Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Хозяйство по удалению отходов в сравнении.

Опубликовано: 01.10.2018

видео Хозяйство по удалению отходов в сравнении.

ПОЛЕЗНЫЕ САМОДЕЛКИ, КОТОРЫЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ СВОИМИ РУКАМИ ИЛИ КУПИТЬ НА ALIEXPRESS + КОНКУРС

Чтобы сберечь ресурсы и снизить кол-во мусора, настоятельно необходимо извлекать ценные вещества из вторичного сырья и повторно использовать ия в производстве. Рециркуляция происходит по тем же законам, что и материальные циклы в экосистемах.



Материал или продукция может повторно использоваться в тех же целях (напр., сбор бутылок, восстановление автопокрышек), применяться в ином качестве в других отраслях производства (перемалывание старых покрышек в резиновую муку и использование в качестве наполнителя стройматериалов) или восстанавливаться (повторное использование стекла и макулатуры). Для извлечения горючего материала из мусора (ГММ) требуется сортировочная установка, в которой высокоценные орг. вещества отделяются от прочих и прессуются в брикеты или измельчаются и упаковываются в мешки (70—85% картона и бумаги, 10—13% пластмасс, 5—16% прочих горючих материалов и негорючего остатка с суммарной теплотворной способностью < 50% от теплотворной способности угля). Из-за больших выбросов вредных веществ при сжигании ГММ необходимо безоговорочно отклонить их сжигание в установках без очистки дымовых газов. С помощью пиролиза можно извлекать ценное сырье. В опытном производстве находятся разл. способы проведения процесса (технологии для защиты окружающей среды фирм Маннесман-Феба (Mannes- тапп-Veba), Бабкок-Краус-Маффеи jBab- cock-Krauss-Maffei); пиролиз смол;).


Удивительно хлопок сбор урожая машина современное тяжелые оборудование для сельское хозяйство

 При нагреве без доступа воздуха (тление) измельченного бытового и пром. мусора во вращающейся печи до 500 °С выделяется швельгаз, который с помощью крекинга преобразует"::» в газообразные углеводороды типа СО, Н2 и CHV И в этом случае необходима газоочистка. Известь, добавляемая во вращающуюся печь, нейтрализует газообразные вредные примеси (хлотый водород, SOj, HjS, HF), Преимущество заключается в том, что горючий газ синтезируется без сильного загрязнения атмосферы, используется для поддержания процесса пиролиза и как топливо для газовых генераторов электроэнергии, а установка в целом поставляет еще и вторичное тепло » теплоцентраль.

В качестве топлива (или сырья) в процессе образуются масла, смолы и горючие газы; в твердом виде выведется фану- лы шлака, полукокс, металлы, стекло и инертные материалы; сажа, полукокс и металлы повторно реализуются на рынке. При пиролизе пластмасс удается получить чистое сырье (напр. масла). При сухой перегонке смол удельный расход сточных вод составляет 1—2 л ка 1 жит. в суйси, в способе фирмы "Бабкок-Краус-Маффеи" стоков вообще нет. НС1, HF и тяжелые металлы остаются в твердых остатках после пиролиза. Нормальная переработка отходов начинается с их сортировки на месте их образования с целью избежать взаимозагрязнения материалов.

Хозяйство по удалению отходов в сравнении

Положительный опыт получен при использовании системы мивгэкамериых мусорных контейнеров jCMMK): стекло/бумага и прочий мусор раскладываются в две камеры. Метод—дешевый, удобный для применения, проблемы могут возникнуть толь- ксяри заполнении камер. В "зеленой бочке", или биобочке, собираются орг. отходы, пригодные для компоста высокого качества.

Производство компоста из бытового мусора вследствие попадания в него многочисленных инертных веществ и тяжелых металлов в виде мелких изделий (иголок, болтов, металлических пробок, замков "молния", стержней от шариковых ручек) представляется сомнительным. Сборные пункты вторсырья с отдельными контейнерами для бумаги, стекла, сухих батареек, белой жести, пластмасс, текстиля и садовых отходов дали позитивные результаты, но предполагают готовность населения к сортировке разл. материалов. Изготовление "бумаги для защиты природы" из макулатуры экономит энергию, мало загрязняет воздух и стоки и требует меньше свежей вода. Почти весь картой производится из макулатуры. В каждом последующем цикле волокнистая структура бумага ухудшается.

Металлические детали удаляются путем магнитной сепарации. Керамика и фарфор сортируются вручную. Осколки цветного стекла мопгг быть переплавлены только в зеленое (бутылочное) стекло. Поддерживается постоянный спрос на бой прозрачного стекла. Металлолом и белая жесть легко извлекаются магнитом из мусора и загружаются в плавильную печь в соотношении 350 кг на 1 т выплавки стали.

Возврат алюминия составляет 35%; энергозатраты на его производство — '/я затрат при производстве из бокситов. Повторное использование отсортированных пластмасс не вызывает проблем, но возможно только при наличии чистых отходов. Смесь из полиэтилена и пропилена (60%), полистирола (20%), поливинилхлорида — ПВХ (15%) с полиамидами и остатками бытового мусора до сих пор трудно поддавалась переработке. За последки годы разработаны технологии рециркуляции, позволяющие использовать малоценную пластмассовую продукцию для производства оград, окаймления газонов; смесей неопределенного состава — для изготовления цветочных вазонов, столбиков для ограды, а чистые пластмассы — для производства строительных и -х, пленок и бутылочных ящиков.

При извлечении серебра и ртути из батареек ртуть представляет сложную проблему. В 1982 г. в ФРГ было переработано 10 т ртути в кнопочных элементах, 40 т — в щелочио- маргаицевых и 3 т — в прочих типах батареек. Из них 11т f/J Hg были извлечены для повторного использования. Более 150 т Нд накапливается ежегодно из отходов люминесцентных трубок, переключателей и т. п.

Похожие статьи:

Добавить статью в закладки

rss