Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Как благоустроить дачный участок своими руками

Опубликовано: 15.10.2018

видео Как благоустроить дачный участок своими руками

Обустройство участка. Личный опыт укладки дорожки // FORUMHOUSE

Дачный участок, который приносит радость созерцания, в первую очередь подразумевает, что в него был вложен колоссальный труд. Ведь без труда никогда нельзя получить стоящий результат. И для того, чтобы благоустроить свой участок, кто-то нанимает профессионалов, платя за это им приличные деньги (заработанные своим трудом), а кто-то, засучив рукава, принимается за тяжелый, но такой благодарный труд по устройству своего дачного участка.



Итак, давайте посмотрим, что же мы можем сделать сами на своем участке? На самом деле, сделать мы можем довольно многое.

Для начала, например, мы можем своими руками создать садовые дорожки. Но, понятное дело, перед тем, как начинать над ними трудиться, необходимо определиться, какие именно дорожки мы хотим создать.


Ландшафтный дизайн участка за 10 дней

Если ваш участок имеет строго геометрические формы, клумбы загороди – все это прямоугольное или квадратное, то и дорожки надо делать ровными и четкими.

А если на вашей даче все расположено ассиметрично, более натурально, то и дорожки должны быть похожими на лесные тропинки.

Для того, чтобы сделать такую тропинку-дорожку предварительную разметку можно провести с помощью грабель. Они смогут красиво создать искривления дорожки. И после того, как форма дорожки будет нанесена, необходимо вырыть на этом месте небольшую траншею, вниз для дренажа засыпать щебенку и уже после этого укладывать основной материал.

Материалов, из которых можно сделать подобные дорожки – масса. Это может быть и дерево, как в виде пеньков, так и в виде дощечек. Это может быть камень и даже бетон. Дорожки можно сделать яркими, веселыми или, наоборот, серенькими.

Дорожки своими руками

Еще на своем дачном участке можно своими руками создать, например, альпинарий. Альпийская горка уже на протяжении довольно длительного времени является одним из самых популярных украшений сада.

Альпинарий представляет собой композицию из камней и растений, которые вместе имитируют горный ландшафт. Альпийская горка так и называется горкой, потому что она должна возвышаться над поверхностью вашего сада. Конечно, это не означает, что вы должны создать целую гору. Нет, можно сделать горку и на полметра высотой, но засеять ее необходимо горными цветами.

Альпинарий своими руками

Существует несколько правил по устройству альпинария. Так, например, не стоит его устраивать на ровном месте, там, где планируется устройство альпийской горки, должен быть некоторый перепад ландшафта.

Далее горку лучше всего создавать на солнечной стороне участка или, в крайнем случае, в полутени. В альпинарии обязательно должен быть дренаж. А поливать альпийскую горку надо снизу вверх, чтобы не произошло размытие почвы.

© 2016, Советница . Все права защищены. Без письменного согласия автора или активной, прямой и открытой к индексации ссылки на источник перепубликация материалов полностью или частично запрещена!

rss