Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Схема щитка в гараж — Сам Себе Электрик

Опубликовано: 04.10.2018

видео Схема щитка в гараж — Сам Себе Электрик

Электрика своими руками.

Продолжаем предыдущую статью о том как сделать электропроводку в гараже. Начнем с того, что питание в гараж поступает (как правило) по одному единственному кабелю.



И если ранее, этот кабель иногда использовали с алюминиевыми жилами, то в наши дни конечно же применяют для ввода только медь!

Оно и правильно, согласно требований правил предпочтительнее использовать медный кабель сечением не менее 4 кв.мм (лучше 6 кв.мм), если вам приспичило остановить выбор на алюминиевом кабеле, то сечение должно быть не менее 16 мм.кв.


ОСВЕЩЕНИЕ ГАРАЖА Как самому правильно выполнить электромонтаж Электропроводка в гараже

И ещё один нюанс (хотя это и не относится на прямую к схеме щитка в гараже, и тем не менее), если у вас оборудование в гараже на 220 В, то медный кабель ввода должен быть трехжильный.

До 2001 года использовались для этих целей только 2-х жильные кабели и провода. Другой вариант…, у вас оборудование на 380 В, в этом случае кабель должен применяться 5-ти жильный, назначение жил: 3 жилы- фазные, одна жила –рабочий ноль и одна жила- защитный проводник. Вот такой расклад. ????

Смотрите  ниже простенькую схему щитка в гараже.

Это, как бы шаблон схемы щитка для квартиры, но можно использовать и как схему щитка в гараже с небольшими дополнениями:

обговорим сразу же, что эта схема щитка в гараж для однофазного ввода; необходимо перед электросчетчиком установить УЗО на номинальный ток 50А и дифференциальный ток (ток утечки) 300мА; электросчетчик должен быть электронный (в схеме старая модель- индукционный); после счетчика двух полюсный общий автоматический выключатель на 32А; однополюсные автоматические выключатели средний (в нижнем ряду) 10А  для линии освещения, правый-25А для электронагревателя, сварочного аппарата и проч.; узо комбинированного действия (слева в нижнем ряду) 16А и дифференциальный ток 0,03А для розеточных линий;

Монтаж внутри щитка должен быть выполнен одно-проволочным медным проводом сечением- 4 мм.кв. Кроме имеющихся на схеме автоматических выключателей, можно установить ещё несколько дополнительных, если в этом есть необходимость и размеры щитка позволяют.

Кстати, вы можете установить непосредственно в щитке электрическую розетку. В специализированных магазинах продаются розетки для установки их на дин.рейку (в том числе и с защитным контактом).

На этом друзья о схеме щитка в гараже пока всё. Продолжим монтаж в гараже электропроводки в следующих статьях. Успехов Вам друзья и всех благ!

 

rss