Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Энциклопедия строительного оборудования. Стаместка.

Опубликовано: 14.10.2018

видео Энциклопедия строительного оборудования. Стаместка.

Оборудование для бассейна в частном доме со строительством

ручной режущий инструмент для выборки небольших углублений в древесине, снятия фасок, зачистки пазов, подрезки подгоняемых соединений и др. подобных операций при изготовлении и обработке деревянных изделий. Состоит из стального полотна с заточенной торцевой кромкой (лезвием) на одном конце и рукоятки, закреплённой на хвостовике либо плотно вбитой в конический раструб на другом конце.



При резании на стамеску нажимают рукой и лишь иногда по ней слегка ударяют киянкой. Лезвие стамески при продольной резке ведут наискось к слоям древесины в направлении её волокон. При поперечной резке (например, при выравнивании торцов досок или брусьев) лезвие стамески ведут перпендикулярно волокнам древесины с некоторым боковым смещением в плоскости резания (так, например, режут хлеб обычным ножом). Стамеска - острый инструмент, и работа с ней требует соблюдения определённых правил. Недопустимо резание заготовки в направлении поддерживающей руки, на себя, с упором заготовки в грудь, на коленях, на весу. Нельзя класть стамески на краю верстака лезвием к себе.


Инструмент для электромонтажа. Алексей Земсков

По назначению различают стамески столярные и стамески для резных и токарных работ. Столярные стамески бывают плоские (рис. 1) и полукруглые. Стамески с плоским полотном имеют одностороннюю заточку (угол заточки 18...30°). У полукруглых стамесок фаски делают обычно с наружной (выпуклой) и реже с внутренней стороны полотна (угол заточки 30°). Длина стамесок с рукояткой не менее 240 мм, длина полотна ок. 110 мм, ширина полотна от 2 до 50 мм, толщина у фаски 2...4 мм, радиус кривизны (у полукруглых стамесок) 3...18 мм. Толщина полотна стамески ближе к рукоятке увеличивается примерно на 2 мм, что повышает его прочность. Рукоятки делают деревянными (из древесины твёрдых пород - бука, дуба, граба) или пластмассовыми, круглыми или эллипсными в сечении (большая ось эллипса параллельна полотну). Лучше работать стамеской с эл-липсной рукояткой - её удобнее держать в руке. Нередко поэтому круглые рукоятки специально стачивают с двух сторон, чтобы придать им эллипсную форму. Черенки рукояток должны быть закруглёнными и гладкими, без острых кромок, чтобы при работе не натереть мозоли. Иногда на деревянные рукоятки надевают колпачки, предохраняющие их от раскалывания при ударах киянкой.


Как разрушают Атомные Электростанции

В столярных работах резание стамеской - одна из самых трудных операций. Обычно требуется не одна, а несколько стамесок с разными размерами и формой полотна. Наиболее часто используют плоские стамески шириной 6, 10, 20 и 30 мм. Их применяют главным образом для чистовой обработки поверхностей, снятия фасок, выравнивания торцов, резки криволинейных поверхностей и т.д. (рис. 2). Полукруглыми стамесками вырезают криволинейные гнёзда и отверстия, обрабатывают фигурные поверхности.

При резных и токарных работах помимо прямых и полукруглых стамесок, используемых для рельефной резьбы и зачистки фона в вырезанном узоре, применяют также фигурные стамески -церазики, уголки, клюкарзы и различные резаки (рис. см. в ст. Резьба по дереву, раздел 1.5). Церазики напоминают узкие полукруглые стамески со спрямлёнными боковинками (стенками); используют для прорезания жилок шириной 2...5 мм. Уголки - плоские стамески с полотном, согнутым вдоль оси под углом 50...70°, ширина каждой стороны 5...15 мм; служат для выборки канавок. Клюкарзы- стамески с длинной шейкой и коротким изогнутым полотном шириной 2... 15 мм, как правило, с криволинейной режущей кромкой; применяют для рельефной или барельефной резьбы в труднодоступных для обычных стамесок местах. Резаки- плоские стамески со скошенной режущей кромкой, из-за такого лезвия их часто называют косячками, или косяками. Ширина полотна у резаков от 7 до 25 мм, угол скоса 30...35° у узких резаков и 60...70° - у широких, толщина полотна 2 мм, заточка на 2 стороны, угол заточки ок. 20°; используют главным образом для вырезания геометрического орнамента.

rss