Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Нарезание зубьев на заготовках из пластмасс

Опубликовано: 05.10.2018

видео Нарезание зубьев на заготовках из пластмасс

Приспособление для изготовления шестерней

Все рассмотренные способы нарезания зубьев на металлических колесах пригодны и для нарезания зубьев на колесах из пластических масс .


Как восстановить пластмассовую шестерню самостоятельно и просто

Как зуборезный инструмент, так и зубообрабатываюшее оборудование являются общими при нарезании металлических и пластмассовых зубчатых колес .

Некоторые особенности нарезания зубчатых колес из пластмасс в сравнении с нарезанием металлических колес вытекают из различия в свойствах этих машиностроительных материалов. Различие в свойствах вызывает в ряде случаев иной подход к назначению режимов резания, иногда требует изменения геометрических параметров у зуборезного инструмента.

Пластические массы обладают более высоким, чем металлы, абразивным воздействием. В 12 — 15 раз больше абразивное действие проявляется на режущих инструментах, изготовленных из наилучшей инструментальной стали, в сравнении с оснащенными твердыми сплавами.

Так как зуборезный инструмент (фрезы, долбяки, гребенки, резцы) изготовляется в большей части из быстрорежущей стали, то это свойство пластмасс не позволяет использовать его рационально.

Нарезание пластмассовых колес вызывает выделение большого количества пыли и газов, что требует принятия специальных защитных мер в отношении работающего персонала и сохранения точных механизмов и поверхностей на зубообрабатывающих станках.

Пластические массы обладают в 20 — 30 раз большей упругостью по сравнению со сталью. При нарезании зубьев происходит очень большое упругое восстановление массы за линией среза, что приводит к потере размера зуба и повышенному истиранию зуборезного инструмента по задним поверхностям зубьев. С целью некоторого ослабления этого действия зубья у зуборезного инструмента изготовляют с увеличенным задним углом, особенно, когда колеса нарезаются из слоистых пластмасс.

rss