Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Система композитного фасада

Опубликовано: 01.10.2018

видео Система композитного фасада

Монтаж композитных панелей Краспан

Отделка композитного фасада  - это комплектация алюминиевых композитных многослойных панелей, которые используются для наружной облицовки зданий. Для монтажа используется обычная технология вентфасада.


Монтаж ВЕНтилируемых ФАсадных Систем ВЕНФАС. Уникальная система VENFAS-6. Кассеты.

Отделка строений снаружи позволяет окончательно сформировать архитектурный стиль, одновременно она должна обладать определенным набором качеств. Вентфасады являются современным видом облицовки, которая помогает решить сразу две задачи: сделать здание привлекательным и обеспечить высокую степень защиты от влияния любых условий погоды.  


Учебный фильм по монтажу фасадных кассет и панелей / © Альбатрос™

Что называют композитным фасадом?

Этот тип создается в виде конструкции с некоторым количеством слоев, в ней присутствуют:

материал для облицовки; каркас с элементами крепления; материал или несколько материалов для изоляции тепла, от ветра, влаги; зазор для осуществления вентиляции (между облицовкой и стеной).

Вентфасады имеют массу положительных свойств, поэтому набирают все больше популярности. Облицовочный материал может быть различным.

Суть материалов в соединении различных материалов искусственным путем, чтобы получить изделия с положительными качествами всех задействованных материалов. Сейчас подобные технологические процессы доведены до совершенства и позволяют получать качественные и эстетичные панели.

 В состав материала может входить от двух материалов и больше, они могут значительно различаться по характеристикам. Плиты получают защиту от воздействия солнечного света, влажности, осадков, морозов. Наружный слой покрывают особыми видами красок, лаков, а от появления царапин и дефектов в период доставки поверхность защищается самоклеящейся пленкой.

Преимущества и недостатки

Данный материал применяют очень широко, они не страдают от коррозии и имеют огромную степень прочности. Данные атериалы без последствий переносят динамические нагрузки. Благодаря высоким показателям гибкости, прочности и небольшой массе этот вид облицовки занимает свою нишу на нашем рынке строительных материалов и великолепно подходит для вентфасадов.

Вентфасад из из данного материала может выглядеть разнообразно, поскольку производятся листы с различными оттенками окраски. Кроме фасадов такие материалы могут быть выбраны и для внутренних пространств. Композитные материалы сохраняют свои качества долгое время, переносят и зной, и морозы, осадочные явления, перепады температур.

Высокие изоляционные характеристики дают возможность практически исключить влияние на строение любых факторов извне. Плиты могут составлять только часть конструкции, к примеру колонн, мозаики и т. д. Ими выполняют отделку бизнес-строений, конструкций рекламного характера, павильонов для торговли, интерьеров различного рода.

Облицовка может быть выполнена за небольшой временной промежуток.

Плюсы:

полная защита от ветров, сырости; не происходит утяжеление; легкость очистки, грязевые загрязнения почти не «цепляются»; повышение защиты от шумов; соответствие нормам пожарной безопасности; поглощение вибраций, снижение потерь тепла; безопасность в экологическом плане; легкость замены панелей при необходимости; отсутствие расширения при нагреве.

Как и любые материалы имеют свои недостатки.

Монтаж покрытия должен выполняться аккуратно, поскольку механически покрытие красителями повредить легко. Вентфасада из композита обходится недешево, поэтому данные материалы не слишком часто можно увидеть в нашей стране, но их качество того стоит.

Виды панелей

Алюминиевые (изготовитель – «Алкотек»)

Изготовленные Alcotek алюминиевые материалы подходят для вентфасадов, облицовочных работ, отделки внутреннего убранства, а также при создании рекламных объектов. Данные материалы выполняются из двух алюминиевых листов, между которыми располагают наполнитель гомогенного типа. Он является полимерной композицией, в которую входят минералы, антипирены. Особый вид состава с клеящими компонентами позволяет достичь прочной адгезии листов и наполнителя.

Изготавливаются плит шириной 1220, 1500 мм, толщиной 3–4 мм. При этом алюминиевые листы имеют толщину 0,3–0,5 мм. Алюминиевые материалы имеют длину от 2100 до 8000 мм, это позволяет подобрать максимально подходящие по замерам строений изделия.

Плиты из алюминия имеют высокую прочность, успешно противостоят ветрам, не происходит расслойки, коробления в период эксплуатации. Этот фактор важен, особенно для высотных построек. Алюминиевые листы имеют высокую степень пластичности, благодаря применению холодного вальцевания. Это плюс отсутствие дополнительных пазов позволяет выполнять отделочные работы для фасадов любой формы. Даже для овальных, цилиндрических, криволинейных конструкций материал является подходящим. Листы не теряют первоначальной формы и окраски и могут использоваться длительный период, поскольку при их изготовлении применяют материалы высокого качества. Расслойки не происходит даже в зонах сгибов в ходе монтажных работ и всего эксплуатационного срока.

С тыльной стороны данные материалы покрыты специальным составом, предотвращающим развитие коррозийных процессов. Адгезия высокой степени между слоями, стойкость к любым условиям извне дают возможность использовать листы из алюминия при температурных режимах от +80 до -50 градусов.

Стальные (изготовитель «Краспан»)

Плиты марки «Краспан» из стали многослойны, лицевая часть состоит из листа стали с оцинковкой, сверху защиту обеспечивают нанесением покрытия. Оно может быть основано на полиэстере или поливинилденфториде и иметь различные оттенки.

Середину панелей делают из полимерного материала, он не является токсичным, а также не склонен к горению. Тыльная сторона состоит из оцинкованной стали. Крепление может быть заклепочным либо кассетным. Панели «Краспан» относятся к категории огнестойких.

Ширина панелей – 1250 мм, длина – от 2000 до 4500 мм. Общая толщина – 2 мм (1,4 мм – наполнитель, и по 0,3 мм – листы стали). Монтаж стальных композитных панелей марки «Краспан» может быть выполнен из металла U-образного или L-образного типа, возможно крепление в области перекрытий между этажами. Листы подходят для солнечных сторон строений, сохраняют форму при порывах ветра.

Структура алюминиевых панелей

Основой для панелей служит 0,5-миллиметровый слой алюминия, затем следуют полимерные листы.

Чаще всего в структуру панелей из алюминия входят:

покрытие для защиты от коррозийных процессов; состав с содержанием грунтовки для еще большей защиты от коррозии; алюминиевый лист с высокой прочностью; пластик нетоксичной категории либо иной полимер; второй алюминиевый лист, также прочный: грунтовка с содержанием поливинилиденфторидной смолы (ПВДФ); состав для окрашивания с ПВДФ; пленка самоклеящаяся.

Чтобы обеспечить еще большую степень прочности, каждую составляющую панелей покрывают особым составом. Существуют листы из материалов, не склонных к горению. В качестве дополнительных слоев в панелях могут располагать карбид и иные нетоксичные вещества. Для панелей важны легкость и удобство монтажа. На один квадратный метр вес алюминиевых панелей может колебаться от 3 до 8 кг. Изготавливают листы со стандартными параметрами, однако оформить заказ можно и по нужным размерам.

Структура стальных панелей

Стальные листы очень популярны и имеют массу положительных качеств:

устойчивость к ветрам, включая ураганы; прочность выше, чем у алюминиевых изделий; впечатляющий срок службы; переносимость температур от -50 до +80 °C; идеальная гладкость; возможность установки с применением заклепок; защита от ржавчины.

Стальные листы прекрасно подходят для производств, поскольку переносят большие температуры.

В основном встречаются стальные листы со следующей структурой:

защитное покрытие; оцинкованный лист из стали; термополимерный клей; композитный материал; термополимерный клей; второй лист из стали; грунтовка; эмаль или PL-пленка полиэстеровая для защиты от коррозии; пленка для защиты.

Возможности применения

Каждая фирма-изготовитель производит плиты различной окраски, чаще всего цветов не более 20. Оттенки могут быть схожими, однако в реальности они всегда будут иметь различия, то же касается и уровня блеска или матовости. Помимо основных цветов могут встречаться более интересные: например, серебро, бронза, золото и т. д.

Высокой привлекательностью обладают плиты, имитирующие различные материалы (древесину, гранит, мрамор, сталь). Также можно встретить плиты с цветами-хамелеонами, дающими различный эффект под разными углами зрения, однако при их подборе нужно уточнить, подходят ли они для украшения.

Самой обширной сферой применения панелей является облицовка зданий, когда материал крепят на созданный заранее каркас из профилей. Плюсом такого метода является возможность выполнять монтаж зимой. Также покрытие можно применять на старых, потрескавшихся. Любое здание получает завершенный, привлекательный и современный вид.

Устройство конструкции

Устройство вентфасада из композитных панелей привлекательно для многих, ведь такой фасад достаточно полифункционален. Основная идея при этом – получение прочного покрытия с применением легких материалов.

Все подсистемы имеют массу сходств и состоят из слоев, которые крепятся на каркас жесткого типа. Каркас устанавливают отдельно, его прикрепляют к наружной стороне стен строения. Монтаж алюминиевых панелей практически аналогичен работе со стальными панелями. Конструкция несущего типа состоит из набора профилей, а также кронштейнов. Такие системы позволяют сделать поверхности ровными, исправить все недостатки, а все панели после правильного монтажа основы лягут ровно.

Чаще всего делают вентфасадов со слоями для:

защиты от ветра; изоляции тепла; защиты от пара.

Поверх материала или нескольких материалов для осуществления перечисленных функций размещают само верхнее покрытие – панели. Они сами по себе являются значимой защитой и элементом декоративной отделки.

Составляющие вентфасада продуманы так, чтобы каждый слой в полной мере выполнял свое предназначение. Размещенные внутри материалы не должны допускать промокания утеплителей. Однако основную защиту обеспечивают панели, они не дают внутренней конструкции повредиться механически, намокнуть или иначе пострадать от любых условий погоды.

Расход материала для системы НВФ

Посчитать нужное количество панелей можно с помощью несложной формулы: от суммы площадей стен отнять площадь всех окон и дверей и добавить 10 % на подгонку.

Когда утеплитель уже выбран, его количество рассчитывается так же, как и для панелей отделки. Для частных строений, например, применяют минеральную вату, полистирол. Чрезмерно экономить и брать слишком тонкий слой утеплителя не стоит, иначе нужные функции он может «не потянуть».

При расчете числа кронштейнов учитывается площадь и тип панелей. Алюминиевые каркасы, как правило, более легкие, и их обустройство выходит экономичнее. Чем тяжелее выбранные панели, тем чаще располагают кронштейны. Для утеплителя нужны тарельчатые дюбеля, обычно берется 5 штук на каждую из плит.

Также не стоит забывать, что нужно нанять профессионалов для монтажа, выделить средства на геодезические работы, получить консультации у специалистов.

Технология монтажа НВФ

Процесс делится на следующие этапы:

очищение; разметка; установка кронштейнов; закрепление материала для изоляции тепла; установка направляющих; фрезеровка; установка панелей.

Монтаж панелей требует предельно точной разметки, производители сами прилагают инструкцию с требованиями для установочного процесса. Со стен нужно убрать водостоки, кондиционеры, антенны. Краску или штукатурку удаляют. Выполняют обработку специальными растворами (грунтовкой, антисептиками), также устраняют осыпающиеся покрытия.

Для соответствия правильной геометрии фасада важно размещать все составляющие конструкции с предельной точностью. Для горизонтальной разметки может быть использован лазерный или водяной уровень, а для вертикальных разметок нужен отвес. Линии для профилей намечают в соответствии с шириной панелей. После разметки в нужных точках выполняют отверстия для направляющих крепежа. Заранее точки опор соединяют, получившаяся сетка дает возможность точного расположения.

Кронштейны из алюминия или стали закрепляют, их конструкция дает возможность регулировки положения в области плоскости. После этого будут расположены несущие профильные системы.

Для изоляции между стеной и панелями используют уплотнители. Специальные прокладки позволяют избежать деформирования каркаса при экстремально пониженных или повышенных температурах. Анкерными болтами крепят кронштейны с уплотнительным слоем, стандартным считается шаг 60–75 см.

Установка утепления:

размещается материал в пространствах между кронштейнами; выполняют разрезы для закрепления кронштейнов; по углам и в центре утеплитель нужно закрепить; затем крепится мембрана для защиты от пара и ветра, используются тарельчатые дюбели.

Для каркасов может быть использован П-, Т-, Г-образный профиль, сборка выполняется по инструкции. Вертикально расположенные направляющие крепят саморезами или заклепками, обязательно наличие зазора от 40 мм между изоляцией и панелями. Затем монтируют горизонтальные панели, шаг равняется параметрам обшивочного материала. При готовности элементов их размещение в пространстве нивелируют, используя нить между первым и последним из профилей. Важно зафиксировать каркас ровно и оставить должный промежуток.

На установку влияет тип панелей. При закрытом типе профиль загибают и вставляют в паз. Открытая установка подразумевает расположение встык и закрепление с помощью замков.

Выполняя облицовочные работы, важно не повредить панели, цена которых может быть довольно высокой. Только правильная и аккуратная сборка позволит достичь свойств, которые должна выполнять конструкция. Крепят панели, начиная снизу и продвигаясь вверх. Важно не допустить инородных тел в области зазоров. Качественный монтаж – гарантия привлекательности внешнего вида и долгого срока службы.

Стоимость конструкции

Панели не относятся к классу дешевых материалов, за их высокие качественные показатели придется заплатить больше, чем за другие материалы для отделки.

Зато они обладают легкостью, дают возможность творческого оформления, легко поддаются работам с целью ремонта. Также такое покрытие вандалоустойчиво. На стоимость влияют комплектующие, тип выбранных панелей (материал), от этого же будет зависеть и время службы. Существуют панели универсального типа, устойчивые к возгораниям, а также панели премиум-класса.

Для крепления нужно применять фрезерный станок, иметь необходимые знания, также желательно выполнить проект по раскрою.

   Наименование   Ед. измерения

  Цена
 1  Геодезическая съемка

 м2  50 руб.

 2  Проектные работы

 м2  95 руб.

 3  Подсистема из оценкованной

 м2  670 руб.

 4  Утеплитель Rockwool 100 мм + 5% на раскрой

 м2  350 руб.

 5  Композитные кассеты Г1 4мм с учетом расхода 15%

 м2  1390 руб.

 6  Крепеж подсистемы (заклёпки, анкира)

 м2  85 руб.

 7  Оцинкованные отливы, откосы 0,7 мм окрашенные по RAL

 м2  380 руб.

 8  Подсистема парапетных крышек толщиной 1 мм(огрунтованные)

 м2  250 руб.

 9  Парапетные крышки 0,7 мм окрашенные по RAL

 м2  590 руб.

 10  Не предвиденные расходы

 м2  40 руб.

 11  Транспортные расходы

 м2  25 руб.

 12  Монтаж/демонтаж строительных подъемников

 м2  95 руб.

 13  Монтаж фасадной под конструкции

 м2  560 руб.

 14  Монтаж утеплителя

 м2  290 руб.

 15  Монтаж оконных отливов/откосов

 м.п.  295 руб.

 16  Фрезеровка/сборка кассет

 м2  265 руб.

 17  Монтаж кассет

 м2  520 руб.

 18  Монтаж парапетов

 м.п.  740 руб.

rss