Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Лестница на второй этаж из камня: как сделать облицовку в частном доме

Опубликовано: 01.10.2018

видео Лестница на второй этаж из камня: как сделать облицовку в частном доме

Облицовка ступеней плиткой. Облицовка бетонных ступеней лестницы. Ступени для лестницы. ElitMaster.

В попытках сделать интерьер помещения особенным с претензией на эксклюзивность дизайнеры удачно сочетают отделку стен с лестницами. Важно понимать, что лестница является одним из ключевых предметов внутреннего убранства. А лестница на второй этаж  из камня выполняет очень важную функцию в интерьере. Она должна соединить в себе дизайн первого и второго этажа, стать некоторым переходом в некоторых случаях. Это особенно актуально, когда стили оформления первого и второго этажей различаются.



В процессе изготовления лестниц успешно используются как натуральные, так и искусственные материалы. Также успешно используется облицовка камнем на различные основы. У каждого из этих материалов есть свои преимущества и недостатки. Именно о них и пойдет речь в нашей статье.


ИЗГОТОВЛЕНИЕ бетонная лестница своими руками! ОТДЕЛКА бетонной лестницы в доме Монолитные лестницы

Особенности облицовки лестницы натуральным камнем

Лестница на второй этаж из камня призвана подчеркнуть особый статус владельца частного дома. Камень идеально выражает сущность хозяина, представляя его как состоятельного человека с превосходным вкусом. При применении правильного дизайнерского подхода камень может идеально вписаться в любой стиль оформления интерьера.


Облицовка бетонной лестницы деревом

Внешний вид у натурального камня превосходен, с этим нельзя спорить, но как насчет других эксплуатационных характеристик? В случае с лестницами не получится ограничиться хорошим оформлением, важно обеспечить безопасность, функциональность, практичность. Поговорим о преимуществах и недостатках.

Достоинства и недостатки отделки натуральным камнем

Натуральный камень не собирается уступать позиции, когда речь идет о состоятельных владельцах частных домов. Совершенно неудивительно, что многие выбирают этот материал для своих лестниц, этому есть несколько причин.

Надежность. Материал не треснет и не провалится под вами, будьте уверены. Прочность натурального камня чрезвычайно высока. Он отличается высокой износостойкостью. Только при большой ударной нагрузке на камне может появиться трещина или скол, но и такое случается крайне редко. Оригинальный внешний вид особенно хорош в классическом стиле. Но при правильном выборе цвета можно сочетать камень с любым интерьером. К примеру, в стиле хай-тек можно дополнительно использовать яркую неоновую подсветку, некоторые стеклянные детали и проч. Большой выбор цветов на рынке. Ассортимент действительно широк, можно изготовить абсолютно любую лестницу. Установку нельзя назвать элементарной, но справиться с монтажом может любой, кто сумеет разобраться в тонкостях возведения лестницы в принципе. Практичность на высоте. Камень устойчив к влаге и загрязнениям. Чтобы его очистить, достаточно периодически проводить влажную уборку. И никаких деформаций от изменения температуры или влажности!

Столь высокие эксплуатационные характеристики позволяют устанавливать каменную лестницу не только внутри частного дома, но и под открытым небом. Граниту, мрамору и другим породам натурального камня совершенно не страшны осадки и другие факторы окружающей среды.

Недостатки у такого материала тоже есть, но с ними вполне можно мириться. Определитесь с назначением вашей лестницы и подумайте, как исключить нижеперечисленные недостатки.

Высокая стоимость натуральных материалов. Она обуславливается сложными условиями добычи, а также большими расстояниями, на которые приходится перевозить материал. Если для вас недоступен вариант из натурального камня, можно воспользоваться искусственным, который незначительно уступает по характеристикам. Теплопоглощение. Забудьте о теплых ступенях. Поверхность лестницы всегда будет прохладной. Избавиться от такого недостатка можно, если постелить на ступени ковер. Большой вес. Еще перед строительством частного дома вы должны подумать, где конкретно будет располагаться лестница на второй этаж из камня, так как этот участок фундамента придется усилить. Вполне возможно, что пол попросту не рассчитан на такую нагрузку. Большой вес также играет роль при транспортировке материала, она становится дороже. Если для вас этот недостаток критичен, можно воспользоваться облицовкой натуральным камнем или возвести лестницу из искусственных материалов.

Использование натуральных материалов для лестницы

Применение натурального камня в интерьере – это прекрасно. Но не стоит забывать, что и остальные элементы этажа должны соответствовать будущему внешнему виду лестницы. Даже если вы используете другие материалы, они должны гармонично сочетаться. Представим несколько наиболее распространенных материалов для изготовления лестницы.

Мрамор и гранит

Гранит является одним из самых прочных натуральных материалов. Это материал вулканического происхождения, что обуславливает его высокие прочностные показатели. Именно из гранита по большей части стараются возводить лестницы, так как он представляет собой лучшее сочетание цена-качество среди пород натурального камня.

Дизайнеры любят работать с этим материалом, так как он обладает неповторимым рисунком. Основное достоинство этого материала – прочность. На поверхности практически никогда не образуются сколы и трещины даже при высокой ударной нагрузке.

Мрамор тоже достаточно часто используется при конструировании лестниц. Пускай у него меньшая прочность по сравнению с гранитом, однако он куда легче обрабатывается. Благодаря этому качеству можно придавать каменным плитам самую разную форму. Опорные столбы и балясины на лестнице тоже могут выполняться из мрамора.

Травертин и оникс

Оникс люди выбирают за то, что этот материал имеет весьма привлекательный внешний вид, который практически невозможно воссоздать искусственно. Это большое разнообразие цветов, разная зернистость и возможность использовать в любом стиле интерьера. Самым привлекательным является структура. Она может быть разной: волнообразной, прямой, полосчатой.

Травертин – это один из видов мрамора. Его чаще всего применяют для отделки помещений. Обладает пористой структурой, потому достаточно легко обрабатывается, принимает абсолютно любую форму. Этот факт дает большой простор для творчества дизайнера. Расцветки и рисунки могут быть какими угодно, здесь все зависит от самого камня. На рынке вы встретите огромное предложение травертина, выбирайте то, что подойдет!

Песчаник

Как правило, его стараются использовать на открытом воздухе. Этот материал относительно дешево стоит, при этом достаточно практичен, имеет хорошую прочность, за ним очень просто ухаживать. Чаще всего можно встретить коричневый и серый цвета.

Использование искусственных материалов в изготовлении лестниц

Натуральный камень стоит действительно дорого. Это наталкивает на мысль отказаться от него. Но что рынок может предложить взамен? Не так давно людям удалось воссоздать в искусственных условиях камень, который по эксплуатационным характеристикам иногда даже превосходит натуральный аналог.

Преимущества этих материалов состоит в  том, что они существенно легче каменных плит. Транспортировка становится дешевле, при этом и строительство такой лестницы будет удобнее, не придется перемещать тяжелые плиты, поднимать их на высоту второго этажа.

Готовые искусственные каменные плиты можно использовать как есть или приобрести накладки на построенную основу. В итоге вы получите тот же внешний вид, что и у натурального камня. Разницу увидит только специалист! Представим несколько видов искусственных материалов, которые на данный момент пользуются наибольшей популярностью.

Керамогранит

Простой в эксплуатации и монтаже, обладает чрезвычайно высокой прочностью, легко выдерживает нагрузки, характерные для лестницы. Ступени из такого материала не нуждаются в обработке, их можно использовать «как есть». Если нужно изменить форму плиты, можно легко обработать ручным инструментом и получить желаемое.

Поверхность конечного изделия может иметь разную фактуру. Только вам выбирать, шероховатые у вас будут ступени или абсолютно гладкие. Что важно, внешний вид остается на высоте. Производителям удалось передать красоту природного камня и наделить материал хорошими эксплуатационными характеристиками.

Клинкер

Дизайнеры утверждают, что клинкер лучше всего использовать под открытым небом. Он не подвержен воздействию влаги, биологических факторов, обладает приятной фактурой, но цветовых решений немного, поэтому он подойдет далеко не для каждого интерьера. Из-за пористой структуры у данного материала есть один недостаток – он деформируется при чрезмерном механическом воздействии.

Агломерат

Особенность этого искусственного материала состоит в том, что с его помощью можно создать имитацию абсолютно любого натурального камня, и это просто колоссальное преимущество. Его можно применять как в помещении, так и на открытом воздухе. Внешний вид у агломерата на «отлично»!

Пример облицовки лестниц агломератом

При этом и эксплуатационные характеристики достаточно высоки. Можно придавать абсолютно любую форму плитам. Материал имеет хорошую прочность, не впитывает влагу, хорошо противостоит ультрафиолету и выдерживает ударные механические нагрузки.

Каким будет вид вашей лестницы?

Вы можете выбрать один из трех наиболее распространенных вариантов лестницы. Каждая из них имеет свои особенности. Чтобы выбрать правильно, необходимо исходить из характеристик помещения, где будет установлена лестница.

Самым распространенным видом лестниц является двухмаршевая Г- или П-образная. Она не занимает много места, при этом используется по всех стилях. При правильном оформлении будет гармонировать с любым интерьером.

Прямая одномаршевая лестница однозначно станет ключевым элементом в помещении, да и само помещение должно быть большим, чтобы вместить ее. В противном случае будет выглядеть нелепо. Такая каменная лестница должна вобрать в себя максимальное количество деталей, она и создается для того, чтобы привлекать к себе большую часть внимания.

Винтовая лестница на второй этаж из камня – еще одно интересное решение, которое больше подходит для компактных комнат. Но здесь есть нюанс. Винтовые лестницы – это всегда округлые формы. Соответственно, весь остальной интерьер тоже должен использовать их, иначе лестница будет неудачно выделяться на общем фоне.

Окружающее пространство

Лестница – это еще не все. Важно правильно оформить пространство рядом с ней. Это не менее значимая часть интерьера, которая станет отличным дополнением к привлекательным ступеням и перилам. И это тоже непростая работа для дизайнера.

В первую очередь необходимо определиться с материалом. Разумеется, с камнем лучше всего сочетается камень. И отделка стен камнем – хорошее решение. Получается единая цельная картинка. Декоративный камень в отделке окружающего пространства лестницы имеет несколько достоинств.

Высокая практичность. Искусственный камень не впитывает загрязнения и влагу, легко очищается. Хорошая прочность. Окружающее пространство рядом с лестницей будет подвергаться интенсивной эксплуатации, поэтому оно должно выдерживать длительное воздействие. К тому же, на второй этаж вы явно не раз поднимете что-то крупногабаритное и столкновения со стенами не избежать. Искусственный камень легко справляется с такими нагрузками. Абсолютная безопасность с точки зрения экологии и гигиены. Небольшой вес позволяет материалу долго держаться на стенах и не провисать. Вы не сможете отличить его от натурального камня, это под силу только специалисту. Искусственный камень не горит.

К этому списку преимуществ стоит добавить еще и широкий спектр цветовых решений. Вы можете выбрать абсолютно любой цвет и наверняка найдете на рынке такой же. Это большое поле для экспериментов и удачных дизайнерских решений. Перила могут быть металлическими или также из камня, важно, чтобы они гармонировали со ступенями.

Эта статья – лишь введение. Вам стоит определиться с видом лестницы и конкретным материалом, а затем прочесть более узконаправленные статье по этой теме, чтобы возвести собственную красивую лестницу, которая станет украшение интерьера, а не испортит его навсегда.

rss