Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Посадка дерева

Опубликовано: 03.10.2018

видео Посадка дерева

Посадка деревьев

Во избежание повреждений не поднимайте дерево с тяжёлым комом за ствол .

Транспортировка . Выбрав и оплатив качественный посадочный материал, нужно доставить его на участок без повреждений. Перед погрузкой в машину оголённые корни дерева необходимо тщательно обернуть влажной мешковиной, контейнерные и комованые растения желательно полить. Во время перевозки нельзя допускать прикосновения ствола и ветвей дерева с жёсткими или горячими (тент в жару) частями машины, а также трения с другими деревьями, если перевозится их несколько. При тряске кора в этих местах будет повреждаться. Связывание ветвей довольно толстой (чтобы она не врезалась в кору) верёвкой и обёртывание мест возможного касания мешковиной, сложенной в несколько слоёв, позволяет этого избежать. Во время перевозки листья и почки могут подсохнуть (даже необратимо) от высокой температуры или сильного ветра. Поэтому, если ветви выступают за пределы машины, то нельзя ехать быстро, а если стоит жаркая погода, то нельзя перевозить растения в герметично закрытом кузове.


По прибытии на участок , деревья сразу переносят в тенистое место, где они должны находиться до момента посадки. Затем их обильно поливают или смачивают обёртывающую корни мешковину. Если посадка может быть отложена на следующий день, то деревья с открытой корневой системой прикапывают в наклонном положении и поливают, комованые – наполовину прикапывают, поливают и присыпают землёй, торфом или мульчой. Контейнерные и комованые деревья должны стоять надёжно и вертикально. Для этого их временно подвязывают к опорам. Если посадка откладывается на несколько дней, то растения поливают ежедневно.


Посадка плодовых растений для начинающих. 100% приживаемость при качественном посадочном материале.

Посадочная яма должна быть в виде блюдца, широкой и неглубокой. В рыхлую почву легче прорастают молодые корни дерева, поэтому яму копают по проекции кроны или в 3 раза шире диаметра кома. Большинство корней будут развиваться в верхнем слое почвы толщиной 20-30 см, поэтому более глубокое рыхление земли не требуется. Глубина посадочной ямы должна равняться высоте кома. Чтобы правильно её измерить, нужно определить положение корневой шейки дерева. Это базальное утолщение ствола, от которого отходят первые боковые корни. Вам нужно удалить часть почвы сверху кома, т.к. корневая шейка комованого и контейнерного посадочного материала обычно заглублена.

Чем заполнять посадочную яму ? Прежде чем принести саженец из теневого укрытия, возле посадочной ямы должно лежать достаточное количество почвы для её заполнения. Она должна быть рассыпчатая и однородная, т.е. не должна содержать крупных комков, деревяшек, строительного мусора и частей травянистых растений. Часть почвы, вынутой при копке ямы, часто не подходит для её заполнения. Недостающее количество лучше всего взять из другого места участка. Добавляя привозную землю или торф, необходимо добиться однородности почвы для заполнения ямы. Значительно улучшать плодородие почвы только в пределах посадочной ямы не следует – так вы увеличите только размер контейнера. Регулярное внесение удобрений (см. «Уходные мероприятия») обеспечит дерево необходимыми веществами. Вносить минеральные удобрения при посадке также не следует, первое внесение производят через 2-3 недели.

Посадка . Прежде чем поставить дерево в яму, необходимо обрезать все связывающие верёвки и повреждённые веточки, если они расположены выше 2м – после посадки это будет сделать труднее.

У саженцев с открытой корневой системой вырезают все заломанные и смятые корешки, затем помещают в яму. Корни расправляют во все стороны, а корневую шейку поднимают на 3-5 см выше уровня почвы, в расчёте на просадку. Засыпав нижнюю часть корней, почву расправляют и трамбуют рукой между корнями так, чтобы не было пустот. Когда все корни будут засыпаны, почву осторожно уплотняют ногами.

Комованые саженцы опускают в яму в упаковке, иначе ком может развалиться. Убедитесь, что корневая шейка расположена вровень с верхним уровнем почвы. Если дно посадочной ямы уплотнено, то проседания не будет. Разверните дерево так, чтобы оно смотрелось максимально привлекательно. Сетку, мешковину и верёвки, окружающие ком, желательно полностью удалить. Если вы видите, что при этом ком может развалиться, то удалите их, как минимум, с верхней трети кома. Мешковину отрезайте ножом, сетку – кусачками. Подворачивать не следует – будут воздушные полости. Выровняйте дерево и начинайте засыпать яму. Трамбуйте ногами каждый слой толщиной 5-10 см, при этом контролируйте вертикальность дерева.

Чтобы снять пластиковый контейнер положите саженец горизонтально, несколько раз сдавите с боков контейнер, и снимите его. Если это не получается – разрежьте контейнер на лепестки. Корни, которые опоясывают ком с боков и снизу нужно обрезать. Взявшись руками за ком, опустите его в яму. Корневая шейка должна находиться вровень с верхним уровнем почвы, а само дерево выровнено и развёрнуто привлекательно. Трамбуйте ногами каждый слой, контролируйте вертикальность дерева. Яму засыпают до тех пор, пока не образуется ровная поверхность.

Устанавливаем подпорки и подвязываем к ним дерево . 2 колышка, чуть толще ствола саженца, забейте вертикально на 30-50 см между комом и краем посадочной ямы. Прибейте к ним на высоте 10-20 см от земли горизонтальную перекладину так, чтобы она не могла касаться ствола дерева. На 1/3-1/2 высоты саженца устанавливаем 2 растяжки из брезентовой стропы шириной 2-4 см, затягивая их не очень туго. Такая конструкция удерживает дерево вертикально, позволяя немного раскачиваться на ветру. Жёсткая фиксация ствола может привести к слому. Если у вас на участке возможен сильный ветер, то следует использовать 3 колышка, забитые треугольником, и 3 растяжки. Подпорки и растяжки должны оставаться как минимум год.

Полив . По краю посадочной ямы насыпьте валик земли высотой 10 см или установите газонную ленту. Полейте посаженное растение так обильно, чтобы вода перестала уходить. Когда она всё же уйдёт, полейте обильно ещё раз. На следующий день подсыпьте почву до прежнего уровня и замульчируйте приствольный круг.

Мульчирующий материал продаётся в питомниках и садовых центрах. Это может быть измельчённая кора, щепа или шелуха кедровых орехов. Лучше всего, когда размер частиц составляет 1-3 см. Можно использовать торфяную крошку или сухую солому, а вот опилки, стружки и скошенная газонная трава для мульчирования не подходят. Весь приствольный круг, кроме корневой шейки, нужно засыпать мульчирующим материалом слоем 3-5 см. Такой слой хорошо удерживает влагу, не препятствуя доступу кислорода, выравнивает температуру на поверхности почвы и сдерживает рост сорняков. Нужно следить, чтобы мульчирующий материал не закрывал корневую шейку, иначе на ней может появиться гниль.

На этом посадка заканчивается, и начинаются уходные мероприятия.

Cкачать эту статью в формате doc
rss