Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Удобрения из листьев

Опубликовано: 14.10.2018

видео Удобрения из листьев

Опавшие листья - как я использую их. Переработка опавших листьев
Автор: Людмила

Я уже много лет не сжигаю, а делаю из листьев органические удобрения для сада и огорода.



Причем, я не вожусь с компостными кучами: дело это кажется мне трудоёмким, хлопотным, занимает место на участке и в ветреную погоду закидывает все мусором.

А делаю я вот что.

= Вокруг плодовых деревьев и кустарников  убираю собственную листву и засыпаю почву под ними листьями берёзы, черемухи, тополя серебристого, клёна. Поверх рассыпаю ещё и иглы или мелкие веточки сосны обыкновенной, пихты, можжевельника  или ели.


Фазенда. Компост из опавших листьев. 23.10.2016

Одним словом, пользуюсь листвой тех деревьев, что растут неподалёку и являются растениями, выделяющими в больших количествах  фитонциды .

Эти летучие вещества напрочь убивают грибы, вирусы, насекомых и даже мышей.  И почва,  и воздух становятся даже более стерильными, чем в операционной. И не нужны никакие пестициды.


Как приготовить удобрение из листьев и навоза.

Толстое лиственное одеяло  предупреждает раннее промерзание грунта поздней осенью. А там и снежком все прикроет.

= Этой же растительной смесью  засыпаю виноград и землянику. Землю не  проливает дождями, и она не смерзается в монолит. 

= Закапываю листья в неглубокие траншеи  и ямки по всему участку: в те места,  где почва весной вскапываться не будет. Это могут быть полоски земли под дорожки, круги посреди будущих лунок  для  овощей и т. д.

И на следующий год эта земля будет отлично удобрена: в неё внесены будут азот, калий, кальций, фосфор и магний. И гумус добавится, и море дождевых червей разведется. А они не только великолепно рыхлят почву, но и естественную  систему вентиляции  устраивают.

Одним словом, возвращайте земле то, что она предоставила, и она вырастит Вам экологически чистый и богатый урожай.

Людмила

Добавить комментарий

rss