Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Обрезка роз

Опубликовано: 30.09.2018

видео Обрезка роз

Обрезка роз: Как правильно обрезать розы весной, летом и осенью Формировка роз Дачные советы

Розы садовый — продукт многовековой культуры

Обрезка роз. Среди красивоцветущих кустарников, применяемых в декоративном садоводстве, розы занимают почетное место.



В настоящее время они уже не считаются редкостью, достоянием садоводов-любителей, культурой изысканной и трудной, пригодной главным образом для южных районов.

Плетистые розы

Успешная работа питомников, накопленный опыт розистов создали возможность широко применять розы в зеленом строительстве. Посадка роз успешно закрепилась среди настоящих дизайнеров ландшафта.


ОБРЕЗКА РОЗ-КАК ПРАВИЛЬНО???

Красивые и разнообразные посадки роз являются теперь не только украшением южных районов, но и садов и парков Москвы. В настоящее время в средней полосе России культура роз закрепилась надежно.

Она начинает продвигаться в новые для нее районы севера и востока. Розы зимой также выращиваются в специальных теплицах, чтобы круглый год продолжать радовать своих цветением и ароматом.

Помимо садовых роз, растений с ароматными махровыми цветами, которые выращиваются в садах и парках и требуют умелого ухода, в холодной и умеренной полосе России, широко распространены дикорастущие розы-шиповники.

Розы, они созданы человеком в результате длительного и сложного процесса улучшения некоторых видов дикорастущих роз, например, роза плетистая, роза флорибунда и многие другие разновидности. Этот процесс продолжается и в наше время, так как постепенно вовлекаются в культуру все новые и новые виды декоративных роз, растет и ассортимент садовых роз. Особое место среди этого разнообразия занимают всеми любимые чайно-гибридные.

Обрезка и формирование роз

Розы Флорибунда

Культура роз значительно отличаются от культуры других цветущих кустарников тем, что при ней шире применяются различные виды подрезки. При помощи своевременной подрезки (укорачивания отдельных побегов или прореживание-вырезка лишних побегов, загущающих куст) осуществляется формирование куста в желаемом направлении.

Правильная обрезка кустов дикорастущих и парковых роз, выполняется в первые годы жизни, обеспечивает в дальнейшем не только устойчивую декоративность внешних форм кустов, но и обильное цветение.

В средней полосе России предварительное формирование кустов ремонтантных и им подобных роз стараются завершить в питомнике и в первый год после высадки растений на место.

Задача эта разрешается специальной подрезкой.

При этом способы и степень подрезки должны быть различными в зависимости от биологических свойств и особенностей отдельных групп и сортов повторно цветущих роз.

Розы Чайно-гибридные

Садовод должен хорошо знать, на каких частях и элементах куста и побега развиваются вегетативные и цветоносные почки, а затем происходит цветение, знать, что способствует или препятствует этому и в какой степени рост и цветение поддаются искусственному регулированию.

Обрезка роз позволяет не только правильно сформировать цветущий куст, но и придать ему ту форму, которая больше всего подойдет к общему дизайну сада.

Просмотров: 357

rss