Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Септик для дачи из стеклопластика, монтаж септика

Опубликовано: 02.10.2018

видео Септик для дачи из стеклопластика, монтаж септика

Канализация для частного дома | Выбор Септика | Почему не Биостанция

На примере самого известного септика из стеклопластика можно подробно рассмотреть монтаж по правилам.



Основными этапами при строительстве загородного дома или дачи являются монтаж септика и установка сооружения для очистки. Рассматривать монтаж септика стоит уже во время проектирования загородного дома, а точнее во время определения места нахождения канализационной системы. Полный монтаж септика обязан производиться с учетом всех технических норм.


Стеклопластиковый септик

 

Рассмотрим в кратце септик из стеклопластика, его устройство и принцип работы.

Этот вид очистного сооружения представляет собой емкость из пластика толщиной 10 мм, которая разделена внутренними перегородками на три камеры. Каждая из камер выполняет свою определенную функцию. В первой камере твердые фракции оседают на дно, а более легкие находятся на поверхности. Переливы между камерами септика  осуществляется при помощи спецальных трубочек. В итоге, стоки прощедшие все камеры септика, выводятся за его пределы на дальнейшую доочистку грунтом.


Канализация закрытого типа. FloTenk. Подземные емкости. Монтаж в Пушкино.

 

В любом профессиональном монтаже рекомендуется консультироваться у специалиста. В таком случае квалифицированный специалист приезжает к вам на участок и консультирует вас насчет выбора очистного сооружения, как произвести правильный монтаж. Вариантами мест сброса очищенных вод могут быть и ливневая канава, и дренажный колодец, и накопительный резервуар.

При составлении схемы монтажа септика большое внимание стоит уделить поверхностному уровню грунтовых вод. Если он составляет менее 50 см от поверхности, то монтаж септика представляет собой установку определенной специальной модели с принудительным выбросом, и, как следствие этого, очищенная вода собирается в специально организованную емкость и удаляется при помощи насоса.

Какие еще нюансы стоит учитывать при монтаже септика?

Необходимо учитывать нахождение вблизи участка водоемов, систему почвенной фильтрации, тип почвы, а также архитектурную планировку участка, от которой будет зависеть выбор различных установочных материалов для верного монтажа септика.

* На первом этапе подготавливаем котлован, происходит выемка грунта. Даже в осенне-зимний период возможна подготовка котлована к монтажу септика. При полном монтаже септика проводимыми земельными работами учитываются и котлованы под накопительные колодцы. Установка колодца с правильным монтажом септика рассчитана на 90 градусов при нужном повороте канализационной трубы. Под полипропиленовые канализационные трубы выкапываются траншеи диаметром 110 мм с обязательным уклоном от 1% до 2%. Правильно сделанны й монтаж септика разрешает увеличить глубину котлована так, чтобы крышка люка станции более чем на 20 см выше поверхностной степени грунта. 

Готовый котлован при монтаже септика по желательно ровному дну устилается песком слоем от 8 до 10 см. Правильно сделанный монтаж септика не столь больших размеров предполагает глубину котлована в размере 1,8 на 1,8 на 2,4 метра. Малогабаритные септики, проверяемые предварительно уровнем, опускаются вручную, используя лишь специальные тросы.

* Вторым этапом монтажа септика является обсыпка станции песком и затем, ее заливка водой на 2/3 всех камер, - все это производится без дополнительного бетонирования корпуса.

* Третьим этапом монтажа септика будет укладывание канализационной трубы ПНД от дома к очистительному сооружению, а также отводящей трубы от септика для сброса в накопительный колодец. Желательно в монтаже септика утеплять трубы геотекстилем и избегать прогибов трубопроводной системы. Правильный монтаж септика гарантирует удаление теплого воздуха, что исключает замерзание трубы канализации. Полное утепление системы возможно, но проводится лишь в условиях Крайнего cевера.

* Четвертым этапом монтажа септика будет просверливание отверстия в корпусе сооружения очистки для подводящей трубы, а также герметичная полипропиленовая впайка другой трубы, которая просто необходима. 

* Пятый и шестой этапы можно объединить. Прокладываем кабель, сечение которого от 1,5 до 2 мм2., в гофре от отдельного автомата в траншее, избегая каких либо механических повреждений. Далее устанавливается и налаживается компрессорное оборудование, что при правильном монтаже производится после всех строительных работ на участке.

* Завершающим этапом монтажа септика является проведение наладочных работ системы, ведь именно после таких пуско-наладочных работ очистные сооружения готовы к эксплуатации и могут работать.

Настоящий правильный монтаж септика могут проводить только квалифицированные специалисты в данной области. Есть два пути гарантированного долгосрочного использования очистной системы: правильный монтаж септика и безошибочная эксплуатация.

rss