Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Технологии выравнивания стен в домашних условиях

Опубликовано: 30.09.2018

видео Технологии выравнивания стен в домашних условиях

Штукатурка стен по маякам

Неровная поверхность может испортить впечатление от любой отделки, даже если ее осуществляли с применением самых дорогих материалов. С другой стороны абсолютно ровная — даст возможность выигрышно смотреться даже самым простым и недорогим отделочным материалам.


Как ПРАВИЛЬНО ВЫРОВНЯТЬ СТЕНЫ штукатуркой. Эконом вариант!

Почему стены желательно выровнять

Ровная поверхность не только визуально помогает создать ощущение качественного ремонта, но и обеспечивает лучшее сцепление отделочных материалов с основой, позволяет продлить долговечность отделки.


Шпаклевка стен, своими руками, под обои, под покраску, обучающее видео, шпатлевка стен

Выравнивания не избежать, если поверхность бугристая, кривая, имеет сколы и трещины, а также, если осуществлялось возведение перегородки, закрывался дверной проем, создавались ниши и прочие сложные конструкции из гипсокартона.

Распространенные способы выравнивания стен

В настоящее время используют два основных способа: с помощью листов гипсокартона и при помощи строительных смесей (шпаклевки, цемента или штукатурки).

При этом в большинстве случаев поверх листов гипсокартона также накладывают несколько слоев шпаклевочной смеси, чтобы избежать образования перепадов, сделать невидимыми места стыков листов, добиться идеальной ровности.

Выравнивание — сложный этап работ, требующий терпения и аккуратности. При наличии на стенах в квартире значительных бугров и впадин просто невозможно выровнять их за пару дней. Но при определенной тщательности справиться с задачей сможет даже неопытный человек.

Какой способ выравнивания выбрать

Работу по выравниванию начинают с поиска неровностей и определения их характера. Их находят визуально, на ощупь, а также с помощью уровней и отвесов, вместо последнего можно использовать прочную нить или шнур с грузиком.

Шнур, равный по длине высоте потолков, закрепляют на уровне стыка стены с потолком. По низу стены пробиваются гвозди на высоту равную величине отклонения отвеса от стены. Так можно получить довольно полную картину и визуально определить наличие отклонений.

Трещины и сколы, выпуклости и выемки обнаруживают визуально при хорошем освещении и на ощупь, а также проведением по поверхности строительным уровнем.

В зависимости от величины перепада применяют тот или иной метод выравнивания. Так, если отклонение находится в пределах 1-1,5 см или меньше, выравнивание однозначно проводят при помощи специальных смесей (шпаклевки).

При более значительных отклонениях, особенно в просторных помещениях большой площади, может быть дешевле, быстрее и проще выбрать способ выравнивания с применением листов гипсокартона, закрепленных на каркасе из металлического профиля. При перепадах свыше 5-6 см однозначно стоит выбирать выравнивание гипсокартоном.

И в том и в другом случае, во внешние и внутренние углы в целях выравнивания, помещают специальный угловой профиль, позволяющий не только быстро создать ровный прямой угол, но и защищающий в будущем внешние углы от образования сколов.

На выбор способа выравнивания влияет не только состояние поверхности, желаемая скорость проведения работ и их стоимость, но и тип помещения, а также выбор материала отделки. Так, например, во влажных помещениях, в ванных, банях, бассейнах и кухнях не рекомендуется использовать в качестве выравнивания гипсокартон и штукатурку именно по причине высокой влажности помещения.

Кроме того, необходимо знать, что тяжелую керамическую плитку и мозаику не следует укладывать непосредственно на гипсокартон, ввиду его гладкой поверхности и не малого веса отделочных материалов. При последующей укладке плитки или мозаики, выравнивание можно проводить специальным цементным составом по маякам.

Подготовка поверхностей перед выравниванием

Перед тем как приступить к выравниванию посредством строительной смеси, необходимо очистить стену от слоев старой отделки, а также зачистить места трещин и сколов, удалить плохо закрепленные части стены, а также зачистить места небольших выпуклостей, сравняв их с поверхностью.

Стоит отметить, что в процессе выравнивания гипсокартоном не требуется особо тщательной подготовки поверхности, как при применении шпаклевочных смесей. В этом случае достаточно просто удалить отслоения и плохо закрепленные места.

В случае применения шпаклевки, подготовка поверхностей должна быть максимально тщательной, так как от этого зависит сцепление поверхности стены со шпаклевкой, а следовательно — качество и долговечность отделки. С этой целью ее дополнительно обеспыливают и наносят на нее грунтовку.

Грунтование выравниваемой поверхности обеспечит нужную степень адгезии с последующим слоем шпаклевки и повысит качество будущей ровной поверхности.

rss