Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Натуральные удобрения для комнатных растений

Опубликовано: 01.10.2018

видео Натуральные удобрения для комнатных растений

Натуральные ДОМАШНИЕ удобрения для комнатных растений. Результат просто поразительный!

Сахар

Хорошим натуральным удобрением для цветов является обычный белый сахар. При распаде сахар производит глюкозу и фруктозу. Фруктозу растения не усваивают, а вот глюкоза даёт нужную энергию для роста, дыхания и цветения. Кроме того, для цветка глюкоза – это материал для размножения клеток.


5 натуральных удобрений для домашних цветов

Чтоб приготовить такое удобрение, надо взять 2 столовые ложки сахарного песка, разведя его литром воды. Можно упростить процесс. Сахаром в количестве 1 чайной ложки просто посыпается грунт, а потом обильно поливается обычной водой. Нельзя подкармливать сахаром растение чаще раза в месяц.

Поскольку фруктоза, которая тоже выделяется при распаде сахара, растению не нужна, то можно использовать уже готовую глюкозу в таблетках, что продается в аптеках. Кроме того, результат от такого удобрения будет наблюдаться быстрее. Для такой подкормки надо 2 таблетки развести в литре воды. Глюкозу, как и сахар, не стоит применять чаще 1 раза в месяц, иначе плесень и бактерии станут постоянными обитателями грунта.

Есть небольшой нюанс - для хорошего усвоения глюкозы растению необходимо много углекислого газа. Если же его будет недостаточно, то сахар станет источником для размножения плесени и бактерий. Поэтому, одновременно с сахаром комнатные растения хорошо бы подкормить какими-нибудь эм-препаратами – они содержат бактерии, которые способствуют разложению органики, а во время этого процесса выделяется со2 (углекислый газ), который, в свою очередь, будет способствовать усвоению глюкозы - в общем, двойная польза получится. Особенно любят сахар фикусы и кактусы .

Кофейная гуща

В качестве домашнего удобрения для комнатных цветов можно использовать натуральный кофе, а именно – кофейную гущу, которую нужно просто перемешать с землёй. Кофе надо сварить, выпить, а кофейную гущу использовать для удобрения. Выпитый кофе просто перемешивается с землей. Такая процедура сделает грунт более воздушным и насыщенным азотом и микроэлементами.

Но не все цветы любят такое кофейное удобрение, а только те, которые предпочитают кислую почву, например азалия, гортензия, антуриум, папоротники, фуксия . Кофе любят не только комнатные цветы, но и гладиолусы, лилии, розы и томаты .

Чай

Некоторые домашние цветки являются любителями чая. Но также заварку любят черные мушки, поэтому с ней надо вести себя очень осторожно. Лучше всего при пересадке комнатных растений чайные пакетики класть на дно горшка - тогда от такого натурального чайного удобрения будет максимальная польза, и мушки не заведутся.

Цитрусовые и бананы

Скушав апельсин, лимон или грейпфрут, не надо выкидывать кожуру в мусорное ведро. Лучше немного «поколдовать» и приготовить полезное натуральное удобрение. Следует мелко нарезать кожуру, залить кипятком, сутки это удобрение должно настояться. Им нужно просто поливать комнатные цветы.

Таким же образом можно делать удобрение из корок банана. Кроме того, банановые шкурки можно сразу закапываться в землю во время пересадки растения, но они должны быть уже высушенными и порезанными.

Зола

Многие забывают про пользу простой золы в качестве натурального удобрения для растений – а ведь она содержит более 70 полезных микроэлементов, в золе нет только азота. Она способна понижать кислотность грунта, уничтожать вредителей и бороться с заболеваниями. Но следует помнить, что использовать можно только золу от сжигания древесины, соломы или травы.

Чтоб подкормить комнатные цветы золой можно просто перемешать ее с землей во время посадки растения. А если 1 столовую ложку золы развести в литре воды, то выйдет хороший зольный раствор для подкормки. Можно опрыскать комнатные растения процеженным зольным раствором – это отличное средство от грибковых заболеваний.

Дрожжи

Дрожжи тоже можно применять в качестве натурального удобрения для комнатных цветов.

Чем полезны дрожжи для растений?

Они могут выделять много веществ, которые стимулируют развитие и цветения растения. В дрожжах присутствует много различных фитогормонов и практически все витамины В. Они богаты белком, аминокислотами и полезными минеральными элементами. Дрожжи для растений являются натуральным стимулятором роста и развития, а также прекрасным источником полезных микроорганизмов для грунта, они активируют переработку органики в грунте. Но есть один важный момент – дрожжи «при работе» потребляют из почвы калий, поэтому рекомендуем одновременно проводить подкормку растения золой.

Как приготовить натуральное удобрение из дрожжей для подкормки комнатных растений?

10 граммов сухих дрожжей развести с 1 столовой ложкой сахара в литре тёплой воды. Такая подкормка для цветочков должна постоять пару часов. После чего смесь разводиться водой в соотношении 1: 5 еще один раз, и применяется для полива. Или 50 граммов «сырых» дрожжей растворить в 5 литрах тёплой воды и поливать комнатные растения.

Луковая шелуха

Луковая шелуха отлично подойдёт в качестве натурального удобрения – она содержит много полезного: витамины, биологически активные вещества и микроэлементы. К тому же, подкормка из луковой шелухи обладает бактерицидными и иммуностимулирующими свойствами. А опрыскивание раствором луковой шелухи помогает в борьбе с трипсами, паутинным клещом и другими вредителями комнатных цветов.

Как применять луковую шелуху для растений?

Горсть шелухи залить литром кипятка и кипятить 5 минут, остудить, и можно поливать или опрыскивать комнатные цветы.

Алоэ

Экстракт алоэ - замечательное иммуностимулирующее натуральное удобрение для растений. Продаётся в аптеке в ампулах. 1мл развести в литре воды и поливать молодые или ослабленные растения. Можно использовать сок алоэ – 5 мл на литр воды.

Яичная скорлупа

Известное натуральное удобрение, содержит 27 полезных микроэлементов (кальций, магний, фосфор, медь, фтор, железо, марганец, молибден, серу, цинк, кремний и др.) и снижает кислотность почвы.

Как использовать яичную скорлупу в качестве удобрения?

Скорлупу промыть и очистить от плёнки, растолочь, залить водой и настаивать 3 суток. Воду использовать для полива комнатных растений. Можно просто положить на дно горшка, как дренаж. Или растолочь в порошок и смешать с грунтом.

Аквариумная вода

Ещё одно отличное натуральное удобрение для комнатных растений, содержит много полезных веществ и микроэлементов. Такую подкормку надо использовать в меру, не чаще 1 раза в месяц – иначе из-за водорослей могут начаться процессы гниения.

Касторовое масло

Прекрасно подойдёт в качестве натурального удобрения для стимуляции цветения комнатных растений. Чайную ложку хорошенько размешать в литре воды и поливать.

Молоко и сыворотка

Молоко или сыворотку развести водой в соотношении 1:10 и поливать или опрыскивать комнатные цветы. Молочная подкормка способствует обмену веществ и питанию растения, помогает бороться с грибковыми заболеваниями. Кстати, такую подкормку особенно любят папоротники.

Рыба

Часто используется в качестве натурального удобрения. Рыбью голову и плавники просто закапываем в грунт и сажаем растение. Или рыбьи потроха залить водой, настоять сутки и поливать. Особенно хорошо на такую подкормку отзываются сенполии и герани.

Не забывайте вовремя подкармливать ваших "зелёных питомцев" и они будут радовать глаз своей красотой и цветущим видом:)

rss