Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Инструкция по монтажу паркетной доски

Опубликовано: 15.10.2018

видео Инструкция по монтажу паркетной доски

Укладка массивной доски. Личный опыт. Как удалить клей с паркета.
14-ти мм паркетные доски клеят в паз и монтируют в так называемый «плавающий пол», т.е. не прикрепленный к основанию.



Паркет устанавливается на сухой, ровной и жесткой основе. Паркетные доски не подходят для устройства самонесущих полов. В качестве основы нельзя использовать плиточный пол, старый деревянный пол, текстильные покрытия. Хорошая основа под паркетную доску - сухой бетонный пол, фанера, старый линолеум без механических повреждений, ДСП.


Паркетная доска. Укладка паркетной доски плавающим способом.

Перед началом монтажа с помощью линейки проверяется ровность подосновы. Для этих же целей можно использовать прямую доску. Допустимые отклонения - не более 4 мм на расстоянии 2 метров.

При необходимости подоснова выравнивается. Полы из плит или дерева шлифуют,  проверяют прочность старых дощатых полов, а для удаления возможного скрипа их усиливают, пробивая гвоздями. При необходимости, производится выравнивание плитами или выравнивающими смесями.


Паркетная доска Barlinek. Инструкция по монтажу

Относительная влажность бетонного основания (RH) без дополнительной влагоизоляции должна быть

Для влаго- и звукоизоляции между подосновой и паркетом применяются специальные подложки, например Tuplex EPS Upofloor, PARKOLAG Icopal, При использовании других звукоизоляционных материалов на бетонное основание укладывается 0,2 мм полиэтиленовая пленка.

При устройстве полов над подвалами, теплыми и влажными помещениями, напр. банями, душевыми или им соответствующим всегда необходимо устройство надежной влагоизоляции, напр. из 0,2 мм полиэтиленовой пленки, по краям уложенной внахлест с перекрытием на 200 мм с закреплением швов липкой лентой (скотчем).

Необходимые инструменты для укладки паркета

1.  ножовка с мелким зубом

2.  плотницкий молоток

3.  подбивочный брусок 30 - 40 см (не следует использовать кусок паркетной доски),

4.  угольник

5.  измерительная рулетка

6.  карандаш

7.  упорная скоба для монтажа последнего ряда

8.  линейка

9.  сверла

10.клинья.

Относительная влажность воздуха в помещении (RH) во время и после монтажа должна составлять 40-60%, температура около +20 °С.

При устройстве теплых полов с подогревом, подогрев включают на более низкую температуру (+18 °С) за 1-2 суток перед монтажом и подъем температуры производят снова через 1-2 суток после окончания монтажа. Температура нагревательных элементов конструкции не должна превышать более чем + 28 °С. Необходимо поддерживать относительную влажность воздуха в помещениях во все времена года в пределах 40-60 % RH.

Дерево является природным материалом, поэтому паркетный пол расширяется или сжимается с изменением влажности воздуха. Учитывая эту особенность паркетной доски, между полом и стенами нужно оставлять зазор в 10 мм, который в дальнейшем закрывается плинтусом. Для обеспечения надежного зазора и обеспечения сжатия при стягивании досок используйте достаточное количество клиньев. В помещениях большого размера зазор должен быть 1,5 мм на каждый метр ширины пола (например, при 8м ширине паркетного покрытия зазор должен составлять: 1,5 мм x 8 = 12 мм). Соответствующие зазоры необходимо оставлять также в местах прохода труб. На площадях превышающих по ширине 8 метров или при переходе в другое помещение паркетный пол необходимо разделить свободным швом. В данном случае, продольный шов остается не проклеенным. Так называемый сухой шов и данный шов закрывается отдельной планкой. Свободный шов делается на месте дверного проема, в углах или в другом подходящем месте.

Вскрытие упаковок паркета необходимо производить по мере продвижения монтажных работ. Перед установкой проверьте, чтобы в паркетных досках не было дефектов. Если паркетная повреждена или имеет дефекты, используйте неповрежденную ее часть в начале/конце ряда или скрытых от глаз местах. Отходы при монтаже составляют ок. 3%.

Направление укладки

Рекомендуется настилать доски по направлению дневного освещения. При настилке по деревянному полу доски настилают в поперечном направлении. Паз паркетной доски должен быть направлен в сторону стены. Установка первого ряда имеет большое значение для последующей укладки. Перед продолжением укладки убедитесь, что первый ряд получился прямым и ровным.

Если стена, от которой начинается установка, не прямая, обрежьте ножовкой доску по изгибу стены, первоначально начертив карандашом линию пропила. В данном случае, первоначальный ряд должен получить достаточную поддержку от стены.

Второй ряд начинайте с куска, который остался от предыдущей доски. Расстояние между поперечными швами должно быть не менее 50 см.

Склеивание досок производят по шпунтам со всех сторон. Клей наносится из насадки специальной бутылки сплошной лентой на нижний или верхний край паза толщиной около 2 мм. Расход клея около 1 литр/15 м2. Лишний клей вытирается с поверхности паркета влажной тряпкой.

Соединение паркетных досок осуществляют с помощью подбивочного бруска. Не следует прикладывать чрезмерные усилия при соединении досок, т.к. это может повредить соединительные швы.

Укладка при наличии трубы или других препятствий

Отрежьте кусок доски, который будет установлен за трубами. Отчертите на доске, при помощи угольника, по диаметру трубы две прямые линии. От закрепленной доски отметьте расстояние до центра трубы. При наличии второй трубы проделайте то же самое. Просверлите отверстия сверлом, диаметр которого на 20 мм больше, чем диаметр трубы. По прочерченным линиям выпилите проходы, держа при этом ножовку под углом в 45 градусов к плоскости доски. Смонтируйте доску на место. Нанесите клей на торцы выпиленных кусочков и установите их на место пропила.

Соединени паркетной доски с дверной коробкой  и наличниками.

Зачастую, при укладке паркетной доски наличники и дверные коробки необходимо укоротить. Положите отдельную паркетную доску вместе с подложкой рядом с дверной коробкой. Прижимая ножовку к плоскости доски, отрежьте коробку и наличники. После этого, вы сможете завести паркет под наличники. Необходимо помнить о расширительном шве на месте дверного проема. В случае наличия постоянного порога, в нижней части необходимо сделать паз или установить специальные накладки.

Укладка последнего ряда

Если последняя доска не совпадает по ширине, необходимо действовать по следующей схеме:

-  положить последнюю доску на предыдущую так, чтобы края досок точно совпадали

- взять короткий кусок доски, перевернуть шипованной стороной к стене и, удерживая карандаш у другого края доски, прочертить линию продольного распила, следя при этом за совмещением досок.

-  распилить доску по разметке и установить ее при помощи упорной скобы или гвоздодера. Во избежание повреждения стены используйте защиту между стеной и гвоздодером.

-  установить клинья для затяжки.

При необходимости, для  окончательной отделки швы затираются мастикой, подходящей для данного дерева.  

Завершение работ

После высыхания клея (около 4 часа) удалите все клинья и закрепите плинтуса. Следите, что плинтуса сильно не прижимались к полу.

Во время проведения строительных работ укрывайте готовый паркет картоном. Листы картона необходимо при этом соединять липкой лентой между собой, но ни в коем случае не прикреплять к паркету.

В местах встроенной мебели и размещения кухонных машин нельзя устраивать плавающие полы, поскольку это может вызвать неравномерное распределение изменения линейных размеров.

В случае, если направление установки поперечное, например, в узком коридоре, избежать образования выпуклостей паркетных досок можно путем обрезки хвойной фанеры нижнего шпона в двух-трех местах на каждой доске. Надрез осуществляется под углом в 45 градусов к основному направлению паркетной доски и только на толщину нижнего слоя.

Установку паркета Upofloor можно осуществлять также и прикреплением к основанию. Традиционные гидро- и звукоизоляционные материалы при этом не могут использоваться. Поверхность должна быть способной воспринимать напряжение, вызванное сужением и расширением паркета. Для этого должен использоваться подходящий для паркета поливинилацетатный клей: один литр на 2-3 м2 площади пола.

Ламинат и теплый пол – необходимый минимум сведений

Когда вы планируете ремонт у себя дома, хочется сделать его так, чтобы обеспечить для себя и своих близких максимальный уровень комфорта. А что может быть комфортнее, чем иметь возможность ходить дома босиком – и чтобы пол под ногами всегда был теплым? Если вы выбираете в качестве напольного покрытия ламинат, то эта задача довольно просто решается. Нужно только озаботиться монтажом системы обогрева пола. Из всех видов напольных покрытий именно ламинат чаще всего укладывают совместно с системами «теплых полов».

Как делается влагостойкий ламинат

Пожалуй, одно из основных преимуществ ламинированного паркета перед натуральным – это его устойчивость к воздействию влаги. Натуральное дерево контакта с водой откровенно «боится», и обладателям роскошного паркета или демократичной паркетной доски приходится прилагать постоянные усилия, чтобы не допустить длительного воздействия влаги на напольное покрытие.

Покупка ламината, плитки, дверей в одном магазине - удобство и выгода

Тема этой статьи прямо обозначена в ее заголовке. Ремонт в городской квартире или загородном доме, и закупка стройматериалов как один из этапов процесса, - дело чрезвычайно хлопотливое. Мы предлагаем вам возможность облегчить эти хлопоты. А также минимизировать свои затраты. Разве это не привлекательная возможность?

rss