Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Формовка блока с керамзитом

Опубликовано: 02.10.2018

видео Формовка блока с керамзитом

РИФЕЙ 5 - формовка блоков - «АртАльянс» (г. Казань)

   В книге автора технологии ТИСЭ сказано о том, что на опалубке ТИСЭ можно сделать легкобетонные блоки: керамзитные, шлакобетонные и опилкобетонные. И  даны примерные составы легких бетонов на подобных заполнителях. Однако в реальности сделать их проблематично. Пустотные блоки с небольшим количеством песка  независимо от размера фракции крупного заполнителя обычно разваливаются при подъеме опалубки. А использование большого количества песка в пропорции 1:1 (песок: крупный заполнитель),  хотя и позволяет формовать блоки даже с   фракциями заполнителя размером до 4 см, делает блоки  тяжелыми и экономически более проигрышными в сравнении с чисто пескоцементной смесью.



     Кроме того, легкая бетонная смесь на плотностях до 1200 кг/м3, прилипая к стенке формы при подъеме формы, тоже начинает двигаться вверх, что в свою очередь ведет к разрушению блока. При использовании более тяжелой обычной чисто пескоцементной смеси ничего подобного не происходит.


Строительство из блоков на основе керамзита // FORUMHOUSE

    Так же из-за уплотнения смеси ударом в форме ТИСЭ с тонкими стенками возможно как распирание стенок формы, так и заклинивание крупной фракции заполнителя  между стенками формы и пустотообразователем, в дальнейшем приводящих к большим сложностям в снятии формы.

    Обойти все эти препятствия возможно с введением в более подвижную бетонную смесь упругих гранул пенополистирола или вспученного вермикулита. Экономически более выгоден, разумеется, пенополистирол, экологичность которого, однако, часто ставится под сомнение. Но при  использовании полистиролбетонных блоков лишь в качестве внешнего утепления стеновой конструкции с одновременным  оштукатуриванием стен изнутри все эти сомнения могут быть сведены до минимума. Опять же, "разбавление" готовой полистиролбетонной смеси керамзитом или щебнем из ячеистых бетонов снижает содержание полистирола в стене почти в два раза. Кроме того, в приусадебном хозяйстве из материалов на основе полистиролбетона можно возвести не только хозблок для лопат и грабель, но и настоящий гараж для тачки -:). 

 

 Особенности формовки пустотных блоков из легкого керамзитобетона без немедленной раcпалубки рассмотрены на странице КРУПНОПОРИСТЫЙ БЕТОН .

rss