Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Как вырастить саженцы граната? Кожура и семечки содержат мощные антиоксиданты, а что еще? Как приготовить отвар из граната?

Опубликовано: 30.09.2018

видео Как вырастить саженцы граната? Кожура и семечки содержат мощные антиоксиданты, а что еще? Как приготовить отвар из граната?

Как Вырастить Гранат На Даче

Саженцы граната


Как вырастить гранат? Гранат из косточки!

Это растение считается лечебным и применяется для профилактики и лечения заболеваний опорно - двигательного аппарата. 

При выращивании в оранжерее в горшках саженцы граната цветут начиная с пятого - восьмого года.

Гранат - punica granatum L. - дерево высотой до 8 метров с продолговатыми листьями темно - зеленого цвета и тонкими ветвями. Плод - шаровидной формы, желто - красного цвета с вяжущим вкусом.


Посадка граната - как правильно посадить гранат

Темно - красного цвета семечки граната размещаются в гнездах внутри плода. Размножается растение семенами, черенками и прививкой. Срок высева семечек в горшки - осень или весна.

Посадочный материал применяют только чистосортный с хорошей всхожестью. Семечки быстро теряют свою всхожесть. Поэтому для посева желательно их использовать свеже собранными.

Для дальнейшего успешного роста саженцы граната пикируют в горшки высотой 7 см. При этом дерн и песок берут в равных количествах.

При размножении черенками в конце зимы - начале весны посадочный материал высаживают в рассадочный ящик. Для успешного укоренения черенков температура субстрата должна быть всегда выше температуры воздуха на 3 - 4 градуса Цельсия.

В период их активного роста при любом способе размножения основной уход заключается в регулярном поливе и обрезке тонких побегов. Поддерживать температуру воздуха в оранжерее необходимо днем в пределах 24 - 30 градусов Цельсия, ночью - на 2 - 3 градуса ниже. В диком виде гранат произрастает на своей родине - в Иране и на Кавказе.

Кожура и семечки граната

Это растение считается лечебным благодаря своему составу. Плоды граната - настоящий кладезь витаминов и мощных антиоксидантов. В его составе аскорбиновая кислота , бета - каротин, витамины Е, В1, В2, В6, а также такие минералы, как калий, кальций, железо и йод. Гранат является источником фолиевой кислоты, которая предотвращает преждевременное старение организма.

Кожура граната спелых плодов используется как лекарственное средство. Семечки граната употребляют при бронхите, простудных заболеваниях, при авитаминозе. 

Порошок из семечек и кожуры входят в состав биологически - активной добавки Гранатин Q10. Благодаря мощным антиоксидантным свойствам своих компонентов семечки и кожура существенно сокращают содержание маркера, связанного с повреждением клеток и ухудшением функционирования  органов и систем.

Тем самым семечки и кожура граната способствуют замедлению процесса окислительного повреждения ДНК, являющегося результатом старения. Водорастворимый мощный антиоксидант витамин С, содержащийся в семечках и кожуре плодов этого лечебного растения, поддерживает реологические свойства и чистоту крови.

Отвар из граната

Отвар из граната, в частности, из коры стволов, применяется при болях в суставах , ЛОР заболеваниях, болезнях желудочно - кишечного тракта. Иногда отвар из гранатовых корок применяют для лечения дизентерии. Но влияния на течение самой болезни он не оказывает. В данном случае его используют только для уменьшения симптоматики.

При приготовлении отвара из граната две чайные ложки измельченной коры заливают двумя стаканами воды и настаивают в течение 4 - 6 часов. Затем кипятят до уменьшения объема жидкости в два раза. Потом процеживают и охлаждают.

Внимание: отвар коры этого растения содержит токсичный алкалоид. При его передозировке возможны потеря зрения, тошнота, рвота, общая слабость. Перед употреблением необходимо посоветоваться с Вашим лечащим врачом.

В статье "Гранат - 2" речь идет о химическом составе граната, его лечебных свойствах и применении плодов этого растения для похудения.

rss