Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Капуста декоративная - выращивание из семян, посадка и уход

Опубликовано: 05.10.2018

видео Капуста декоративная - выращивание из семян, посадка и уход

Рубрика "ЗаДачник": декоративная капуста

выращивание из семян

 



 

Большинство садоводов стараются сделать так, чтобы огород радовал не только урожайностью, но и красотой. Выращивание декоративной капусты — интересное решение, которое поможет разнообразить приусадебный участок.

   

Декоративная капуста привлекательна не только своей чарующей красотой. Это съедобная и полезная овощная культура, которая содержит большое количество селена — прекрасного природного иммуномодулятора. Чтобы удалить горечь, листья декоративной капусты перед употреблением в пищу достаточно заморозить.


ДЕКОРАТИВНАЯ капуста. Сеем!!!

   

Декоративная капуста (или брассика) объединяет несколько разновидностей огородной листовой капусты, которые произошли от кормовых форм.

Декоративная капуста поражает разнообразием цветов: оттенки зеленого с сизым, голубым, розовыми или сиреневыми пятнами, кремовые, желтые, фиолетовые. Свои лучшие качества декоративная капуста демонстрирует осенью, после наступления заморозков.

Двулетние растения в первый год образуют из листьев шикарную розетку или даже кочаны, а на второй зацветают и дают семена. Растения очень разнообразны по форме, высоте и расцветке. Кусты декоративной капусты могут достигать метра в ширину и 1,30 м в высоту.

Для выращивания на Урале больше всего подходят сорта декоративной капусты с невысоким крепким стеблем и широколистной розеткой. Форма листьев может быть эллиптической или яйцевидной, с ажурными краями. Такие растения очень эффектны в первый год роста и подходят для украшения клумб наилучшим образом.

Критическая температура для брассики -12°С. Поэтому, декоративная капуста будет радовать глаз в саду до самой поздней осени, когда других источников ярких красок уже практически не будет.

 

   

Большинство сортов декоративной капусты относятся к среднеспелым или позднеспелым. От появления всходов до технической зрелости обычно проходит 140-160 дней.

Самые ранние сроки посадки декоративной капусты на рассаду наступают в середине марта. Капуста относится к холодостойким культурам. При ее выращивании основные проблемы связаны с избытком тепла, а не его недостатком.

Собираясь выращивать рассаду декоративной капусты в условиях теплой квартиры, эту идею лучше отложить до конца апреля или начала мая. Эти сроки вполне позволяют вырастить рассаду.

 

   

Подготовка семян декоративной капусты

 

Для защиты рассады от грибковых инфекций семена подвергают специальной обработке. Приобретенный в специализированных магазинах посевной материал не требует такой обработки, поскольку семена уже обработаны производителем. Домашние семена перед посадкой обязательно на несколько часов замочить в растворе « Фитоспорина » (половина чайной ложки порошка на 100 мл воды).

 

Выбор емкостей для рассады

 

Для получения отличной рассады необходимо подготовить подходящие емкости: ящички, контейнеры, небольшие пластиковые баночки или торфяные стаканчики.

Наиболее удобным будет выращивание в стаканчиках из торфа: дополнительной пересадки, при которой можно задеть корни, не потребуется. Если нет возможности запастись такими горшочками, можно использовать маленькие баночки из-под йогурта или пластиковые стаканчики. Для избавления от лишней влаги и вентиляции в таких емкостях заранее проделывают небольшие отверстия.

Выбранные для выращивания рассады емкости необходимо тщательно помыть и обработать однопроцентным раствором марганцовки для обеззараживания.

Подготовка почвы для рассады

 

Грунт для посева семян декоративной капусты на рассаду можно купить в магазине готовым или заняться его приготовлением самостоятельно: смешать в равных количествах обычную садовую землю из-под плодовых деревьев и полностью разложившийся перегной, на 10 кг смеси добавить 1 столовую ложку древесной золы, 100 г песка или вермикулита.

Для уничтожения всех источников инфекции грунт необходимо хорошо прокалить в духовке. После полного остывания его проливают до влажно-мокрого состояния раствором « Фитоспорина » (5 г порошка на 10 л воды) и оставляют на несколько часов. После этой процедуры грунт готов к посеву семян.

 

   

Для выращивания рассады декоративной капусты используют 2 способа: с пикировкой и без нее.

 

Посадка рассады с пикировкой

 

Этот способ применяется для выращивания рассады декоративной капусты в достаточно больших количествах:

Заранее приготовленные ящики заполняют слоем влажного обработанного грунта толщиной не менее 5 см. Землю слегка утрамбовывают и на расстоянии 3 см проделывают в ней бороздки глубиной 0,5-1 см. С помощью зубочистки или спички сажают семена по бороздкам на расстоянии не менее 1 см. Засыпают бороздки сверху тем же грунтом и легко уплотняют. Немного поливают посадки сверху, чтобы почва стала хорошо увлажненной, но не мокрой. Для создания небольшого парникового эффекта ящик накрывают пленкой и по периметру завязывают резинкой. Емкость помещают в теплое место с температурой 18-24°С. Для прорастания семян капусты дополнительное освещение не нужно.

Первые всходы декоративной капусты могут появиться уже через 3-5 дней после посева семян. Сразу же после их появления ящик с сеянцами нужно переместить в прохладное место. Идеальной для рассады на этом этапе будет температура +8-10°С, но превышать +14-16°С она в любом случае не должна.

Рассада капусты требует большого количества света. Особой необходимости в поливе на этом этапе нет: если при посадке все сделано правильно, то до момента распикирования влаги в земле растениям должно хватить. Капусту можно не поливать, а иногда опрыскивать из пульверизатора. Это поможет уберечь растения от грибковых заболеваний, особенно от черной ножки.

После начала формирования первого настоящего листа (через 8-12 дней) рассаду нужно распикировать. Приготовив необходимое количество стаканчиков и горшков объемом не меньше 250 мл, заполняют их грунтом, сходным по составу с используемым для посева семян, и снова проливают раствором « Фитоспорина » (5 г на 10 л воды).

Палочкой или карандашом во всех емкостях делается углубление размером 2-3 см, так как корни у сеянцев довольно длинные. Одноразовой пластиковой ложечкой аккуратно выкапывают каждый росток капусты и помещают в подготовленную лунку. При этом необходимо следить за тем, чтобы при посадке не загнулся в сторону корень. Углублять сеянец можно по самые семядольные листики. Землю вокруг растения необходимо аккуратно уплотнить.

 

Посадка рассады без пикировки

 

Если большого количества рассады не требуется, можно сеять семена сразу в отдельные горшочки без пикировки. В каждый горшок при посеве обычно помещают несколько семечек декоративной капусты.

После появления всходов в горшке нужно оставить только самый сильный росток, а остальные на уровне земли аккуратно срезать маникюрными ножницами. Можно попробовать пересадить росточки в отдельные емкости, в которых часть из них может прижиться.

 

   

Декоративную капусту высаживают на открытом месте, хорошо освещаемом солнцем. В тени растение тоже легко приживется, но в этом случае надеяться на яркую окраску не стоит. Лучшие почвы для этой культуры — супесь и суглинки, богатые гумусом.

Рассаду после появления двух листочков начинают закаливать. Для этого контейнеры просто выносят на балкон. Росточки могут выдержать до -4°С, но лучше поддерживать температуру +10-12°С. При хорошем освещении в таком температурном режиме рассада не вытянется вверх.

Высаживать рассаду декоративной капусты в грунт можно в течение всего мая. Схемы посадки достаточно индивидуальны и зависят от сорта, в среднем 35х35 см. Высаживать сеянцы в грядку лучше в конце дня, когда солнце уже не так активно. Отлично подойдет для этого мероприятия пасмурная погода. В каждую лунку перед посадкой вносят по одной чайной ложке универсального удобрения.

При пересадке в открытый грунт сеянцы прикапывают до уровня семядольных листьев, почву вокруг стебля и корней осторожно уплотняют. Для лучшей приживаемости растения рекомендуется притенить на первые несколько дней.

 

   

Лучший способ выращивания хорошей рассады декоративной капусты — посев семян сразу в грунт. В условиях Урала это можно делать уже в начале мая.

Предварительно необходимо подготовить грядку с плодородной рыхлой землей, накрыв ее толстым нетканым материалом на дугах. Землю непосредственно перед посевом проливают горячей водой и высеивают семена капусты в приготовленные бороздки. Присыпав семена плодородной землей, грядку слегка уплотняют и сверху накрывают нетканым материалом.

В зависимости от температуры воздуха прорастание семян в этих условиях может затянуться до 2-3 недель. После появления у сеянцев 3-4 листочков их можно проредить, оставляя самые сильные растения, а остальные отсаживая в другое место.

Если на улице еще холодно, семена можно посадить пореже и дополнительно прикрыть каждое семечко сверху половиной пластиковой бутылки. После прорастания семян бутылки можно снять.

В таких условиях рассаде не страшны кратковременные заморозки до -4°С. Расти она будет здоровой, крепкой, коренастой и даже может вскоре догнать комнатную рассаду. При раскрытии первого листа растения можно начинать поливать.

 

   

Ухаживать за декоративной капустой несложно: достаточно регулярно поливать и рыхлить землю, пропалывать от сорняков и подкармливать удобрениями. Несколько раз за сезон растения можно без проблем пересаживать, выкапывая кустик с большим количеством земли и высаживая его в другом месте.

 

Полив

 

В начале роста сеянцам декоративной капусты требуются частые поливы. В жаркую погоду растения тоже необходимо хорошо поливать.

 

Подкормка

 

Через 1,5-2 недели после высадки сеянцев в открытый грунт, их подкармливают коровяком (литровая банка на 10 л воды). Растения после такой подкормки начнут быстрее наращивать листья. Через 2 недели после первой подкормки вносят комплексное минеральное удобрение согласно инструкции на упаковке (для рядовой подкормки).

Когда на растениях сформируется 9-10 настоящих листов, землю между ними необходимо разрыхлить. Злоупотреблять минеральными и органическими удобрениями не стоит: при избытке органического азота взрослые растения теряют свой эффектный вид.

 

Защита от вредителей

 

Молодым посадкам декоративной капусты угрожает капустная муха. Обезопасить растения помогут бумажные воротнички. Вырезав из бумаги круг диаметром 10 см, по прямой от края до центра делают разрез. В центре круга располагают стебель растения и оборачивают его бумагой. Воротнички можно снять через 2-3 недели, когда растения наберут силу.

Полакомиться декоративной капустой любят бабочки, гусеницы, слизни, разные жуки. Если растения планируется использовать в пищу, для их отпугивания лучше всего посадить рядом с капустой базилик, петрушку, укроп. Растения, которые используются только в декоративных целях, можно опрыскивать химическими препаратами.

 

 

 

Где купить семена

декоративной капусты

 

Научно-производственное объединение «Сады России» 30 лет занимается внедрением новейших достижений селекции овощных, плодовых, ягодных и декоративных культур в широкую практику любительского садоводства. В работе объединения используются самые современные технологии, создана уникальная лаборатория микроклонального размножения растений. Главными задачами НПО «Сады России» является обеспечение садоводов качественным посадочным материалом популярных сортов различных садовых растений и новинок мировой селекции. Доставка посадочного материала (семян, луковец, саженцев) осуществляется почтой России. Ждем Вас за покупками: НПО «Сады России»

rss