Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Выбираем клеевую смесь для укладки керамической плитки, отделки из натурального камня и керамогранита

Опубликовано: 11.10.2018

видео Выбираем клеевую смесь для укладки керамической плитки, отделки из натурального камня и керамогранита

Клей для плитки "Экспресс" - КРЕПС

Богатства строительного рынка растут с невероятной скоростью. И сегодня даже бывалые строители и ремонтники подчас теряются, зайдя в магазин и увидев огромный выбор каких-нибудь штукатурок или стяжек. Различаются они и по марке прочности, и по составу, и по техническим характеристикам, и по областям применения, и даже по оттенку.



Клеевая смесь для плитки не исключение. Здесь также есть множество разновидностей, в которых следует разобраться прежде, чем делать покупку и приступать к ремонту. Итак, разделим плиточный клей на группы.

1. По основному предназначению

Водостойкий клей – применяется для облицовки чаши бассейна, пола душевой кабины и прочих поверхностей, постоянно соприкасающихся с водой. Клеевая смесь для фасада из плитки – особо прочный морозостойкий клей для внешних работ. Клей для внутренней отделки – используется для кафельной плитки в любых помещениях, преимущественно в ванных, кухнях и коридорах. Термостойкий состав – подойдёт для облицовки печей и каминов. Существует также клей для мелкой мозаики и стекла – он белого цвета и незаметен при декоративных работах.

2. По составу клеевой смеси для плитки

Различают три вида: Однокомпонентные готовые составы, двухкомпонентные и цементные клеи. Последние широко известны давно и применяются наиболее часто из-за небольшой цены и отличных характеристик. Однокомпонентный состав продается уже в виде пасты и готов к нанесению. Двухкомпонентный, на основе эпоксидной смолы, состоит из двух частей, при соединении которых происходит реакция.


Клей для плитки PLITONIT С мрамор

3. По расходу клеевой смеси для плитки

Хотя производители часто указывают расход клея при укладке, эти данные очень неточны. Важно, насколько прямые у вас стены (порой плиточник использует этот же состав и для выравнивания поверхности), какого качества плитка, какие материалы присутствуют. Даже используемый шпатель имеет значение. Если отталкиваться от данных, указанных на упаковке, то в среднем при кладке плитки на клеевые смеси уходит от полутора до шести килограммов сухого вещества на 1 м 2 поверхности.


Гибкая виниловая плитка - лучшая замена ламинату! Обзор, разметка, укладка!

4. Прочие характеристики

Клеевые составы можно также классифицировать по прочности, морозостойкости, теплопроводности, продолжительности затвердевания. Но все эти характеристики в конечном счёте выражаются в предназначениях того или иного клея, о которых мы писали выше. Укладка кафельной плитки своими руками не требует знаний физики и химии. Поэтому для рядового покупателя изложенных здесь сведений будет достаточно, чтоб определиться с выбором.

rss