Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Цветы гузмания. Уход в домашних условиях за гузманией комнатной. Цветок гузмания минор, гузмания рондо: размножение, пересадка, цветение, детки. Растение гузмания.

Опубликовано: 05.10.2018

видео Цветы гузмания. Уход в домашних условиях за гузманией комнатной. Цветок гузмания минор, гузмания рондо: размножение, пересадка, цветение, детки. Растение гузмания.

Как отделить деток Гузмании (Guzmania)


Гузмания прекрасный цветок

ГУЗМАНИЯ. (ГУСМАНИЯ, GUZMANIA).

Гузмания – цветок из семейства бромелиевых. Родина большинства бромелиевых тропические леса Южной Америки и Индии.

Цветы гузмания, в основном, растения эпифитные (« атмосферные »), т.е. такие, которые необходимую влагу получают, главным образом, из воздуха. Растут бромелиевые на ветках деревьев или на лесной подстилке. Корневая система у них слабая. Она нужна, в первую очередь, чтобы закрепиться на ветке или на лесной подстилке.


Гузмания. Особенности развития, пересадка,разновидности и болезни.

Цветы гузмании – это бесстебельные растения с длинными узкими листьями, напоминающими ремни, которые собранны в прикорневую розетку. При естественном произрастании в розетке накапливается влага, которую растение использует по мере необходимости. Из центра розетки вырастает цветонос с маленькими листочками, а потом на его вершине появляются яркие прицветники розового, оранжевого или ярко-красного цвета. В прицветниках распускаются мелкие белые цветочки. После цветения гузмании образуется плод-коробочка, в котором созревает множество мелких семян.

ВИДЫ ГУЗМАНИИ.

Комнатная гузмания – это чаще всего Гузмания язычковая  ( G. lingulata ), довольно крупное растение, имеет ярко-зелёные длинные ( до 50см ) листья с красно-коричневыми полосами по нижней стороне листа. Листья собраны в плотную прикорневую розетку. Цветонос толстый и короткий, покрытый маленькими листочками. Верхние листья цветоноса ярко-красные или оранжевые. Они придают особую декоративность комнатному цветку гузмании язычковой. В середине прицветника располагается кисть маленьких белых цветов.

Комнатные цветы гузмании язычковой имеют много разновидностей, из которых наиболее часто встречается гузмания минор ( G. lingulata minor ), полное название – гузмания минор рондо. Это более компактная форма комнатного растения гузмания. Гузмания рондо цветёт многочисленными мелкими светлыми цветками, обрамлёнными красными присоцветными листьями.

Если гузмания минор рондо считается малюткой среди гузманий, то гузмания Цана – это великан. Её листья достигают 70 см в длину.

Гузмания кроваво-красная образует розетку из широких листьев (до 30 см в длину), которые во время цветения окрашиваются частично или полностью в красный цвет. Соцветие из 10-12 цветков располагается не на цветоносе, как у многих других гузманий, а находится внутри розетки из листьев.

Некоторые гузмании выращивают не ради цветов, а ради декоративных листьев. Например, гузмания мозаичная, мусическая ( G. musaica ), различные виды которой имеют листья как ярко-зелёные однотонные или розовые, так и листья с продольными и поперечными  полосами.

В комнатном цветоводстве существует множество растений гузмания. Кроме вышеперечисленных в Интернете есть фото цветов гузмании самых разных видов: гузмании темпо; гузмании микс; гузмании остара и др.

ГУЗМАНИЯ. УХОД В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.

Гузмания – цветок не капризный. В период цветения комнатные цветы гузмании особого ухода не требуют, но пока растение зацветёт, с ним придётся повозиться.

Для тех, кто впервые принёс в свой дом гузманию, вопрос: как  ухаживать за этим растением совсем не праздный. Выращивание гузмании в домашних условиях требует терпения и знаний особенностей выращивания бромелиевых.  Как у большинства бромелиевых развитие цветка до цветения занимает довольно продолжительный отрезок времени (год и более). Зато терпение будет вознаграждено. У гузмании цветение красивое и продолжительное (несколько месяцев). После того как гузмания отцвела, происходит отмирание розетки, а по её бокам появляются «детки» – молодые побеги, заменяющие старое растение.  Как ухаживать за цветком гузмания, чтобы весь процесс роста и цветения прошёл без осложнений? Чтобы добиться успеха надо стараться создать для гузмании в домашних условиях температуру содержания, полив, влажность, освещение близкое к естественным природным условиям для этого растения.

1. Как поливать гузманию? Это, пожалуй, самый главный вопрос по уходу за гузманией. Это растение не терпит переувлажнения субстрата. Полив должен быть очень умеренный и только по мере высыхания почвы. Есть ещё одна особенность полива гузмании. Как многие бромелиевые, гузмания из своих длинных листьев образует розетку, которая постоянно должна быть заполнена водой (особенно в жаркое время года). Воду в розетке следует регулярно пополнять, а раз в два месяца полностью заменять. Самая лучшая вода для полива гузмании – дождевая. Это растение не выносит жесткой воды.

Для создания достаточной влажности воздуха гузманию надо регулярно опрыскивать мягкой водой. Если растение находится возле батарей центрального отопления, где слишком сухой и тёплый воздух, приемлемые условия для гузмании можно создать, поместив её в аквариум.

Чтобы не было застоя влаги в субстрате, ёмкости для выращивания должны быть небольшие и иметь хороший дренаж, а почва состоять из смеси листовой земли, перегнойной, торфяной и песка в равных частях, хорошо в эту смесь добавить сосновую кору и мох сфагнум. Можно приобрести готовый субстрат для бромелиевых растений.

2. Какая температура наиболее благоприятна для домашнего цветка гузмания? Это растение для тёплых помещений, температура в которых не должна опускаться ниже +12 градусов С. для уже цветущих растений, а для перехода к цветению температура в помещении должна быть не ниже +25 градусов С.

3. Где разместить комнатную гузманию? В доме надо выбрать самое освещённое место, но без прямых солнечных лучей. Прямые солнечные лучи могу привести к ожогу листьев.

Как ухаживать за гузманией в разное время года?

Летом это растение не стоит выносить на балкон, если на него попадают прямые солнечные лучи, лучше содержать в светлом притемненном месте. Поливать обильно и часто опрыскивать мягкой водой. Раз в две недели (лучше через листья) подкармливать жидкими минеральными удобрениями низкой концентрации.

Осенью полив и опрыскивание уменьшают, подкормки сокращают, но изредка подкармливают до наступления холодов.

Зимой гузманию желательно не ставить возле батарей центрального отопления. Слишком сухой воздух губителен для этого растения.

Весной, по мере увеличения температуры воздуха, увеличивают полив, опрыскивание и подкормку.

4. Как пересадить гузманию? Для взрослой гузмании пересадка, как правило, не нужна. После цветения материнское растение отмирает, но происходит это не сразу.  Некоторое время оно питает молодые побеги, которые вырастают по бокам материнской розетки. После того, как «детки» подрастут, их отсаживают в маленькие горшочки, укореняют и, по мере роста, переваливают в более крупные горшки.  Лучшее время для этого весна.

ГУЗМАНИЯ. РАЗМНОЖЕНИЕ.

Отцветая, гузмания образует плод – коробочку с семенами и эти семена могут быть использованы для размножения гузмании. Однако при этом способе размножения надо помнить, что семена гузмании очень быстро теряют всхожесть и высаживать их надо сразу после созревания.

Гораздо проще размножать гузманию « детками », которые появляются у материнского растения при его отмирании. Молодые побеги отрезают острым ножом. Срез присыпают толчёным углем и высаживают в небольшую посуду под прозрачный колпак. Грунт для посадки составляют из равных частей торфа и листовой земли, который умеренно поливают, а сами растения опрыскивают и регулярно проветривают. Посадки помещают в светлое место без прямых солнечных лучей. Появление новых листьев свидетельствует о том, что молодое растение укоренилось и можно постепенно приучать его к свежему воздуху и жизни без укрытия. Укоренившиеся растения высаживают на постоянное место в грунт из равных частей торфа, дерновой земли и песка. В качестве грунта для гузмании можно использовать также влажный мох-сфагнум.

ГУЗМАНИЯ. БОЛЕЗНИ.

Нездоровый вид гузмании чаще всего является следствием погрешностей в уходе. Так коричневые кончики листьев говорят о том, что воздух вокруг гузмании очень сухой или в розетке нет воды. Если цветущая гузмания засыхает, то причиной может быть как недостаток, так и избыток влаги. От избытка влаги в горшке могу загнивать корни, а застой влаги в розетке приводит к загниванию листьев. К гибели растения может привести и избыток азота в удобрении. Гузманию нельзя подкармливать раствором коровяка. Не нравится гузмании жёсткая вода и особенно кальций. Подкормка не должна содержать суперфосфат и кальциевую селитру.

Прямые солнечные лучи приведут к ожогам (бледно-коричневые пятна на листьях). Гузманию надо содержать в притемненных местах.

Из вредителей может поражаться щитовкой и мучнистым червецом.

Гузмания – цветок не обычный, уход за гузманией несколько отличается от стандартного ухода за комнатными растениями, но кто видел, как цветёт гузмания, не останется равнодушным к этому экзотическому растению.

Читайте также:

rss