Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Борьба с вредителями

Опубликовано: 30.09.2018

видео борьба с вредителями

ВРЕДИТЕЛИ ПОМИДОРОВ И РАБОЧИЕ СПОСОБЫ БОРЬБЫ С НИМИ

  БОРЬБА С ВРЕДИТЕЛЯМИ



Многочисленные и разнообразные вредители наносят растениям огромный вред. Одни повреждают кору деревьев, кустарников, другие - листья, третьи - плоды. Даже зимой зайцы, мыши и другие грызуны могут нанести непоправимый вред растению. Поэтому в борьбе с вредителями актуальность приобретает не только уничтожение вредителей как таковых, но и профилактические меры защиты. Борьба с вредителями должна вестись комплексно и с учетом периодов развития разных видов вредителей.


Борьба с тлей и другими вредителями растений в саду.

  В целом, можно выделить три основных метода борьбы с вредителями: механический, биологический и химический.

  ХИМИЧЕСКИЙ МЕТОД БОРЬБЫ С ВРЕДИТЕЛЯМИ

Химический метод защиты от вредителей основан на применении химических препаратов (пестицидов). Примерять их рекомендуется лишь в тех случаях, когда вредители реально угрожают растениям и остальные методы борьбы с вредителями не помогают. При обработке растений химикатами надо проявлять большую осторожность, строго соблюдать инструкции и использовать спецодежду. Химическую обработку проводят до начала цветения, не менее чем за 30-45 дней до начала сбора урожая и перед подготовкой к зиме.


Вредители яблони весной. Борьба с плодожоркой .Как спасти урожай

  БИОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД БОРЬБЫ С ВРЕДИТЕЛЯМИ

Биологический метод защиты заключается в использовании инсектицидных растений и применения препаратов, изготовленных на их основе - то есть использовании в борьбе с вредителями их естественных врагов.

Инсектицидные растения, такие как лук, чеснок, томаты, перец, табак, обладают сильными фитонцидными свойствами и отпугивают вредных насекомых. Бархатцы и ноготки не только украшают участок, но и защищают растения от нематод, поражающих корневую систему многих ягод. Листогрызущих гусениц отпугивают растения, содержащие алколоиды, - алконит, белена черная, горчак ползучий.

Для лечения и борьбы с вредителями растения опрыскивают различными отварами, приготовленными из инсектицидных растений. Так, в борьбе с тлей и паутинным клещом применяют настои из картофельной ботвы, луковой шелухи, отвар из пасынков и ботвы томатов, настой из лопуха эффективен в борьбе со слизняками. Чтобы приготовить отвары и настои из инсектицидных растений нужно хорошо знать свойства данных растений, и готовить отвары строго по рецепту.

Замечательными помощниками в борьбе с вредителями являются птицы. Чтобы привлечь птиц на участок, следует создать им комфортные условия - развесить скворечники, в зимнее время подкармливать посредством разнообразных кормушек. Кроме того, высаженная в пределах участка калина или ирга привлекут птиц в осенне-зимний период.

Помимо птиц у вредителей растений есть и другие естественные враги - полезные виды насекомых. Так, например, божьи коровки уничтожают тлей, щитовок, клещей, а личинки мух-тахин паразитируют в гусеницах и куколках. Трихограмма  снижает численность яблонной плодожорки, златоглазка истребляет тлю. Этих полезных насекомых можно привлечь на участок посевом нектароносных растений, например, горчицы, укропа и др.

МЕХАНИЧЕСКИЙ МЕТОД БОРЬБЫ С ВРЕДИТЕЛЯМИ

Механический метод борьбы с вредителями заключается:

- в непосредственном уничтожении вредителей (ручной сбор и последующее уничтожение вредных насекомых, яйцекладок),

- в защите растений, путем применения ловчих поясов, обвязывании стволов укрывным материалом, утаптывании снега, побелке,

- в правильной обрезке сухих, ослабленных и больных ветвей деревьев,

- в своевременном сборе опавшей листвы и падалицы.

  Борьба с вредителями - дело непростое и требует определенных агротехнических знаний. Специалисты компании «Озеленитель Строй» имеют большой профессиональный опыт в борьбе с вредителями растений.

Позвоните нам, и мы с удовольствием проконсультируем вас по всем вопросам, касающимся борьбы с вредителями.

Наши специалисты проведут диагностику ваших растений, подберут соответствующие препараты и обработают ваш участок.

Обратитесь к нам - и ваш участок будет всегда ухожен, аккуратен и здоров!

rss