Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Лестница для кровати чердака: виды, фурнитура и комплектующие

Опубликовано: 01.10.2018

видео Лестница для кровати чердака: виды, фурнитура и комплектующие

Кровати от детской к подростковой до взрослой - Корпусная мебель

Существует множество различных видов кроватей, но кровать-чердак – самый необычный и интересный тип. Лестница для кровати чердачного типа – любимое место в комнате для ребятни. Именно поэтому она часто используется в детских. Также нередко можно встретить сегодня всевозможные чердачные лестницы. Они позволяют попасть на мансарду без особых затруднений.


кромка для корпусной мебели REHAU ( цены)

Лестница-трансформер: два в одном

Кровать-чердак: особенности конструкции и достоинства

Кровать рассматриваемого типа имеет множество различного рода особенностей:

необычный внешний вид; конструкция очень своеобразна; множество всевозможных дополнительных элементов.

Особенности конструкции одновременно являются и её достоинствами. Так, необычный внешний вид кровати, расположенной на втором этаже детского комплекса, позволяет создать в комнате своеобразный игровой антураж. Это очень нравится детям, позволит расслабиться. А в процессе обучения хорошее настроение очень важно.

Детский комплекс из двух спальных мест и лестницы с ящиками

Конструктивное исполнение данной кровати позволяет освободить большое количество свободного места в комнате. В первую очередь, за счет того, что ранее площадь, которую занимало место для сна, теперь располагается не на полу, а под потолком. Чаще всего используются кровати, комбинированные с письменным столом, шкафом или просто ящиками для белья. Мебель подобного рода может комплектоваться как чем-то одним, так и одновременно всеми опциями подобного рода. Такие мебельные гарнитуры чрезвычайно удобны и функциональны.

Приставная лесенка на второй этаж модуля

Нередко случается, что кровать чердачная с лестницей и ящиками комплектуется целыми двумя этажами, каждый из которых представляет собой место для сна. Причем снизу данная мебель может оснащаться все теми же ящиками для белья или даже письменным столом. Зачастую в гарнитуры подобного рода возможно после покупки устанавливать дополнительные комплектующие. Они могут представлять собой разнообразные полки и иные подобные предметы.

Легкая конструкция с приставной лесенкой

 

Лестницы для кроватей-чердаков

Очень важная составная часть двухэтажной кровати – лестница. На спальное место чердачного типа забраться без неё довольно проблематично. Поэтому наличие такого предмета для комфортного использования просто обязательно. Условно можно разделить лестницы на две категории:

 складные; жестко закрепленные.

Складные лестницы нежелательно использовать в случае, если ими будет пользоваться ребенок. Конструкции данного типа менее прочны, и велика вероятность сломать её и упасть с большой высоты.

Если сборка лестницы данного типа осуществляется самостоятельно, желательно использовать только очень прочные комплектующие, чтобы избавить себя от многих неприятностей.

Перекладины из нержавейки

Стационарные, жестко закрепленные на одном месте средства для подъема на высоту более уместны в детских комнатах. Вероятность что-либо повредить себе при попытке залезть в кровать на второй этаж будет относительно невелика. Также следует учитывать неаккуратность детей: жестко прикрепленная к кровати лестница сможет продержаться в рабочем состоянии намного дольше. Ремонт ей потребуется очень нескоро.

Существует ещё одна популярная разновидность стационарных лестниц. Её главная особенность заключается в том, что она снабжается ящиками для всевозможных вещей. Таким образом, можно использовать площадь в комнате с максимальной пользой: все пространство под лестницей заполняется емкостями, в которые кладутся вещи и игрушки.

Обычная лестница является куда более функциональной и обладает большими достоинствами, чем складная. Но у последней также имеются свои положительные стороны. В первую очередь, это стильно и эргономично – данный предмет интерьера появляется только при возникновении в нем необходимости. Все остальное время он находится в сложенном состоянии и чаще всего незаметен.

Чердачные лестницы: особенности конструкции, разновидности, достоинства

Сегодня не составляет труда приобрести на рынке специальную лестницу для подъема в чердачное помещение. Комплектующих для чердачных лестниц много в любом магазине. Стоимость их относительно невысока. Кроме того, их не сложно сделать самостоятельно. Чаще всего изделия такого типа имеют следующие технические параметры:

Материал Преимущества Недостатки Прочие особенности
Алюминий Небольшой вес изделия при достаточной надежности, не подвержен коррозии, практичен, идеален для бытового использования Сравнительно высокая цена
Дюралюминий Достаточно прочный материал, доступная цена Меньшая прочность, чем у алюминия и стали Является сплавом алюминия
Сталь Высокая прочность, надежность, подходит для профессиональных стремянок Подверженность коррозии, стальные конструкции имеют больший вес, чем алюминиевые Для крепления ступеней к опорам металлических конструкций используется болтовое соединение или сварка
Дерево Легче обрабатывается, чем металл, ремонтопригодность, можно изготовить лесенку своими руками Большой вес готового изделия, подверженность воздействию среды При изготовлении стремянки стоит обратить внимание на отсутствие сучков в древесине, необходимо лаковое покрытие для защиты от внешних воздействий

Ещё одним важным условием является шершавость поверхностей ступеней. Они должны быть расположены параллельно земле и не скользить. Нередко к ним просто приклеивают куски коврового покрытия или нечто подобное. Очень часто лестницы такого рода собираются в домашних условиях самостоятельно, без посторонней помощи. Комплектующие к ним можно приобрести в любом строительном магазине. Фурнитура для чердачной лестницы бывает выполнена в самых разных стилях и формах. Условно можно разделить лестницы рассматриваемого типа на три категории: откидные, раскладные, раздвижные.

Раскладная конструкция на чердак

Откидная

Откидная конструкция устроена сложнее всего. Для работы её требуется большое количество различной фурнитуры, при помощи которой осуществляется крепление ступеней к несущим конструкциям. Но самые важные достоинства – это незаметность и компактность. Чаще всего откидная лестница попросту убирается в нишу в стене.

Раскладная

Более эстетичная раскладная лестница из металла

Раскладная конструкция обычно своей формой напоминает кузнечика. Она складывается два раза: сначала в одну сторону, а потом в другую. Это позволяет ей занимать малое количество свободного места на чердаке. Вся фурнитура должна снижать силу трения между отдельными составными частями до минимума. В противном случае при складывании будут издаваться сильные скрипы.

Раздвижная

Раздвижные конструкции являются наименее компактными. Но в то же время они самые надежные и простые в устройстве. Лестница такого типа является телескопической и немного напоминает удочку. Разные секции могут как вдвигаться одна в другую, так и надвигаться друг на друга. Но занимает данная лестница довольно большое количество места даже в сложенном состоянии, что можно отнести к очень существенным недостаткам.

Уместность использования

Кровать-чердак и чердачные выдвижные лестницы уместно использовать при недостатке свободного места. В ином же случае лучше обойтись традиционной мебелью и иными конструкциями. Особенно если в доме есть дети, ведь падение с высоты обернется травмами.

Фурнитура для чердачных лестниц сегодня выпускается довольно надежной. Потому при необходимости можно безбоязненно эксплуатировать подобные изделия. Но необходимо быть максимально осторожным. Если у вас имеется опыт использования подобных лестниц или мебели, оставьте свой комментарий.

rss