Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Выбор светильников на участке, исходя из целей.

Опубликовано: 12.10.2018

видео Выбор светильников на участке, исходя из целей.

Путь от небольшой компании к инструментарию BIM.

Освещение загородного участка

ГК "Хорошие дома"


❖ ВЕДАНТА ❖ Шримад Бхагаватам — Песнь 3: "Статус КВО" (аудиокнига)

Выбор светильника для определённых зон

Все светильники делятся на декоративные (для зон отдыха и крыльца) и утилитарные (для выделения скульптуры, фасадов, одиночных посадок). Рекомендуется использовать свой тип освещения для каждой зоны участка.


PSIHODEL

Логично, что наиболее экономичные светильники нужно устанавливать в местах, где они будут использоваться наибольшее количество времени. Например, к такому месту можно отнести забор. Чтобы его осветить, в основном используют люминесцентные лампы разного типа. Кроме того, можно применить лампы на солнечных батареях или стекловолоконные светильники, которые обеспечат красивое освещение по всему периметру участка в виде не прерывистых линий.

Зона въезда автомобиля на участок нужно обязательно оборудовать подсветкой. Для этого обычно применяют экономичные, но респектабельно смотрящиеся металлогалогенные или просто галогенные лампы.

Для входной, парадной зоны участка чаще всего покупают красивые и дорогие светильники. Вот несколько примеров:

фигурные и ретро-фонарики (очень красивые, однако не всегда создают необходимый уровень освещения); болларды – это вертикальные светильники (монтируются возле дорожек и позволяют уменьшить слепящий эффект яркого освещения); сферические светильники (прекрасные источники света; чтобы не ослепиться интенсивными лучами нужно избегать осветительных приборов с плафонами, которые выполнены из прозрачных материалов).

В зоне отдыха необходимо устанавливать мягкое и уютное освещение. Для этого отлично подойдут диммеры – это специальные устройства, с помощью которых можно регулировать насыщенность света.

Водоёмы, которые расположены на участке, также можно красиво подсветить. Лампы ставятся или по краям пруда, или же направляются в сторону скульптурной формы. Однако наибольшую привлекательность вашему садовому водоёму придадут шаровые светильники, которые просто плавают на поверхности воды.

При помощи довольно мощных светильников осуществляется освещение фасада дома: несколько приборов монтируются на стенах, а ряд прожекторов устанавливаются на участке.

Очень интересный приём в декоративном освещении ландшафта – это выделение растительности или малых архитектурных форм. Это может быть газон, альпийская горка или солитерная посадка. Прожектора и гирлянды обычно применяют для выполнения этой функции. Однако вы можете использовать абсолютно разные виды светильников исходя из поставленных задач.

Кроме этого стоит отметить, что выбирая светильник, нужно основываться не только на эстетические соображения, но также и на технические характеристики. Вот то, на что следует обратить внимание:

на цветовую температуру ламп: чем выше её температура, тем холоднее будет цвет светильника (покупайте приборы, оттенки световых лучей которых будут гармонично сочетаться); на показатели надёжности прибора.

Многие осветительные приборы имеют характеристику под названием IP – это специальная комбинация из двух цифр: первая означает уровень защиты от пыли, а вторая от влаги. Для помещения предназначены лампы, IP которых составляет 20 или меньше, а лампы с IP более 77 – можно ставить в воде.

Приёмы освещения

Акцентирующая или маркирующая подсветка, а также водяная подсветка и создание разных световых объектов являются главными направлениями в декоративном ландшафтном освещении. Понятно, что существуют особые приёмы, принципы и секреты, которые необходимо изучить, для создания красивого и грамотного светосценария. Вот несколько из них:

Симметричные композиции используют в ландшафтном дизайне классического стиля, а асимметричные позволяют создать ритм и иллюзию непрерывного движения; Все цвета выглядят ярче и отчётливее в холодном свете. Такой цвет вам помогут подчеркнуть люминесцентные, металлогалогенные и галогенные лампы. Для более мягкого освещения необходимо использовать лампы тёплых тонов (галогенные) или лампы накаливания. Ощущения праздника вам помогут создать цветные лампы; Тёплые цвета будут приближать освещаемый объект, а холодные – зрительно отдалять; Чтобы осветить один участок, в основном используются не больше 2-3 цветов светильников.

И в заключение хочется дать несколько практических советов:

заранее подумайте о том, где будут включаться светильники; лампы, находящиеся у лестниц и дорожек, лучше всего включать в доме; датчики движения отлично подойдут для дорог, которые ведут к вашему дому; на этапе создания ландшафтного дизайна необходимо продумать светосценарий для участка; кабель нужно прокладывать по участку перед всеми озеленительными работами; лучше всего обратиться к специалистам.
rss