Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

РАСЧЕТ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ ДОМА

Опубликовано: 02.10.2018

видео РАСЧЕТ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ ДОМА

Практический урок гидравлического расчета системы отопления

Для того, чтобы система отопления дома работала бы с максимальной эффективностью, для того, чтобы оптимизировать затраты на отопление и учесть все сопутствующие факторы, при грамотном проектировании нового жилища или при перепланировке существующего обязательно проводится расчет системы отопления дома. 



Учет параметров в зависимости от вида топлива

От того, какое топливо используется для обогрева дома, во многом зависит и правильность необходимых расчетов. Так, если используется твердое топливо – дрова или уголь, то в этом случае котел растапливать нужно один или два раза в день. Как только топливо в котле полностью сгорает, теплоноситель в системе отопления дома начинает постепенно остывать. Как следствие, это вызывает разницу температур в помещениях на величину пять-семь градусов. Правильно выполненный расчет системы отопления дома подскажет, какой именно тип котла выбрать для того, чтобы в процессе работы системы было бы обеспечено стабильное нагревание всего объема жилища.  


Гидравлический расчёт системы отопления в программе VALTEC.PRG

Совсем другая картина возникает в тех случаях, когда в системе отопления используется природный газ. В этом случае система отопления дома не требует периодического вмешательства человека, так как есть возможность постоянно поддерживать в помещениях оптимальную температуру. При использовании такого вида топлива расчет системы отопления дома поможет правильно выбрать мощность котла и его марку. А в дополнение к этому – и потребное для нормального функционирования системы количество газа.


Монтаж системы отопления дома своими руками

Хотя и относительно редко, но можно встретить отопительные системы, где основную функцию выполняют электроприборы. В этом случае расчет системы отопления дома требует принятия во внимание множества параметров. В их число, например, входит и оценка способности существующей электропроводки справляться возросшими нагрузками.

Возможные варианты.

Упомянутые варианты могут рассматриваться для тех домов, которые имеют не больше одного этажа. Если же выполняется расчет системы отопления дома , имеющего два и более этажа, то расчет, разумеется, будет значительно сложнее. Дело в том, что придется учитывать такие факторы, как разводку приборов отопления по каждому этажу, показатели, характеризующие давление теплоносителя на разных этажах и многое другое. Вполне понятно, что такой расчет смогут безошибочно выполнить только профессиональные проектировщики.

Еще большую сложность такие проекты приобретают, когда производится расчет системы отопления многоэтажного дома. Эти работы под силу только профессиональным группам проектных организаций, так как степень ответственности такой работы чрезвычайно высока.

rss