Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Причины появления щелей в паркете в процессе укладки

Опубликовано: 12.10.2018

видео Причины появления щелей в паркете в процессе укладки

Высушить, удалить, воду, влагу, сырость из под пола, без демонтажа пола.http://sushkadoma.ru/

Допустим, что при укладке штучного паркета паркетчиком вы видете, что в его работе получаются щели в паркете, т.е. между плашками. Возникает вопрос: у рабочего кривые руки или что? И прежде чем выдвигать претензии нужно разобраться в чем причина щелей.


Просушить, высушить, осушить воду под полом: http://sushkadoma.ru/ .

Причин может быть множество, перечислим их все и вы поймете, что мастер не виноват в том, что так получается.

 

Факторы влияющие на возникновение щелей при укладке паркета:

Итого 6 причин для появления щелей в процессе работы, поэтому для паркетных работ щели это абсолютно нормальное явление. Для этого и продаются специальные составы для приготовления шпаклевочной пасты, которые шпателем забивают в эти щели.


belih- 2.avi

Отклонение от правильной геометрии плашек; Отклонение плоскостности основания под укладку паркета; Укладка на бетонное основание (отсутствие фанеры); Изготовление полу-художественного паркета непосредственно на объекте; Накопление суммарной погрешности при укладке; Колебание древесины от температурно-влажностного режима помещения.

Еще один пример: массивная доска имеет по краям фаску, а для чего она нужна? Эти фаски выделяют доску, делают пол более красивым, а также эти фаски скрывают щели, они как бы утоплены и получаются, что их не видно. Фаски обязательны для доски, поскольку широкие доски больше подвергнуты линейному расширению при температурно-влажностных колебаниях зимой и летом, если вы не будете соблюдать режим с помощью специальных увлажнителей и тому подобных устройств. Из личного опыта: Экспортная массивная доска с фаской появилась примерно в 2000-2005 году, и меня пригласили провести её укладку и отделку, что я и сделал. Мой прораб, когда увидел фаску был очень расстроен и отказался мне платить, ссылаясь на то, что фаски не должно быть и тем более щелей. Я ему все объяснил, но он меня и слушать не хотел, ссылался на свой громадный опыт не в паркетном деле, пришлось с ним разругаться и покинуть объект. Поскольку глаза и уши есть везде, я узнал, что прораб вызвал циклевщиков, которые ему отциклевали 2 мм доски. Поскольку не соблюдался влажностный режим, паркетчики вынуждены были использовать шпаклевку, в конце концов пол был идеально ровным. Это был громадный коттедж, постройка и ремонт дома заняла довольно долгое время, так вот летом доска активно начала набирать влагу и расширяться, шпаклевка повылезала наружу и этим был не доволен хозяин дома, прораб очень серьезно влип и сбежал с объекта. Поэтому когда мне дают работу прорабы, я с ними всегда настороже.

В советские времена паркет клали сырой, но стоило пережить зиму, как он рассыхался, щели при этом могли достигать нескольких миллиметров. В процессе эксплуатации, эти щели заполнялись грязью, которую сейчас при восстановлении паркета уже не вычистить. Процесс старения такого паркета идет более быстрыми темпами, тем более, если он покрыт кислотным лаком, который отравляет дерево, лучше всего не медлить и перециклевать паркет с нанесением водных лаков.

rss