Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Монтаж наплавляемой кровли Технониколь

Опубликовано: 04.10.2018

видео Монтаж наплавляемой кровли Технониколь

Наплавляемая мягкая рулонная кровля.Монтаж в два слоя на крыше гаража

Кровля Технониколь на сегодняшний день – один из самых востребованных материалов для обустройства крыши. Его качественные особенности хорошо адаптированы под условия российского климата.



Особенности кровли Технониколь

Кровельные материалы Технониколь изготовлены на основе битума; они отличаются стойкостью к неблагоприятным природным факторам и механической нагрузке. Их можно классифицировать таким образом:

Гибкая черепица. Материал в целом представляет собой стеклохолст, с двух сторон обработанный модифицированным битумом. Внешняя поверхность защищена базальтовым покрытием – сыпучей смесью большой фракции. Такая посыпка и определяет вариации по оттенку. Обратная сторона обработана слоем битумно-полимерного вещества, покрытом защитной плёнкой, которую удаляют перед началом работы. Полимерная мембрана. Она также разделяется на три вида: с пластификаторами, пластичными полиолефинами или синтетическим каучуком в составе. Первый вид является наиболее востребованным. Пластификаторы придают материалы пластичность и морозоустойчивость. Армирование помогает улучшить показатели стойкости к разрыву.  Рулонные материалы.

Наплавляемые кровельные изделия производятся на основе синтетических материалов и имеют пять слоёв. За основу берётся армированный слой, на который покрывается несколько слоёв битумных материалов.


Наплавляемая мягкая кровля. Часть 1. Инструмент, материал, технология

К достоинствам наплавляемой кровли Технониколь можно также отнести совершенную влогостойкость, высокий уровень устойчивости к низким температурам, отличную звукоизоляцию, простой монтаж. Мягкая кровля расширяет пространство для дизайнерской мысли; её можно использовать абсолютно для любой крыши. На рынке представлен богатый выбор наплавляемых материалов, особенно это касается гибкой черепицы.


Технология укладки и монтаж наплавляемой кровли

Специфика монтажа кровли Технониколь

Укладка кровли Технониколь может производиться либо механическим способом, либо путем наплавления. Первый метод используется при монтаже крыши со скатами. Материалы закрепляют посредством мастики и оцинкованных крепёжных изделий.

Наплавление же осуществляется с помощью газовой горелки. Этот метод используется при обустройстве плоских крыш.

Наплавление начинается с наиболее низкого участка крыши. Рулон расстилают и выравнивают, фиксируют на поверхности, задействуя материал на выступающих элементах крыши. Фиксация должна быть достаточно уверенной, для чего можно зажать край полотна тяжёлым предметом.

Для обеспечения более ровного покрытия стоит установить рулоны вертикально и подержать так несколько дней до того, как переходить к монтажу кровли. Таким образом, материал становится более округлым.

Наплавление мастер производит по направлению к себе – так проще регулировать интенсивность прогрева битумного покрытия. Необходимо перемещать горелку медленно и ровно; сильнее нужно прогревать края полотна, там, где оно идёт внахлёст. Прогревать нужно основание и в то же время битумный слой. Если всё выполняется верно, то перед раскатываемым полотном образуется битумный валик.

На полотнище есть специальная разметка, которая помогает регулировать расплавление битума. Когда этот рисунок начинает смазываться, нужно разворачивать рулон дальше. Если расплавление произведено верно, то битум начнёт появляться на краях; после этого на поверхности останутся аккуратные швы примерной ширины в 25 мм.

Если на поверхности крыши есть минеральная посыпка, то такой способ наплавления не совсем подойдёт. Сначала стоит расплавить участок с посыпкой, потом уплотнить поверхность, вдавив посыпку в битум. После этого можно осуществлять монтаж по приведённой выше схеме.

Подготовительные работы перед монтажом

Работу по укладке наплавляемых материалов можно осуществлять на железобетонной, цементно-песчаной или асфальтобетонной поверхности, на теплоизоляционном слое из минеральной ваты, при сухой стяжке, составленной из стружки цемента, асбоцементных или стекломагниевых конструкций.

Вначале необходимо обработать выступающие участки крыши. На отвесные элементы, как то трубы отопления или парапеты, наносится штукатурка; после их нужно покрыть кровельным материалом. Поверхность крыши должна быть абсолютно ровной. Все трещины, ямы и выступы необходимо удалить. Иначе качество кровли значительно снизится, как и её срок службы. Большие ямы можно обработать цементно-песчаной смесью, сделанной из М 150, а мелкие углубления – расплавленным битумом. Возможны только небольшая неравномерность поверхности, которая увеличивается в плавной градации, но не более 2-4 кв.м.

При установке стяжки под наплавляемые материалы нужно оставлять 5-милиметровые температурно-усадочные швы. Однако нужно учесть, что находиться над стыком несущих бетонных плит и стыком теплоизоляционных блоков.

Укладка полотна должная производиться на сухую поверхность. Используйте влагомер, чтобы удостовериться, что уровень влажности не превышает допустимого. В этих же целях можно использовать полиэтиленовую плёнку – уложить и оставить на 4 часа. Если на ней появились капли, основание нужно осушить.

Перед тем, как начать работу, нужно удалить все загрязнения и лишние элементы с поверхности. Затем производится грунтовка битумным праймером. Его можно приобрести или изготовить состав, смешав битум и бензин в соотношении 1:3.

Для расчета стоимость кровли Технониколь оставьте заявку тут

rss