Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Крылатское.ру | Наши дни | Крылатские холмы - уникальный природный объект

Опубликовано: 13.10.2018

видео Крылатское.ру | Наши дни | Крылатские холмы - уникальный природный объект

Чемпионат и Первенство ЛД "Крылатское" по конькобежному спорту

Автор



Татьяна Белова

Источник

Крылатское.ру

Крылатские холмы - действительно уникальный природный объект, настоящая гордость района Крылатское. Они являются некой изюминкой, делая район единственным в своем роде, ведь аналогов Крылатским холмам найти просто невозможно, не только в Москве, но и во всем столичном регионе.


Битва за Крылатское!

Крылатские холмы, по своей сути, - это настоящая миниатюрная «горная страна», путешествовать по которой приятно в любое время года. Особенность Крылатских холмов заключается не только в ухоженной территории размером почти в 200 гектаров, разнообразии природных насаждений, многочисленных живописных ландшафтах, с которых открывается замечательный вид на современную Москву, но и в построенной в конце 70-х уникальной открытой велотрассе, протяженностью в 13.5 километров. Бесспорно, строительство велотрассы, как и других спортивных объектов к Олимпиаде 80 нанесло серьезный ущерб природе Крылатских холмов. Именно по этой причине (сохранить то, что дошло до нашего времени) Правительство Москвы своим постановлением от 21 июля 1998 года (№ 564) образовало на Крылатских холмах особо охраняемую природную территорию - ландшафтный заказник, чего многие годы добивались жители Крылатского.

Тем не менее, велотрасса на Крылатских холмах для многих жителей района - это сопутствующий атрибут, без которого уже сложно представить этот чудесный уголок природы в каменных джунглях мегаполиса. В каком еще московском парке можно найти асфальтированную широкую дорогу, протяженностью почти 14 километров, раскинувшуюся по всей территории и так прекрасно вписавшуюся в ландшафт местности. Может создастся впечатление, что она построена отнюдь не для проведения велогонок, а для удобства путешественника, желающего воочию осмотреть этот удивительный уголок природы.

А посмотреть действительно есть на что. Как уже упоминалось выше, с многочисленных холмов открывается замечательный вид на современную Москву: Москва-Сити, Останкинская телебашня, Гребной канал, уникальный вантовый мост через Москва-реку и многое другое. Не останутся недовольными и любители флоры и, если повезет, фауны.

На склонах Крылатских холмов сформировались свойственные более южным широтам сообщества остепненных лугов с характерными для них травами: лук Вальдштейна, гвоздика Фишера, гвоздика-травянка, астрагал датский, земляника зелёная и многое другое. На территории Крылатских холмов много и лесных насаждений. Особую ценность имеют фрагменты коренных для Теплостанской возвышенности широколиственных лесов с преобладанием дуба, липы и клена, подлеском из лещины, жимолости и бересклета. Обычны здесь вторичные березняки, естественным путем сформировавшиеся на нарушенных в прошлом землях. А там, где близко к поверхности земли проходят грунтовые воды, у основания склонов выросли черноольшанники и ракитники. На лесных участках Крылатских холмов встречается немало видов растений, занесенных в Красную книгу Москвы.

Крылатские холмы являются и местом обитания большого числа видов диких животных. Здесь существует одна из самых крупных в черте города популяций зайца русака, регулярно отмечаются следы горностая и ласки. Благодаря значительной площади открытых пространств, на Крылатских холмах продолжают гнездиться луговые птицы. Среди них сокол пустельга, ушастая сова, коростель, луговой чекан, желтая трясогузка, сорокопут-жулан. Но особую ценность представляет своеобразная этномофауна Крылатских холмов, включающая большое число южных видов насекомых, некоторые из которых занесены в Красную книгу не только Москвы, но и Московской области. Прежде всего, это очень редкие на широте Москвы виды пчёл, шмелей и бабочек.

Для любителей спорта, в особенности на открытом воздухе, Крылатские холмы также доставят массу удовольствий. Прокатиться летом на велосипеде, зимой - на лыжах, просто пробежаться или пройти по этому удивительному уголку природы - дорогого стоит, а, в особенности, в Москве с ее неоднозначной экологической обстановкой.

Проезд по территории Крылатских холмов на личном автотранспорте запрещен, но подъезд к территории заповедника довольно удобен. Автомобильные дороги огибают территории заказника буквально со всех сторон, что не вызывает больших проблем для гостей района. Для тех же, кто предпочитает передвигаться на общественном транспорте, на Крылатские холмы лучше попасть от метро Крылатское, вестибюли которого расположены в самом центре района и от них до Крылатских холмов неспешным шагом можно дойти буквально за 10-15 минут.

rss