Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Свойства пенобетона и его применение

Опубликовано: 04.10.2018

видео Свойства пенобетона и его применение

ЧТО ТАКОЕ ГАЗОБЕТОН

  Подробнее о производстве пенобетона и составляющих пенобетонного раствора будем говорить в других статьях. А сейчас давайте разберемся, что представляет собой данный материал, и какие его характеристики пользуются большой популярностью.



  Как было сказано, пенобетон – это ячеистый бетон. Такую структуру он получает в результате смешивания песка, цемента, воды, с пеной. Пена приготавливается с помощью специальных концентрированных пенообразователей. Именно, благодаря тому, что в состав смеси входит пена, по раствору равномерно распределяются пузырьки и бетон становится пористым.


Пенопласт или минвата - что лучше?

  Разновидности пенобетона главным образом отличаются своим составом:

— видом вяжущего компонента: цемент, известь или гипс;

— видом кремнеземистого компонента: кварцевый песок, металлургические шлаки, отходы глиноземного производства.

Резонансные свойства пенобетона, хайтек дом.

  Функциональные особенности пенобетона зависят от прочности материала и делятся на конструкционный вид с прочностью 35-90 кг/см2, конструкционно-теплоизоляционный вид с прочностью 16-27 кг/см2 и теплоизоляционный с прочность 9-13 кг/см2.

  Свойства пенобетона

  Большинство источников с информацией, посвященной строительным материалам, пенобетон сравнивают с деревом. Это не просто так, ведь пенобетонный раствор состоит из природного, экологически чистого сырья. Простые составляющие смеси не выделяют токсичных веществ и совершенно безвредны для человека. Кроме того пористая структура материала, как и древесина обеспечивает воздухообмен. Это свойство пенобетона вполне объяснимо волнует людей при выборе стройматериала для жилья. Конструкции из пенобетона создают помещения с естественной вентиляцией.

  Немало важным свойством пенобетона и большим преимуществом перед другими подобными материалами является его теплоизоляция. Зимой теплый воздух не уходит из помещения, в то время как жарким летом пенобетонные стены защитят от изнурительно высоких температур. Здесь же можно сказать и об экономии расходов на отопление.

  Для удобства и спокойной, тихой жизни пенобетон обладает еще одним замечательным свойством – это высокая звукоизоляция.

  Конечно, нельзя упускать из вида влагостойкость пенобетона. Благодаря высоким показателям гидроизоляции, применение пенобетона в строительстве не заканчивается на возведение зданий. Например, пенобетон используют для строения технических сооружений, утепления полов и подвалов.

  Пенобетон отлично выносит как очень высокие температуры, так и сильные морозы. При критических отметках термометра, изделия из пенобетона не разрушаются.

  К преимуществам пенобетона относится ему характерная огнестойкость. Это негорючий строительный материал, поэтому совсем пажаробезопасный.

  Его легкий вес намного ускоряет и упрощает процесс кладки блоков из пенобетона. Кроме того он прост в обработке, пенобетон спокойно распиливается и ему можно придать любую форму.

  Пенобетон достаточно прочный, что говорит о надежности материала и оправдывает его широкое применение.

  Применение пенобетона

  Выше перечисленные положительные свойства пенобетона дают возможность применять его в самых

разнообразных строительных работах:

— Пенобетонные блоки активно применяются для строительства жилых домов и других видов зданий;

— Сейчас применяются технологии монолитного домостроение с использованием пенобетона;

— Пенобетон используется для теплоизоляции и звукоизоляции стен, полов и перекрытий;

— А так же им заполняют пространства в самых труднодоступных местах, траншейные полости, пустоты, которые возникают при прокладке туннелей;

— Применение пенобетона в строительстве можно наблюдать при заливке полов и крыш

— Теплоизоляции трубопроводов;

  Все описанные свойства пенобетона имеют большие плюсы, из чего делаем вывод – это высококачественный строительный материал. Но и как все в этом мире, у пенобетона есть отрицательные моменты.

  Недостатки пенобетона можно выделить следующие:

— Требует большего времени для полного высыхания;

— Недостатки пенобетона можно увидеть при усадке здания, возможно возникновение трещин;

— Отделочные работы стен стоит проводить после того, как пройдет полная осадка, т.е. через год;

— Пенобетонные стены не переносят точечные нагрузки, поэтому пред установкой потолочных балок рекомендуется создание армированного пояса.

rss