Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Душ в кабине - статья на строительном сайте StroyMat.ru

Опубликовано: 04.10.2018

   Б ольшинство ванных комнат в наших квартирах далеки от совершенства и по размерам, и по интерьерам. И если с первым, как правило, ничего не поделаешь, то о втором следует серьезно задуматься.

  Не вдаваясь в подробности нашего прошлого быта, стоит все же признать печальную истину, что большая часть россиян и сейчас живет в стесненных условиях. Как же небольшую ванную комнату переоборудовать так, чтобы удачно разместить в ней все необходимое и сделать ее удобной?

  Незаменимой в этом случае окажется современная душевая кабина. Любая душевая кабина занимает почти вдвое меньше площади, чем стандартная ванна. Их обычные размеры варьируются в пределах от 70х70 см до 130х130 см. Таким образом, в вашей ванной комнате освобождается определенное пространство, которое может быть использовано для стиральной машины, умывальника, зеркала, шкафчика и пр.

  Душевая кабина - это огражденное и определенным образом оборудованное место для принятия душа, но в ней нельзя принять ванну. Она прежде всего прекрасно подойдет тем, кто может обходиться без ванн, но не мыслит своей жизни без утреннего душа.

  Душевые кабины делятся на два вида. В первом случае душевые отсеки закрываются шторками, которые просто крепятся к стене. Задачи шторок - защищать помещение ванной комнаты от водяных брызг. Второй вид гораздо популярнее - это кабины с поддоном. В свою очередь, эти кабины делятся на поддоны с двумя шторками (ставятся в углу) и четырехстенные кабины - боксы (ставятся на свободное место).

  Вариант, когда душевая кабина ставится непосредственно на пол, особенно широко распространен во многих странах, у нас же применяется редко, так как в коттеджах или городских квартиpax (за редким исключением) коммуникации под это не приспособлены. В этих кабинах поддона нет, а вода льется прямо на пол со сливом в канализацию. Однако кабина с поддоном считается более надежной. При монтаже душевой кабины на поддон именно он определяет форму кабины в целом. Существует несколько форм, которые наиболее рациональны и практичны: квадрат, прямоугольник, четверть круга, полукруг, иногда немного вытянутый, и круг, а также очень эргономичный в плане экономии пространства пятиугольник. Конечно, не исключены и нестандартные варианты: с большим количеством граней, овальные и множество других форм, особенно характерных для эксклюзивных кабин.

  Поддоны для дешевых кабин достаточно часто изготавливаются из эмалированной стали или чугуна, а также из керамики, но самым распространенным материалом, безусловно, является акрил. Это касается и дорогих моделей. Иногда его специальным образом утяжеляют для большей устойчивости конструкции кабины. В изготовлении поддонов высококлассных кабин престижных производителей используется литой мрамор. Это эксклюзивные материалы, теплые и хорошо поглощающие шум. Часто помимо душа в кабине присутствует еще и паровая баня или сауна, в этом случае поддон, стенка и крыша изготавливаются из термоустойчивого пластика.

  Душевой поддон должен быть безопасным, то есть не скользким, Обычно эта проблема решается с помощью нанесения выпуклого геометрического рисунка или полосок на его дно. Риск поскользнуться сведен в этом случае почти к нулю. Иногда на дно поддона укладывают настил из влагостойких пород дерева, резиновые и пластиковые коврики, в эксклюзивных моделях они одеваются как чехол на весь поддон.

  Ножки, на которых стоит поддон, регулируются для достижения идеальной установки, после чего низ кабины закрывается фронтальными панелями или закладывается плиткой.

  Сток закрывают предохранительной крышечкой, в которой иногда делается небольшое отверстие сверху, чтоб вода не булькала при сливе в канализацию. У эксклюзивных моделей сток обычно замаскирован и его практически не видно. Поддоны делают различной высоты - от почти плоских до глубоких.

  Двери душевой кабины составляют ее основу, а также определяют в наибольшей степени ее внешний вид. Иногда кабина состоит только из них, иногда в ее построении присутствуют дополнительные профили, все зависит от размеров и формы. В любом случае, чем больше проем для входа, тем комфортней кабина. Ширина проема должна быть не менее полуметра. Панели и двери могут иметь каркасное и бескаркасное решение. В первом случае стеклянные или акриловые панели вставлены в рамы из алюминиевого профиля, эмалированного или хромированного. Во втором - рам нет вовсе, и панели крепятся непосредственно к каркасу кабины или стенам.

  Существует множество способов устройства дверей кабин, даже в рамках одной модели их иногда возможно несколько. Это могут быть раздвижные двери - просто сдвигающиеся секции, по полозьям или на роликах, складывающиеся или распашные внутрь или наружу двери, даже поворачивающиеся вокруг своей оси. В зависимости от пространства можно подобрать любой вариант, в том числе и самый компактный.

  К системам открывания-закрывания дверей предъявляются особые требования, они должны быть функционально надежными, ведь за время эксплуатации их открывают и закрывают многие тысячи раз. Герметичность кабины - еще одно необходимое требование. Для наиболее полного ее достижения двери кабин престижных марок снабжаются магнитными защелками, каркасы дополнены брызгозащитными профилями.

  Акриловые или пластиковые панели надежны и безопасны, повредить их достаточно сложно и, если это все же произойдет, никаких проблем не возникнет, кроме, конечно, необходимости их замены. К стеклянным панелям требования еще выше. Они изготавливаются из закаленного безосколочного стекла толщиной от 6 до 8 мм. Безосколочное стекло потому так и называется, - если умудриться его разбить, что более чем сложно, разлетается на безопасные гранулы, о которые нельзя пораниться, или покрывается трещинами, оставаясь единым целым.

  Серьезную опасность для панелей душевых кабин, как ни странно, представляет сама вода. Каждая капля оставляет на них след - крохотные известковые чешуйки. Чистка стекол превращается в довольно большую проблему. Самым эффективным способом борьбы с этой проблемой остается стекло с узором под водяную каплю.

  Душевые кабины можно поставить практически в любой ванной комнате, независимо от ее размера и планировки.

  Изящные, легкие и невесомые кабины с прозрачными стеклами и тонкими каркасами совершенно не загромождают пространство. Прозрачные панели всегда красивы и эстетичны, а при бескаркасном монтаже часто кажутся почти невидимыми. Многогранные кабинки сверкают своими гранями, как драгоценные камни. Сочетание прозрачных панелей с белым благородным хромом особенно удачно.

  Матовое стекло создает в кабинке ощущение интимности и защищенности, скрывая того, кто внутри. Эффект запотевшего или замерзшего стекла, узор в виде капель и струй воды придают стеклянным и акриловым панелям изысканное очарование. Они могут быть разнообразных цветов, а не только белого, что смотрится особо стильно в сочетании с цветными эмалированными профилями. Цвет поддона в этом случае должен соответствовать цвету каркаса.

  Стеклянные панели с разнообразными рисунками - модное направление в оформлении эксклюзивных душевых кабин.

  И в заключение остановимся на наиболее популярных производителях душевых кабин.

  Наиболее простыми кабинами считаются кабины шведской фирмы Gustavsberg и финской IDO.

  У IDO прозрачные раздвижные части сделаны из закаленного стекла, а у Gustavsberg аналогичные элементы могут быть и пластиковыми. К моделям этих фирм дополнительно приобретаются крыши (для сохранения пара) и сиденья. Фирма IDO выпускает также душевую кабину Showerama 75, работающую в режиме парной бани и дающую возможность наслаждаться расслабляющим воздействием настоящей русской парилки в условиях обычной ванной комнаты. Эта модель комплектуется парогенератором и паровой форсункой. Последняя позволяет использовать различные ароматизаторы. Встроенный в парогенератор таймер дает возможность проводить сеанс однократной процедуры до 30 минут.

  Роскошью своих душевых кабин славятся итальянские производители. Их кабины оснащены всевозможными дополнительными устройствами. Например, итальянская Teuco выпускает кабины со встроенным парогенератором в крыше, фитокосметические кабины, позволяющие проводить в них ингаляции, кабины со встроенным освещением, радио и вентилятором. Все это управляется с пульта.

  Фирма Albatros производит душевые кабины с вертикальными форсунками, благодаря чему душ превращается в гидромассаж, существует также функция создания контрастного душа.

  И наконец, знаменитая Jakussi. Боксы этой фирмы позволяют создать так называемый лимфодренаж, что означает последовательное включение гидромассажных форсунок от верхних к нижним и наоборот. Это усиливает движение крови и лимфы, что дает не только хороший косметический эффект, но и является лечебным средством.

  Душевые кабины выпускают также компании Blanc (Франция), Plasvina (Испания) и другие.

По материалам справочника

"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 22 за 2007 г.

rss