Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Как уберечь штучный паркет, правила ухода за штучным паркетом

Опубликовано: 12.10.2018

видео Как уберечь штучный паркет, правила ухода за штучным паркетом

Ремонт старого паркета своими руками ( инструкция )

Штучный паркет – прочное, красивое, достаточно дорогое напольное покрытие, обладающее массой преимуществ. Оно выглядит очень презентабельно и делает окружающий дизайн более стильным.


Покрытия паркета маслом

Почему необходимо ухаживать за паркетом?

Любой паркетный пол изготавливается из натуральной древесины, поэтому он экологичен и безопасен для здоровья. Однако человеку, собирающемуся уложить в своей комнате такое покрытие, следует понимать, что оно нуждается в систематическом уходе, без которого пол быстро потеряет свой презентабельный вид. Если вы готовы потратиться на укладку штучного паркета , не экономьте на уходе за ним. Паркетный пол, за которым правильно ухаживают, долго сохраняет презентабельный внешний вид и служит своим владельцам в течение многих лет.


Покрытие пола воском своими руками.

Штучный паркет собирается во время укладки из отдельных планок, изготавливаемых из натуральной древесины. Для их изготовления обычно используют деревья твердых пород:

дуб; граб; бук; ясень и пр.

Более дешевые разновидности этого напольного покрытия изготавливаются из лиственницы, березы либо сосны.

Как защитить паркетный пол?

В процессе эксплуатации на деревянных планках могут образоваться потертости, микротрещины и другие дефекты. Избежать их появления невозможно. Чтобы они появились на покрытии как можно позже, необходимо правильно ухаживать за его поверхностью. Для недопущения преждевременного износа поверхность следует периодически покрывать специальными защитными средствами. Чаще всего используют следующие средства:

восковые полироли; специальные масла; паркетный лак и пр.

Профилактические меры

Для защиты штучного паркета от преждевременного износа следует также соблюдать определенные меры предосторожности. Не стоит ходить по паркетному полу в обуви на острых каблуках. Вам ведь не нужны царапины на паркетной доске , верно? На ножки мебели желательно наклеить мягкие войлочные подложки.

Важной мерой профилактики при использовании натурального паркетного покрытия является поддержание в помещении нормальной влажности. Она должна составлять 45-60 процентов. Если воздух в вашей комнате чересчур сухой, рекомендуем вам приобрести специальный увлажнитель и периодически включать его. Если же в комнате, наоборот, слишком влажно, ее следует периодически проветривать и прогревать. Если влажность в помещении не снизить до нормального уровня, планки начнут набухать, постепенно выдавливая находящуюся между ними шпатлевку и деформируя расположенный на поверхности напольного покрытия защитный слой.

Особенности уборки

Мыть такой пол водой не рекомендуется. Это нельзя делать ни вручную, ни с помощью моющего пылесоса, так как деревянная поверхность чрезвычайно чувствительна к влиянию влаги. Под ее воздействием штучный паркет может разбухнуть и деформироваться. Выполнять его уборку можно при помощи хорошо отжатой, слегка влажной тряпки. Если же вы случайно пролили на деревянный пол жидкость, например, чай, не пугайтесь. Просто сразу же вытрите пол сухой тряпкой – защитный слой не позволит воде моментально впитаться в покрытие, поэтому никакого вреда она ему не нанесет.

rss