Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Дом - шаг за шагом

Опубликовано: 13.10.2018

видео Дом - шаг за шагом

Утепление дома шаг за шагом – часть 2

Интерьер по просьбе хозяина дома спроектирован предельно простым и функциональным. Каждый квадратный метр использован с умом.



Площадь дома разделена на несколько зон: отдыха, кухни, столовой, гардеробных комнат, санузла —на первом этаже, трёх спален и санузла —на втором.

С большого крыльца - террасы через небольшую прихожую — вход на первый этаж дома, где предусмотрена одна большая комната - гостиная, откуда мы видим красивую крышу крыльца .


Строительство дома в Чехии шаг за шагом

По левую руку рядом со входом оборудован гостевой санузел и хозяйственное помещение. Также недалеко от входа — лестница на второй этаж, которая берёт свое начало в холле первого этажа рядом с гардеробом. С правой стороны оборудована кухня, в которой предусмотрена небольшая кладовая. 


Строительство дома из кирпича шаг за шагом

Около неё —обеденная зона. На втором этаже расположены три спальни, самая маленькая из которых площадью 9,2 м2 имеет выход на балкон. Здесь же выделено место под большую ванную комнату и гардероб. Кстати, существует версия типового проекта в зеркальном отражении, а также с пристройкой к дому гаража.

ФУНДАМЕНТ

Отличительной особенностью конструкции дома является сравнительно малый вес, что позволяет ставить его на любое основание. В данном случае — на винтовые сваи с диаметром ствола 108 мм с антикоррозийным покрытием. Они погружены в грунт на 1800 мм, а ствол сваи залит цементно-песчаным раствором М - 150.

На сваи по периметру дома приварен металлический ростверк из швеллера, поверх которого уложена рулонная гидроизоляция. Подплатформенное пространство засыпано песком, поверх — пароизоляционная мембрана Изоспан D , на которую насыпан щебень. 

Теплоизоляция для фундамента такого рода не имеет смысла. Схема утепления фундамента не нужна. А вот теплоизоляция пола потребуется.

КОНСТРУКЦИОННЫЙ КОМПЛЕКТ

Стропильные фермы, перекрытия, стойки, обвязки, двутавровые деревянные балки, дополнительный материал для усиления оконных и дверных проёмов сделаны на заводе по заказу во время проведения фундаментных работ.

В частности, фермы изготовлены по технологии Mitek с применением металлозубчатых пластин. А материал для усиления окон — ОСП - 3 толщиной 30 мм.

МОНТАЖ СТЕН

Двутавровые деревянные балки сечением 300x90 мм, уложенные с шагом 400 мм, составляют платформу дома. На них положен черновой пол из шпунтованных ориентированно - стружечных плит толщиной 18 мм, которые фиксируют специальными герметизирующими составами и металлическим крепежом.

Для создания каркаса стен использован строганый калиброванный брус 140x40 мм, который дополнительно может быть обработан огнебиозащитным составом.

Он установлен по периметру дома с шагом 400 мм и обшит ОСП - 3 толщиной 12 мм. Смонтированные стеновые панели дополнительно скреплены с платформой дома с помощью специального конструкционного материала.

Внутренние перегородки и внешние стены перевязаны строганными калиброванными досками 140x40 мм. Все работы по возведению силового каркаса осуществляют при помощи профессионального пневмоинструмента.

ФАСАД

Схема утепления следующая - каркас дома сверху обшит пенополистиролом, который выступает в качестве дополнительного утеплителя, и основы под штукатурку.

Стены отделаны светлой силиконовой штукатуркой с фактурой «Короед». Индивидуальность дому придаёт балкон одной из спален мансардного этажа, который выступает в роли карниза для главного входа. Преобразить «эко-дом» можно, заказав индивидуальную наружную фасадную отделку.

Например, с использованием фиброцементного сайдинга, деревянной имитации бруса, термопанелей с натуральной клинкерной плиткой, облицовки штучным диким камнем, отделки лицевым кирпичом и многих других вариантов по совмещению материалов и технологий. В большинстве случаев теплоизоляция фасада выполняется как раз при помощи облицовочных материалов.

При теплоизоляции жилых помещений избегайте эффекта термоса . Этот эффект полезен для саун и бань. Поэтому не забывайте проверять паропроницаемость используемых утеплителей.

ОКНА

Отделка внутренних откосов окон, дверей, проёмов, технологических ниш выполнена параллельно фасадным работам. Оконные и дверные проёмы внешних стен усилены в верхней части клеёной балкой сечением 300x30 мм. Установлены двухкамерные стеклопакеты.

КРЫША

Для кровли смонтирована обрешётка из соснового бруса 50x50 мм с шагом 380 мм, на которую уложена цементно-песчаная черепица BRAAS.

Впрочем, для данного проекта подойдёт также деревянная, либо битумная черепица, либо металлическая фальцевая кровля .

В кровельные работы входит ещё и установка водосливной системы, внешних отливов, откосов, подшивки кровельных свесов и софитов из окрашенного алюминиевого профиля Gentek.

ИНЖЕНЕРНЫЕ СЕТИ

Внешние отделочные работы проводят параллельно с работами внутри дома. В первую очередь — это прокладка коммуникаций (воздуховоды вентиляционной системы, системы кондиционирования воздуха и отопления, канализационный стояк ) с установкой крышных выходов.

Также предусмотрен монтаж системы тёплых полов на жидком носителе с применением металлопластиковых труб диаметром 16-20 мм и разводка электротехнических и сантехнических сетей.

ТАКЕЛАЖНЫЕ РАБОТЫ

Никогда не стоит забывать, что при любом строительстве возникают ситуации, когда необходимо установить что-то тяжелое или габаритное в уже существующее помещение (пианино, сейф и т.п.)

Хорошо если вы предусмотрите это на этапе проектирования и подъем не будет для вас сюрпризом. Но зачастую такелажные работы являются дополнительными в смете. Постарайтесь продумать перемещение роялей заранее.

ВНУТРЕННЯЯ ОТДЕЛКА

Существует два варианта внутренней чистовой отделки: базовый и индивидуальный. В первом за основу взят дизайнерский проект «Эко-Дом» с использованием стандартных отделочных материалов.

Первый вариант включает в себя: шпаклевание с проклейкой швов ГКЛ на стенах и потолках. Оклеивание стен стеклотканевыми обоями, межслойное грунтование поверхностей, нанесение в два слоя водоэмульсионной краски, установка стеновых панелей, монтаж ламинированного напольного покрытия — в комнатах и керамогранитной плитки — в санузлах.

В базовую отделку включена также отделка внутренних лестниц, установка межкомнатных дверей, наличников и плинтусов. В индивидуальную отделку входят любые отделочные работы вплоть до комплектации домов сантехническим оборудованием, встроенной техникой, полным комплексом систем безопасности.

rss