Если цена рубленного дома ниже дома из ОЦБ, то с очень большой долей вероятности вы получите то, что стыдно будет показать людям, а сами жить неприятно и холодно.

Покажем и докажем это на цифрах:

1. Нарезка чашек на заводе условно бесплатна, то есть настолько дешева, что отдельно ее уважающий себя завод даже не указывает. Вырубить одну чашу стоит от 200 до 500 рублей, "канадка" - 1750 рублей за чашку. Таких чаш в доме может быть от 700 до 3000 в зависимости от сложности (чем больше перерубов, тем больше чашек) и высоты дома. Стоимость вырубки чаш будет стоить от 150 000 рублей до миллиона и больше. Все просто- одну чашку станок нарезать за 10 секунд, вырубить одну качественную чашу быстрее чем за 15 минут никак не получится! А еще ведь надо примерить бревно, нанести шаблон и совершить другие необходимые действия. Итого на одну чашу может уйти до получаса.

2. Паз вырубить еще более длительный процесс. И даже мастера иногда допускают ошибки (только вы никогда об этом не узнаете-паз то внутри). Станок- никогда. И ОЦБ вы всегда сможете проверить при выгрузке. Прогон одного бревна на паз занимает не более 2 минут, нарубить паз быстрее чем 30 минут (не учитывая примерку и подгонку на чистовую) не получится.

3. Любой рубленный дом требует конопатки более серьезной, чем дом из ОЦБ. В среднем конопатка стоит от 100 за погонный метр с двух сторон. Конопатить надо будет два раза (первый год и через два года). В доме 8Х8 метров, около 1000 метров паза, а это 100 000 рублей за одну конопатку.

Итак, нарезать дом из ОЦБ на станке можно за два-три дня, а нарубить качественный дом быстрей чем за два-три месяца  никак. Два-три месяца бригада из четырех человек будут делать то, что станок делает за несколько дней.

Стоимость дома из ручной рубки и ОЦБ. Ручная рубка при диаметре 240-280мм минимум стоит 9500р. за кубометр сырья из которого будет рубиться дом. Для дома 8Х8 с двумя внутренними стенами понабиться 75 м. куб. сырья, 75Х9500 = 712500р., доставка и сборка под рубероид 420250р., пиломатериал 84000р., остальной материал для сборки (рубероид, нагеля, джут, скобы, метизы, металлокрепления и т.д.) 50000р. Итого: 1266750р. Теперь рассмотрим этот же дом только из ОЦБ диаметром 260мм: 65 м. куб. Х 7500р. = 450000р., доставка и сборка под рубероид 348000р., пиломатериал 84000р., остальной материал для сборки (рубероид, нагеля, джут, скобы, метизы, металлокрепления и т.д.) 50000р. Итого: 932000р.

Итого, качественный и добротный рубленный дом без скрытых дефектов ("косяков") будет стоить без фундамента  не менее 1 250 000 с доставкой, проживанием и прочими накладными расходами.

Такой же дом из ОЦБ, но с гарантированно идеальными чашками и пазами будет стоить до 950 000 рублей.

Миф пятый. Новые технологии - это плохо и надо строить как наши деды

Сразу возникает вопрос, почему рубщики ездят на машинах, а не на лошадях...

Но если серьезно, то именно новые технологии позволяют строить дома из бревна более долговечные, нежели раньше. Первым домам из ОЦБ уже более 70 лет и эти дома выглядят также как и рубленные, если не лучше (за счет идеальных ровных форм).

В конце нашей статьи откроем некоторую информацию, которая не озвучена нигде напрямую и имеющая прямое отношение к мифу об оцилиндрованном бревне.

Производители оцилиндрованного бревна - это крупные компании с серьезными капиталами.  Например, стоимость хорошей линии для производства ОЦБ диаметром до 300мм, стоит не менее 450 000 долларов США. Заводы скупают лучшее бревно крупными объемами- первого сорта, с минимального сбегом (чтобы меньше терять на отходах и не ломать станки гнутыми бревнами). Остатки (так называемые "морковки", бревна с большим сбегом) достаются сотням мелких компаний, которые для того, чтобы получить хоть какие-то заказы вынуждены создавать мифы про оцилиндрованные бревно для доверчивых заказчиков.

Мы не аргументируем за кого либо, а просим вас рассудить логически. Спросите себя, стоит ли доверять людям, которые, допустим, ездят на Дэу и утверждают, что дорогущий Мерседес-Бенц или Лексус - это пустая трата денег, так как они напичканы электроникой; что восемь подушек безопасности - это бред и достаточно одной;  автомат - это не надежно и "ручка" лучше, климат-контроль является лишним  и прочая?

Возможно, мы ошибаемся, но не исключено, что люди, которые выдумывают мифы про оцилиндрованное бревно, просто не могут позволить себе купить линию и наладить производство.

Мы же со своей стороны, например утверждаем, что:

- дом из клееного бруса по всем параметрам превосходит дом из ОЦБ. За исключением только цены (дороже в три раза) и необходимостью делать вентиляцию как в кирпичном доме, так как дом из клееного бруса не дышит из-за клееных "перемычек" (но, согласитесь, обязательная вентиляция - это не минус, а скорее особенность);

- дом из кирпича более крепок, чем деревянный дом;

- каркасный дом дешевле и иногда теплее, чем дом из бревна.

- рубленный дом - это брутально и престижно, так как дорого (Настоящий рубленный дом стоит чуть дешевле клееного бруса).

Все материалы хороши! Просто мы строим из оцилиндрованного бревна и говорим, что они лучший выбор не потому, что другие плохие, а потому что строит Ремстройгарант. Наши дома из оцилиндрованного бревна диаметром до 320 мм хороши не столько материалом, сколько высоким качеством самого леса из Кировской области , дорогим оборудованием и, не в последнюю очередь, высоким профессионализмом наших бригад.

 

Компания РемСтройГарант подготовила статью "мифы об оцилиндрованном бревне" в 2012 году.

За прошедшее время большое количество компаний откровенно своровало данную статью и без каких либо косметических изменений разместили "мифы" на своих сайтах. Нам не жалко. Вопрос всегда в другом - если компания не в состоянии сама что-то полезное написать для своих потенциальных клиентов, то может ли она построить дом? Эти компании воруют не только  статьи, но и проекты. Но как можно построить дом по ворованному проекту? Ведь они не знают нюансов проектирования конкретного дома.

Будем признательны, если вы, найдя данную статью где то еще, сообщите нам адрес сайта.

 

Статьи по теме:

{jcomments on}

rss