Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Котлы длительного горения

Опубликовано: 04.10.2018

видео Котлы длительного горения

Твердотопливные котлы длительного горения.

Все угольные и дровяные котлы длительного горения обладают большими топками и работают по принципу верхнего горения: суть в том, что горит только верхняя часть топлива, постепенно прогорая и опускаясь вниз (см.рисунок).



Принцип работы котла длительного горения можно сравнить со спичкой:

В таком положении она будет гореть значительно дольше и выделять больше тепла.

В обычных котлах, которые работают с нижним горением, время горения, также как и у спички, существенно меньше.

Как правильно подобрать котел длительного горения

В первую очередь они более габаритны, поскольку загрузочная камера имеет увеличенный объем. Соответственно, вы можете «зарядить» такой котёл большим количеством топлива, которое может медленно гореть длительное время. Некоторые производители могут похвастаться даже недельной автономией! Это очень удобно, поскольку вам не надо подбрасывать топливо через каждых несколько часов.

Автоматика достаточно точно регулирует работу котла, поэтому при небольших тепловых нагрузках топливо прогорает в щадящем тлеющем режиме, а также все котлы двухконтурные.

Очень важным моментом является то, что производитель, указывая длительность горения, подразумевает горение на основном топливе, при использовании альтернативного (резервного) – загрузка будет гореть меньше.

Следует обратить внимание и на то, что при несоответствующем подборе мощности котёл может работать меньше указанного времени.

Подбирайте котёл под соответствующее топливо.Если в технических характеристиках основное топливо древесина, старайтесь в первую очередь отапливать древесиной. Угольные котлы используйте в основном под уголь.

В основном такие котлы являются универсальными. В них мощность изменяется в зависимости от типа топлива. Как правило, за основу берется уголь. Если вы будете использовать такой агрегат в основном на древесине, советуем выдержать запас по мощности не менее 25 – 30 %.

Существует очень простое правило при выборе – чем больше топка, тем длительнее горение. Но не стоит пренебрегать эффективностью и удобством эксплуатации (чистка, регулировка температуры).

На сегодняшний день, на рынке Украины представлено множество производителей качественных отопительных приборов, с которыми Вы можете ознакомиться в нашем каталоге.

rss