Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Две ошибки при монтаже теплого пола

Опубликовано: 01.10.2018

видео Две ошибки при монтаже теплого пола

Две ошибки при проектировании теплых полов

В этой статье я хочу рассказать о двух ошибках, которые совершают при монтаже водяного теплого пола. Если вы построили здание и хотите в качестве системы отопления, сделать водяные теплые полы, то рекомендую внимательно прочитать эту статью, гарантирую, что вы сэкономите немало денег и времени.


😡15 ошибок при монтаже теплого пола ✅Советы мастера ✅ Отопление дома своими руками ✅Теплые полы

С чего начать?

К сожалению, в нашей стране практически отсутствует культура проектирования. Конечно, большие коммерческие здания строятся по проектам, но как правило, это такие проекты, что реально плакать хочется. В частном же секторе вообще все печально. Большинство зданий строятся по принципу: что хочу, то и ворочу строю.


Главная ошибка монтажа теплого пола, которая портит все!

Если вы строите дом, и у вас есть проект, я вам аплодирую ????  В вашем доме будут теплые полы? Если да, то загляните в свой проект, и посмотрите высоту дверных проемов, если высота проемов указана с учетом пирога теплого пола, то, как минимум ваш проектировщик не балбес.

Пренебрежение к учитыванию высот пирога теплого пола. Вроде бы ерунда? Высота стандартной двери с коробкой колеблется от 205 см. до 208 см. На этапе строительства вы сделали проемы 210 см. А теперь посчитаем высоту пирога теплого пола. Толщина полистирола (именно он служит утеплителем) 5 см. Я даже не стал писать 10 см., как рекомендуют многие производители. Это для первого этажа, а у нас пусть будет второй или третий этаж, там толщину полистирола можно делать меньше. Толщина самой трубы и слоя стяжки должна быть минимум 4 см. Ну и не забываем финишный слой, пусть у нас будет керамическая плитка. Толщина плитки со слоем клея 12 мм.

Не любишь читать? Смотри видео.

Займемся вычислениями ???? 210см. + 5см. + 4см. + 1,2см. = 220,2 см.  Получается, что не хватает 10 см. высоты проема. Но можно же верхнюю перемычку сдолбить? Да, именно так и делается в большинстве случаев. Заказчик платит, работники долбят перемычку, вернее все дверные перемычки. И я по собственному опыту могу вам сказать, что все эти долбежки вылазят, когда плотник пришел вставлять двери. А это делается, как вы знаете в самом конце ремонта, когда потолки покрашены и обои поклеены. Вот и получается, что:

Заказчик переплатил. Нарушена конструкция здания. Грязь и пыль в только что отремонтированном помещении. Двери влезли в дверные проемы.

Поэтому, если вы собрались что-то строить, на начальном этапе определитесь, какая система отопления у вас будет. Если будут теплые полы, учитывайте их высоту.

Вторая не менее важная ошибка.

Если у вас здание не одноэтажное и есть лестница, учитывайте высоту теплого пола. Нормальные монтажники лестниц всегда спрашивают, будет ли теплый пол. Если не учесть высоту теплого пола, вам сделают хорошую лестницу с высотой ступени 15-20 см. Потом смонтируют теплый пол, и высота первой ступени станет 10 см. Это жутко неудобно, когда ступени разной высоты. Постоянно потом будешь спотыкаться, или будут спотыкаться ваши дети.

Подходите к строительству грамотно, определяйтесь заранее с вариантом системы отопления, учитывайте высоту водяного теплого пола. Пользуйтесь  инструкцией по монтажу теплого пола .

Читайте также:  15 самых распространенных ошибок, которые допускают при монтаже водяного теплого пола  

Поделись статьей с другом, это может сэкономить его время и деньги.

Автор

Александр Кузнецов

Придумываю, проектирую, строю и автоматизирую системы отопления и водоснабжения. Нужно построить котельную, систему отопления, теплые полы, водопроводы – обращайтесь. Консультирую по электронной почте [email protected], Whats App или Telegram +7 988 354-52-62. Наши работы смотрите на YouTube

Читайте также

 

rss