Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Виды отопительных котлов

Опубликовано: 13.10.2018

видео Виды отопительных котлов

КАКОЙ котел ЛУЧШЕ: рассматриваем все варианты #2

Бывает несколько типов отопительных котлов: электрические, газовые, жидкотопливные, твердотопливные и комбинированные. Самым современным и безопасным является электрический котёл. Однако лучше не устанавливать данное оборудование в помещениях площадью больше ста квадратных метров из-за недостатка мощности. Максимальная мощность электрокотлов, представленных на российском рынке, - 15 кВт. Опять же, в большом доме его использование не является рациональным - он потребляет слишком много электроэнергии. Поэтому такой котёл подойдёт либо как отопительная система для небольших помещений, либо как запасной вариант, при поломке основного котла. Наиболее качественным представителем данного вида оборудования является электрокотел Kospel. К преимуществам электрических котлов следует отнести безопасность, простоту эксплуатации, малые размеры, лёгкость, неприхотливость, экологичность и бесшумность. Недостатки: возможность КЗ, низкая мощность, высокий расход электроэнергии и необходимость монтажа отдельной проводки.



Газовый котёл подойдёт тем, у кого рядом проходит газовая магистраль. Мощность таких котлов начинается от десяти киловатт, что позволяет им легко обогревать большие помещения. В то же время для небольших домов газовые котлы покупать не рекомендуется. К преимуществам данного вида отопительного оборудования относятся: простота в эксплуатации (нет необходимости постоянно проверять топливо – газ подаётся всё время), дешевизна топлива (газ – один из самых недорогих видов топлива) и возможность отопления больших помещений. Однако газовые котлы отопления не лишены недостатков. Во-первых, придётся получать соответствующие разрешения на установку газового котла. Во-вторых, использование газа в качестве топлива считается небезопасным. В-третьих, из-за перепадов давления в газопроводе котёл будет работать на половину мощности, а иногда перегреваться. В-четвёртых, газовый котёл требует отдельного помещения с дымоходом.


Виды твердотопливных котлов

Ещё один популярный вид отопительного оборудования – жидкотопливный котёл. По производительности и коэффициенту полезного действия такой котёл близок к газовому, с той лишь разницей, что в качестве топлива он использует солярку. Данный вид отопительного оборудования устанавливают при отсутствии поблизости газовой магистрали. Преимущества жидкотопливных котлов: высокая мощность (от 10 киловатт), монтаж не требует никаких разрешений, солярка стоит намного дешевле газа и электричества, высокий коэффициент полезного действия. Недостатки: необходимость установки ёмкости для топлива, обязательное наличие отдельного помещения с вытяжкой, котёл требует ухода и стоит существенно дороже прочих видов. В качестве отопительного элемента жидкотопливный котёл использует чугунные, биметаллические или алюминиевые радиаторы.


Как выбрать газовый котёл. Основные конструктивные данные // FORUMHOUSE

rss