Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Погода для охоты

Опубликовано: 30.09.2018

видео Погода для охоты

Погода на открытие охоты в Калужской области 31.03.2017г.

Погоду для охоты с гончими на зайца не так просто угадать. Сезон охоты на зайцев начинается с осени, т. е. с октября или ноября.



В лесных угодьях средней полосы наиболее распространен заяц-русак . В это время большинство молодых зайцев достаточно выросли, окрепли, или как говорят взматерели. Только поздныши — листопадники еще мелки, но и они в массе уже похожи на зайцев, по которым выстрел не противопоказан. Период размножения взрослых зверьков тоже закончился и нет опасности убить беременную или подсосную зайчиху.


Новости рыбалки и охоты, изменение закона 2018 год. Погода на выходные.

Спала жара, перепадают дожди, вянут и никнут к земле травы, облетают листья. В прохладном воздухе летает паутина. В лесу и в поле пахнет мокрой землей и вялыми листьями.

Черная тропа

Приходит чернотроп — желанная пора охотника-гончатиика. Ожидая приближающегося дня открытия охоты, он внимательно следит за погодой, сопоставляет и припоминает все возможные приметы на этот счет, слушает прогнозы. И погодные перспективы тревожат его недаром. Мало найдется видов охоты, которые так же, как охота с гончими, зависели бы от капризов погоды. Температура, влажность, ветер, состояние тропы в громадной степени определяют работоспособность гончей собаки. Пока еще не выпал снег, — по черной тропе , лучше выбирать безветренные, тихие и пасмурные дни. Когда земля укрыта мягким слоем опавших листьев, прибитых дождем. Воздух неподвижный с высокой влажностью. В такие дни дольше сохраняется запах следов зайца. По мягкой тропе гончие не сбивают ноги, и хорошо слышен лай собак. Не страшно, если моросит очень мелкий дождь, но настолько мелкий, что не смывает след зайца.

Хуже всего для охоты с гончей по чернотропу — сушь или мороз.

По жесткой тропе собаки моментально сбивают ноги и быстро устают. Следы зайца, по-видимому, в таких условиях слабее пахнут, быстрее теряют запах и собака их плохо чует.

Отсюда непрерывные перемолчки и сколы в гоне.

Белая тропа

Тоже можно сказать и об охоте после выпадения снега, т. е. по белой тропе . Гон будет удачным в тихую мягкую погоду и плохим по мягкому глубокому снегу или по насту в морозные дни. Глубина снега определяет возможность нормальной работы гончей. Никакая собака не сможет гонять, увязая в снегу по самые уши, — она очень быстро выбьется из сил. Поэтому охота возможна лишь по более или менее мелкому (20—30 см) снегу.

Ветренная погода

Ветер всегда мешает охоте. При ветре гораздо быстрее остывает, теряет запах след зверя, да и найти и гнать его собакам труднее. Кроме того, ветер рождает в угодьях, а особенно в лесу массу звуков, которые заглушают гон, мешают следить за его направлением, а значит, мешают и охоте. Ветер относит голоса гончих и тогда очень легко вообще потерять собак со слуха. Сильный дождь, а также снегопад для работы собаки крайне неблагоприятны, заливая или закрывая свежими хлопьями снега заячьи следы. Собаки быстро скалываются, а выправив сколы, гонят неуверенно и моровато. То же бывает и в дни с сильным листопадом в лесу. Когда с деревьев и кустов непрерывно летят на землю разноцветные листья, а с каждой ветки от малейшего прикосновения сыпятся дождем листья — верный продолжительный гон бывает редко.

Дни плохого гона

Но и даже в подходящую погоду для охоты бывают дни плохого гона . Казалось бы все хорошо: и тропа мягкая, и прохладно, и влажно, и тихо, и ни что не летит сверху, а опытные, добычливые собаки гоняют плохо. В чем тут дело, сказать трудно, но, к счастью, такие дни сравнительно редко выпадают на долю охотника.

В неподходящую для охоты погоду с гончими лучше не ходить, особенно в дни с жесткой тропой. Настоящей охоты все равно не будет, а испортить собакам ноги очень легко. Лучше переждать или поохотиться без собак.

Когда плохое состояние тропы определяется морозом, то часам к десяти утра температура обычно слегка повышается, тропа становится мягче и гонять становится можно.

К рассвету охотник с гончей уже должен быть на месте охоты. Утром хорошо еще слышен запах ночных следов зайце и по ним гончей легче найти места ночевки зверька. Есть смысл пускать собаку в полаз с предполагаемых мест жировки зайцев — с окраин поля, с опушки леса, с больших полян. Если качества гончей собаки на высоте, то она сама вскоре разыщет косого, если зайцы есть в угодьях. Если собака молодая или не опытная, то надо помогать ей поднять зайца с лежки. И самому стараться пробираться через кусты, создавать шум, чтобы подбодрить свою помощницу и, напугав зайца, заставить его покинуть лежку. Такое же поведение целесообразно в дни плохого подъема, когда после снежной пороши или из-за каких-нибудь иных особенностей погоды зайцы лежат крепко.

rss