Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Выгонка тюльпанов - Тюльпаны - Цветоводство - Библиотека - Семейная ферма

Опубликовано: 05.10.2018

 

 

К такому цветку как тюльпан каждый человек относится с любовью и нежностью, и даже при его виде, на лице сразу появляется улыбка. Он вызывает у каждого из нас свои индивидуальные ассоциации. Но без сомнения, всем нам он напоминает первое весеннее солнышко, пробуждение природы и, то долгожданное тепло, которое приходит к нам после длинных зимних и холодных месяцев. Но, тем не менее, своим цветением тюльпан может нас порадовать не только весной, но и в любой другой период года. Для этого в цветоводстве существует такой термин как выгонка . Вот, например, вам сильно хочется сделать приятно своей подруге, маме или бабушке, и вы решили подарить ей тюльпан на день рождение. А вот день рождение припадает, увы, не на первые весенние месяцы, а ближе к Рождественским праздникам, или же после майских праздников. Как быть в этом случае? Вот именно для этой цели и применяется метод выгонки тюльпанов, который достаточно просто произвести в домашних условиях. И чтобы получить цветы хорошего качества, несомненно, нужно выполнить ряд условий. Считается, что агротехника тюльпанов не так сложна как для других культур, потому как тюльпаны являются одними из самых неприхотливых растений. Это верно, если сравнить тюльпаны, например, с гладиолусами. Но, вот один очень даже интересный факт, в «империи цветов» государстве Голландия, в школьную программу введен предмет, который называется тюльпановедение. На основании этого, осмелимся предположить, что еще есть чему нам еще поучиться…

 

Выгонка тюльпанов в домашних условиях

Система выгонки усовершенствовалась многими поколениями агрономов, цветоводов и других специалистов. На сегодняшний день успешно разработаны технологии выгонки для более 100 видов растений, среди которых сирени, лилии, розы герберы, ландыши и многие другие. Но особое место в этом списке занимают луковичные растения и в первую очередь, тюльпаны.

Специалисты цветоводы используют несколько технологий выгонки – пятиградусную, технологию заморожения луковиц и традиционную. Мы вам постараемся объяснить самую простую технологию, которую вы можете успешно применить в домашних условиях. Такая технология выгонки называется традиционной, то есть 9-и градусной. Не будем с вами полностью углубляться в органогенез и физиологию нашего растения, а только более подробно разберем агротехнические приемы, которые позволят каждому из вас получить красивый, здоровый цветок уже к Рождественским праздникам.

Прежде всего, необходимо правильно выбрать сорт тюльпанов. Если вы хотите подарить букет тюльпанов к Рождеству или Новому году, то вам необходимо отобрать более ранние сорта, тогда как для тюльпанов к майским праздников, подходят более поздние сорта.

 

Подготовка луковиц тюльпанов

Подготовить такие луковицы нужно с весны. Закладка цветка зависит от правильного ухода, в противном случае вы получите только пустоцветы. На той грядке, где у вас растут ранние сорта тюльпанов, нужен тщательный уход, обязательно соблюдать все правила агротехники, вовремя подкармливать, рыхлить почву и поливать. Главное, не дать тюльпану зацвести и все цветоносы обрезать. Как только начнут желтеть его листья, сразу выкопать луковицы.

Срок цветения тюльпанов зависит от температуры хранения луковицы. Сразу после того, как вы выкопали луковицы из грядки, тщательно их осмотрите, проверьте на наличие повреждений и отправьте их на недельную просушку при температуре 34 градусов. После этого периода, луковицы следует поместить на 2 месяца в помещение с температурой окружающего воздуха 20-22 градуса. Затем, наступает следующий этап хранения луковиц – снова переносим их в другое помещение, где температура воздуха не будет превышать 15 градусов. При такой температуре луковицы следует хранить еще 1 месяц. Сейчас подготовленный посадочный материал можно сложить в бумажные коробки или пакеты и отставить их на хранение в погреб.

Наступила осень…

Итак, с приходом первых дней осени, приступаем к основному процессу (хотя они все основные) – высадке в почву. Для этого нам нужно подготовить горшки или ящики высотой в 15 см. Ящики должны обязательно иметь хорошие отверстия для дренажа.

Наиболее подходящая почва для посадки луковиц – это готовая почвенная смесь для рассады с добавлением опилок. Главное, чтобы почва имела хорошую воздухо- и водопроницаемость и нейтральный РН.

Подготовленным грунтом засыпаем емкости на 2/3 и раскладываем аккуратно подготовленные луковицы. Засыпаем их слоем почвы на высоту 5-7 см и отправим их в подвал. Главное, чтобы подвал был хорошо проветриваемым.

Сейчас главное условие – ежедневный полив! После того как луковички дадут первые свои росточки, понижаем температуру до 2-4 градусов. Росточки уже поднялись на высоту 7 см?

Значит пришло время перенести ящики в помещение с температурой 15-18 градусов. Нельзя переносить тюльпаны сразу под солнечные лучи! Растение должно привыкать к свету постепенно, на протяжении двух недель. Постепенно поднимая температуру в помещении до комнатной. Поливать тюльпаны талой водичкой и тоже комнатной температуры.

Один раз в неделю подкармливайте растение удобрением, в котором содержится калий.

 

А вот и результат…

Соблюдая все описанные правила, вы обязательно получите красивое цветение ваших тюльпанов к Рождественским праздникам или к 8 марту. И если вдруг, с первого раза вам не удастся точно к празднику порадовать своих близких цветением первых весенних цветов – не стоит отчаиваться. Главный урок уже будет позади, а это значит, что на следующий раз вам уже удастся радоваться их цветением к точно назначенной дате.

Успехов Вам дорогие цветоводы! Радуйте своих близких буйным цветением тюльпанов в зимние дни!

 

Выращивания тюльпанов

 

 

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

rss