Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Как определить расстояние между яблонями при посадке

Опубликовано: 30.09.2018

видео Как определить  расстояние между яблонями при посадке

Лучший Способ Посадки Фруктовых Деревьев. 100% Приживаемость

Как и всему живому, яблоням необходимо свое личное пространство, о чем многие начинающие садоводы иногда забывают.


Оптимальное расстояние между деревьями

Взрослая яблоня может вырастать достаточно крупным деревом, которому потребуется не только пространство на поверхности, но и значительный объем грунта, для полноценного питания дерева. Об этом стоит помнить на всех этапах, начиная от выбора сорта яблони, и заканчивая посадкой яблоневого сада.

Если вы планируете посадку слаборослых деревьев, на карликовом подвое, оптимальное расстояние между саженцами должно быть от 4 метров между рядами и не менее 2,5 метров между деревьями.

Для традиционных слаборослых сортов, которые были привиты на диких подвоях, минимальное расстояние между рядами составит уже около 5-ти метров, а между саженцами порядка 3,5 метров.

В свою очередь, высокие и мощные яблони следует высаживать на расстоянии 6-ти метров между рядами и 4-х метров между деревьями в рядах.

Когда яблоня сажается в паре или одна, расстояние до других деревьев в этом случае должно быть не менее 4-х метров по радиусу.

Помимо классических сортов яблонь существует также и довольно новая методика выращивания плодовых деревьев в виде колонн. Как и обычные, колоновидные яблони различаются на сильнорослые, полукарликовые и карликовые. Первые два типа лучше всего высаживать на расстоянии 1,2 метра. А вот карликовым колоновидным сортам будет вполне достаточно и 0,6 метров.

Соблюдая правила посадки яблонь, вы обеспечите своему саду не только достойное питание. Слишком плотная густота может снижать природный иммунитет деревьев к грибковым заболеваниям, а также провоцировать интенсивное размножение вредителей. Более того плотная посадка плодовых деревьев отрицательно влияет на процесс созревания урожая.

Схема посадки яблонь может изменяться и от климатических условий региона выращивания. Так, например, при различных типах формовки кроны , для одного сорта могут быть приняты свои расстояния.

Если вы примерно знаете, какие геометрические размеры будут у яблони, расстояние между двумя деревьями можно рассчитать, исходя из максимальной ширины, увеличенной вдвое. Так, например, если диаметр кроны в максимально зрелом возрасте будет 3 метра, то оптимальным вариантом будет посадка двух таких яблонь на расстоянии 6-ти метров. В этом случае, деревья также всегда будут иметь достаточно собственного пространства для удобной обрезки и сбора урожая.

Также читайте о яблонях:

rss