Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Защита древесины от гниения и возгорания

Опубликовано: 05.10.2018

видео Защита древесины от гниения и возгорания

Защита древесины от плесени, гниения, синевы: антисептики Биосепт, Биотор,Биосепт-Транс

—  ДВА В ОДНОМ  —



 

Антипирены — защита древесины от огня.

Деревянные дома очень презентабельны и экологически чистые. Всем известно, что древесина обладает большим количеством достоинств, в сравнении со строениями из других строительных материалов, но они имеют один из самых главных недостатков, деревянные дома самые пожароопасные.


Защита деревянных конструкций от огня и пожара

На помощь владельцам таких домов приходят антипирены, это составы, которые защищают от огня деревянные поверхности домов. Антипирены значительно снижают опасность случайного возгорания, а так же, предотвращают быстрое распространение огненного пламени по их поверхностям. Антипирены представлены современными магазинами в широком ассортименте, они могут быть в виде пропиток, лака и красок, так же, они различаются и по способу воздействия, таким образом, их делят на два вида.

Первые, воздействуют на древесину, как мини огнетушитель, при соприкосновении с пламенем, лаковое покрытие вспучивается, и образует на обработанной поверхности пенный слой, который в свою очередь, очень плохо проводит тепло, таким образом, эта пена может некоторое время противостоять огню, сохраняя конструкции.

Второй вид пропиток антипиренов, вмещают в свой состав соли, которые в случае возгорания, образуют вещество выделяющее газы, способные останавливать возгорание материала, такие пропитки в настоящее время завоевали достаточную популярность среди защитных средств.

Антипирены можно наносить на древесину и самостоятельно, для этого, вам понадобится кисть, или специальный краскопульт, пропитку наносят тонким слоем, на чистую, сухую, ранее не обрабатываемую поверхность древесины.

Антипирены имеют практически бесцветный цвет, и по окончании обработки, поверхность можно вскрыть слоем защитного средства.

Для обработки древесины, так же, применяют краски с пожарозащитными свойствами, в их состав могут входить антисептики, так же, защищающие древесину от возгорания.

Для обработки древесины с наружной стороны, применяют и антипирены, в основу которых входит жидкое калиевое стекло, которое, при попадании пламени на поверхность древесины, образует пенную пленку, не дающую его распространению.

Для обработки внутренних поверхностей, используют водно-дисперсионные краски, защищающие строительный материал от огня, эти составы более экологичны, нежели другие защитные средства.

Два в одном — антипирен и антисептик.

Строя деревянный дом, хочется защитить его от различных неблагоприятных факторов, таких как влага, плесень, насекомые, различных грибковых заболеваний. Для того, чтобы он как можно дольше смог прослужить, без лишних затрат на дополнительный ремонт.

В процессе жизнедеятельности различных грибков в древесине начинает образовываться гниль, вследствие чего древесина перестает быть пригодной для использования.

Чтобы этого избежать, необходимо обрабатывать поверхность бревен антисептиком, предотвращающим процессы гниения в древесине. А особенно тщательно обычно обрабатывают, механически поврежденные места: торцы, пазы, пропилы, чашки и штробы. Однако антисептиками нельзя злоупотреблять, наносить их необходимо тонким слоем. Ведь некоторые антисептики, являются токсичными не только для грибков и для плесени, но могут причинить и вред здоровью человека.

Следует также развеять миф, что одного антисептика для защиты древесины достаточно. Это далеко не так. Чтобы качественно защитить деревянные стены дома, нужна комплексная защита. То есть после обработки антисептиком, необходимо нанести грунтовочный состав, а так же покрыть поверхность краской.

Большой урон деревянным строениям, наносят насекомые. Чтобы избавиться от жуков и их личинок необходимо применять химические вещества, которые называются инсектициды (контактные или кишечные), а именно фтористый натрий, кремнефтористый натрий или 7-10%-й раствор соли поваренной.

Если перед началом строительства вы не упустите такой момент как обработка древесины от вредителей и грибков, то ваш дом будет построен на века. А внуки и правнуки скажут вам спасибо.

rss