Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Как утеплить дачный дом к зиме

Опубликовано: 30.09.2018

видео Как утеплить дачный дом к зиме

Утепление дома. ТОП - 10 ошибок.

Дачный сезон завершился, однако некоторые украинцы не могут надолго расставаться с любимой фазендой: кто-то до сих пор продолжает выбираться туда на выходные пожарить шашлычки, а кто-то просто хочет спрятаться на пару дней от городской суеты. Эксперты рассказали как утеплить летний дачный домик и сделать его пригодным для отдыха в зимний период.



Уменьшаем площадь

Прежде чем приступать к каким-то утеплительным процедурам дачного дома, нужно понять, а какой объем от его площади будет, собственно, востребован зимой? "Если у вас двухэтажный домик, то вряд ли вы будете использовать верхний этаж во время зимних визитов на дачу. Поэтому стоит "изолировать" его, перекрыв вход на второй ярус. Ведь тогда тепло не будет уходить наверх. Как это сделать, каждый решает сам, исходя из конфигурации дома. Кто-то заделает вход на второй этаж ДСП, кто-то использует для этого толстый рулонный поролон, а кто-то просто перекроет его старым ковром или ватным одеялом", - рассказывает бригадир частной строительной бригады.

ПМЖ на даче. Готовим садовый домик к переезду // FORUMHOUSE

Однако прежде, чем закрывать вход на второй этаж, нужно позаботиться об утеплении его пола. Именно пол верхнего этажа является основным барьером на пути теплого воздуха, замечает директор по развитию компании "Зодчий" Владислав Быков. Ведь, как известно, все тепло поднимается наверх. В качестве самого простого утеплителя можно использовать, к примеру, ковролин или плотный линолеум. Ну и опять-таки сверху можно настелить ковров или старых одеял.


Личный опыт - Нужно ли утеплять септик зимой?

В одноэтажном доме, по словам Кислакова, следует перекрыть те комнаты и закутки, которые вряд ли пригодятся зимой, ведь чем меньше площадь, тема быстрее ее можно нагреть.

Если в домике несколько комнат, то двери между ними тоже нужно утеплить, максимально плотно заделав щели. Материалы можно с легкостью найти в магазинах и на строительных рынках. Впрочем, на выручку может прийти все тот же поролон или старые тряпки.

Внешнее утепление

Однако основными "поставщиками" холода являются все-таки наружные ограждающие конструкции: внешние стены, неплотности в дверных и оконных проемах, недостаточное утепление пола, а также и потолка верхнего этажа, подчеркивает Быков.

Стены, по словам эксперта, правильнее утеплять с наружной стороны. В качестве утеплителя подойдет минераловатный материал, особенно для деревянных домиков. Этот материал устойчив к температурному воздействию, практически не собирает влагу и, как и древесина способен осуществлять воздухообмен, отмечает Быков. В результате на стыке двух материалов не образуется конденсат, что благотворно влияет на долговечность конструкций, добавляет он. Минеральная вата продается в рулонах и плитах.

Наиболее оптимальным и эффективным материалом, по словам экспертов, считаются, плиты на основе каменных пород. Как правило, они производятся в виде плит, что существенно облегчает установку и обеспечивает плотное прилегание к стойкам каркаса, поясняет эксперт "Зодчего". Допустимо также использование энергофлекса – утеплителя на основе вспененного полиэтилена.

Внешние окна и двери также нужно как следует утеплить, устранив неплотности в них с помощью герметиков и специальных уплотнителей для рам.

Тепловой тамбур

Местом существенной потери теплого воздуха из дома является входная дверь. "Вы же не будете сидеть взаперти, особенно если на дачу приедет целая компания: постоянно кто-то будет входить и выходить. А при каждом открывании двери из помещения молниеносно выветривается тепло", - предупреждает Кислаков.

Хорошо, если в доме есть "предбанник" или отделенная от основного помещения прихожая, но в небольших дачных домах основное жилое пространство чаще начинается прямо за входной дверью.

В этом случае стоит соорудить возле входной двери тепловой тамбур или, говоря иначе, временную прихожую со второй дверью, которая и будет выходить на улицу. Ее можно сделать как с наружной, так и с внутренней стороны дома, отмечает собеседник. "Причем между одной и другой дверью должно быть расстояние, достаточное для того, чтобы человек вошел, закрыл внешнюю дверь и уже потом открыл внутреннюю дверь в помещение", - инструктирует бригадир.

Если возможности оперативно соорудить пристройку нет, то желательно оборудовать входную дверь электрической тепловой завесой, отмечает в свою очередь Быков. "Ну а можно сделать совсем по-крестьянски: повесить штору с внутренней стороны двери из плотного непродуваемого материала", - добавляет он.

rss