Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Размножение растений - Воздушные отводки, размножение растений воздушными отводками - уход, полив, посадка, разведение

Опубликовано: 05.10.2018

видео Размножение растений - Воздушные отводки, размножение растений воздушными отводками - уход, полив, посадка, разведение

ПРАВИЛЬНЫЙ ПОЛИВ ВОЗДУШНЫХ ОТВОДОК ВИНОГРАДА.

Воздушные отводки



При размножении черенками окореняют часть растения, уже отделенную от маточной культуры, тогда как для получения воздушных отводков часть стебля растения сначала окореняют и только потом отделяют. В тепличном хозяйстве этот способ используют в основном для размножения фикуса эластичного, цитрусовых и кустарников.


ВОЗДУШНЫЕ ОТВОДКИ - СУПЕР СПОСОБ УКОРЕНЕНИЯ ЧЕРЕНКОВ. ВЫРАЩИВАНИЕ ВИНОГРАДА В ТЕПЛИЦЕ

1 Весной с выбранного побега удалите все листья и боковые ветви. Срежьте по кольцу острым ножом полоску коры шириной 1 см.

2 На обнажившуюся часть стебля нанесите порошок регулятора роста и оберните это место увлажненным сфагновым мхом.

3 Мох накройте куском черной полиэтиленовой пленки и закрегште его вверху и внизу изоляционной лентой. Оставьте на весь вегетационный период.

4 Ко времени окончания периода покоя удалите с отводка молодой прирост.

Воздушными отводками растения размножают весной или в конце лета, используя для этого полуодревесневший ростовой побег текущего года. Для усиления корнеобразования необходимо ограничить рост выбранного побега и исключить попадание на него света, а также создать условия повышенной влажности. Подготовка побега. На участке 15— 30 см от верхушки выбранного побега удаляют все боковые ветви и листья. Острым ножом по окружности стебля удаляют полоску коры. Обнажившуюся часть обрабатывают порошком регулятора роста.

Создание среды для окореиепия. Лучшей почвенной средой для окоренения служит сфагновый мох. Он хорошо аэрируется и прекрасно удерживает влагу. Пригоршню замоченного в воде мха отжимают, скатывают в комок диаметром 5—7 см, разрывают его пальцами пополам и половинками плотно обжимают окольцованную часть стебля. Затем мох обматывают черной полиэтиленовой пленкой, концы которой вверху и внизу закрепляют изоляционной лентой. Черный полиэтилен удерживает влагу, предохраняет от солнечных лучей, поддерживает необходимую для корнеобразования повышенную температуру.

Последующий уход и посадка в горшки. Для образования корней потребуется по меньшей мере вегетационный период. Ко времени окончания периода покоя с отводка удаляют все побеги, появившиеся вьппе пленки, и секатором ниже пленки срезают сам окореняемый стебель. Затем аккуратно снимают изоляционную ленту и пленку. Новые корни врастают в мох, образуя единый корневой ком. Стебель под корневым комом обрезают, корни слегка раздвигают и окоренившийся побег высаживают в горшок с почвенной смесью «Джон Иннес № 1». Смесь вокруг растения уплотняют, но осторожно, чтобы не повредить корни.

Размиожепие чешуями луковиц

В природных условиях луковичные растения размножаются путем образования новых луковиц или луковичек деток, но этот процесс протекает крайне медленно. Ускорить размножение, например, лилии и рябчика, можно путем получения листовых черенков у луковиц, то есть чешуевидных листьев. Они относительно узкие и легко отделяются от донца луковицы. Листья-чешуи выламывают у свежих, здоровых луковиц, желательно в октябре-ноябре. От каждой луковицы берут всего по нескольку чешуи. Чешуи обрабатывают, встряхивая в полиэтиленовом пакете с порошком фунгицида, например каптана. Затем соединяют со стерилизованной почвенной смесью для черенков или влажным вермикулитом и засьшают в полиэтиленовый пакет, завязывают его. Хранят при температуре 21°С. Новое растение, имеющее поначалу вид луковичек-деток, появляется у обломанного основания чешуи через 6—8 недель. После этого чешуи вместе с луковичками высаживают вертикально в горшки, так чтобы их кончики слегка выступали над поверхностью почвенной смеси. Проводят слабый полив и до образования листьев поддерживают температуру 21°С. В конце вегетационного сезона, когда листья отомрут, молодые луковицы выкапывают, разделяют и пересаживают в горшки.

5 Секатором ниже" плёнки срежьте и сам отводок. Пленку осторожно снимите, стараясь не по вредить новые нежные корни.

6 Высадите в горшок с почвенной смесью «Джон Иннес № 1», слегка уплотнив ее, и поместите в тегшицу до начала нового роста.

3.7 из 5. Оценок: 3 .

rss