Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Как правильно заземлить бытовые электроприборы. - электрика - Бытовая энергетика - Каталог статей - Электрик

Опубликовано: 01.10.2018

видео Как правильно заземлить бытовые электроприборы. - электрика - Бытовая энергетика - Каталог статей - Электрик

Зануление

Согласно правилам по электробезопасности, защитному заземлению подлежат все электроприборы мощностью свыше 1,3 кВт.



 

Существует два термина: "Защитное заземление" , и "Защитное зануление" . Названия говорят сами за себя, т.е. в первом случае заземляющий провод присоединяется непосредственно к контуру заземления, а во втором к нулевому проводу. Применительно к бытовым условиям оба термина можно считать равнозначными.


Заземление в частном доме, дом на земле

 

Чтобы выполнить заземление, не зависимо по какой схеме выполнено электропитание дома, по "пяти - проводной схеме" - 3 фазы, ноль и заземление, или "четырёх – проводной схеме" - 3 фазы и ноль, в электрощитах которые стоят на лестничных клетках (групповые), это сделать довольно просто, открыв шкаф вы увидите, что один из проводов, нулевой или заземляющий, "наглухо" прикручен к металлической конструкции шкафа. Ищите свободную клемму на колодке, которая также всегда непосредственно приварена к конструкции шкафа и "сажайте" туда ваш заземляющий провод. Однако есть одно условие, оговорённое в правилах, каждый заземляющий провод должен сидеть под отдельным винтом. Даже два, пусть и заземляющих провода, не разрешается сажать под общий винт.


Заземление TN-C-S, TT - Ноль мимо счётчика

 

Заземляющий провод должен быть непосредственно подсоединён к "земле" (нулевому проводу) , и не проходить через какие либо приборы (например, электросчётчик), не иметь возможности разрываться какими либо устройствами: разъёмами, выключателями, предохранителями и пр.

 

В более старых домах, "хрущёвках", а также некоторых современных, где электрощиты со счетчиками стоят непосредственно в квартирах, сделать это сложнее. Там, в каналах по стояку, идут четыре провода, три фазы и ноль. Определить ноль не составит труда, например, с помощью однофазного индикатора напряжения, но проблема в том, что его ни в коем случае нельзя "рвать". Почему, я попытался объяснить на рис. 1. При обрыве нулевого провода в нижестоящей квартире, напряжение в 380 Вольт приложится к двум вышестоящим квартирам через подключенные потребители, и соответственно в розетках тоже появится напряжение почти в 380 Вольт (минус падение напряжения на нагрузке). Автоматические выключатели ("автоматы") в таком случае не срабатывают т.к. они реагируют только на превышение максимально допустимого тока, а не напряжения. Не успевает порой сработать даже электронная защита от перенапряжений, которая устанавливается теперь почти во всех телевизорах, компьютерах, музыкальных центрах и др. аппаратуре, потому что бросок напряжения происходит мгновенно, а любая защита имеет некоторую инерцию, время срабатывания.

Рис. 1.

 

В "хрущёвках", нулевой провод (не разорванный), если у вас не переделывался электрощит, "сидит" как правило, прямо на пакетном выключателе. Подключатся к этому контакту нельзя, запрещено правилами ( "Запрещено подключать под одну клемму (винт) заземляющий и нулевой провод" ). Поэтому чтобы правильно подключить "заземляющий" (он же "зануляющий") провод, нужно с нулевого провода счистить часть изоляции и присоединить к нему заземляющий провод с помощью специального зажима (неофициальное название "орешек"). Рис. 2., "скрутка" так же запрещается.

 

 

Рис. 2.

 

Квартирные электрощиты не являются заземлителями за исключением случая, когда ваша электропроводка выполнена по пяти - проводной схеме, т.е. заземляющий провод и нулевой подведены к вашей квартире отдельными проводами уже при строительстве дома.

 

В так называемом "частном секторе", где питание электроэнергией осуществляется по воздушным линиям, брать в качестве заземляющего провода нулевой, нельзя ни в коем случае. Если необходимо выполнить заземление, то придётся сделать отдельный заземлитель, проще говоря, вбить в землю штырь (или несколько), и с помощью сварки соединить их между собой и подвести к дому. Для расчета устройства заземления, в этом случае, воспользуйтесь программой "Расчёт заземления" . С помощью этой программы можно рассчитать устройство заземления. Программа, после ввода в неё необходимых данных, касающихся ваших местных условий: грунта, на какую глубину собираетесь забивать штыри и пр., по окончании расчёта выдаст чертёж по устройству заземления со всеми необходимыми данными и размерами.

rss