Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Какие цветы дарить нельзя — цветочные суеверия

Опубликовано: 12.10.2018

видео Какие цветы дарить нельзя — цветочные суеверия

Приметы и суеверия о цветах

Все мы знаем, что цветы – это самый универсальный подарок, но даже здесь есть свои исключения. Конечно, дарить можно любые цветы, здесь решающую роль играют предпочтения адресата. Но все же существуют определенные правила, исходя из которых не следует дарить тот или иной букет цветов.



Так сложилось, что вокруг некоторых цветов сложились некоторые суеверия, в которые до сих пор верят. Именно исходя из этого существует некий список цветов, которые связаны с плохими суевериями или же приметами. Об этом необходимо помнить, прежде чем выбирать букет цветов, чтобы не вызвать неоднозначную реакцию на свой подарок. Но опять же, стоит помнить, что есть люди не суеверные. Вам лучше знать человека, которому вы хотите преподнести подарок, и вам стоит самому решать, следовать приметам или же не обращать на них внимания.


Какие цветы НЕЛЬЗЯ ДЕРЖАТЬ ДОМА, а какие можно

Желтые цветы к разлуке

При Екатерине II был издан специальный реестр цветов, где желтые цветы были обозначены как знак измены и разлуки. Это и послужило началом негативного отношения к этому оттенку. До сих многие негативно относятся к желтому цвету. Но на современном языке флористики желтые цветы, наоборот, символизируют преданность и дружбу. Если мужчина дарит желтые цветы, значит, что он проявляет честность и верность. К тому же, желтый — это цвет солнца, тепла. В сочетании с зеленью желтый цвет дарит солнечное весеннее настроение и несет позитив, а разговоры про измены уже давно остались в прошлом.

Маки дарят, если разлюбили

Раньше считалось, что букет маков, который обречен на увядание, обрекает на погибель и любовь. А ведь это такие яркие инеобычные цветы! Но это суеверие с годами стирается, и, наоборот, входят в моду букеты полевых цветов, которые могу украсить эффектные маки.

Нарциссы к скорому расставанию

Есть устойчивое суеверие о том, что нарциссы приводят к скорой разлуке. Здесь можно предположить, что свою роль сыграла легенда о самовлюбленном юноше Нарциссе. И в народе решили, что такого самовлюбленного человека невозможно вынести и отношения приводят к скорой разлуке. А ведь нарциссы – это очень нежный и тонкий цветок. Современные девушки, освобожденные от суеверий, высоко оценят хрупкую красоту этого цветка.

Красные цветы к ссоре

В народе верили, что люди, состоящие в браке, не должны дарить друг другу цветы красного оттенка. Возможно, здесь опять же сыграла свою роль ситуация, в которой муж в знак примирения ли извинения дарит своей жене красные розы. Примирение неотъемлемая часть ссоры в семье, а цветы так и остались символом недомолвок. Гораздо чаще можно услышать мнение о том, что красные цветы – символ страсти и любви.

Розы с шипами к беде

Есть такой народный обычай: срезать все шипы у розы перед тем, как подарить их. По мнению верящих в суеверия, укол шипом розы приведет к беде и слезам. Сегодня же шипы уже давно никто не срезает, только внизу стебля, чтобы розы дольше стояли. Многие уже привыкли к шипам и воспринимают их как особенность цветка и не более этого.

Дарите цветы с радостью, смело подбирайте букеты, если подарок сделан от души, то но в любом случае будет приятен!

rss