Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Плетистые розы - посадка и уход

Опубликовано: 30.09.2018

видео Плетистые розы - посадка и уход

Как обрезать плетистые розы. Когда и зачем.

Богатая цветовая  палитра, обильное и длительное цветение, нетребовательность к  уходу, устойчивость к засухе делают их нашими любимыми цветам. Любоваться ими во время цветения можно до бесконечности. Уход за плетистыми розами имеет свои особенности, без знания которых непросто добиться ежегодного обильного цветения.



Сорта и виды плетистых роз

Розы плетистые , или вьющиеся - группа растений, включающих гибриды многоцветковой розы, розы Вихура и розы Бэнкса. Многоцветковая роза (R. Multiflora Thunb.) известна в Европе с 1781 года, а ее гибриды - с конца XIX века. Они представляют собой растения длиной несколько метров с многоцветковыми соцветиями из мелких ярких цветков. Зимостойкость высокая, но растения подвержены заболеваниям. Цветут такие розы однократно в июне - июле.


Плетистая роза Размножение и уход. Сайт sadovymir.ru

В настоящее время разграничений между группами данных гибридов не ведут, и в литературных источниках вы можете найти только перечисление родительских видов, давших начало этим дивным розам.

Розы Бэнкса (R. banksiae R. Br.) у нас не выращивают, так как они достигают высоты около 10 м и в нашей зоне не успевают отрасти достаточно, чтобы полноценно зацвести. Родина этих роз -Китай, откуда в 1811 году они были привезены в Европу.


❀ Плетистые розы: сорта и варианты оформления кустов

Гибриды роз многоцветковой и Вихура относят к так называемым «рамб-лерам» (Rambler). Если на этикетке или в каталоге это указано, то можно такую розу покупать без особой боязни.

 

Другую разновидность плетистых роз называют «клайминги» (Climber). Это потомки растений, появившихся в результате спонтанных почковых мутаций роз из таких садовых групп, как чайные, чайно-гибридные, флорибунда и грандифлора. Это мощные растения, цветущие повторно, в соцветиях очень крупные цветки, только количество их небольшое (но есть сорта и с одиночными цветками). Есть еще одна группа роз, которые называют полу плетистыми, или шраброзами (хотя называть розы кустовыми не совсем правильно, поскольку жизненная форма розы и так - кустарник). Полуплетистыми эти розы называют за то, что они могут быть довольно высокорослыми (до 2 м), но, дорастая до метра, побеги дуговидно изгибаются вниз, обычно под тяжестью соцветий. Эти розы были получены сложным гибридным путем с участием многоцветковой розы, и называют их ламбертовыми, или ламбертовскими (R. Lcimbertiana).

 

Посадка плетистых роз

Выбор участка для плетистых роз и сама их посадка не отличается от посадки роз из каких-либо других садовых групп. Просто при выборе места нужно учитывать высоту растений и то, что в первую половину дня они должны быть полностью освещены, чтобы с листьев быстро испарялась роса (это позволит избежать появления мучнистой росы и других грибных заболеваний). Чрезмерно освещенное место, открытое со всех сторон и незащищенное даже с северной и северовосточной стороны, также может быть опасно - на ярком солнце выгорают лепестки красноокрашенных сортов.

 

 

Как и любые розы, плетистые сажают в мае - июне, поскольку в данном случае у нас будет возможность увидеть, как растения развиваются в течение сезона, и к зиме они достаточно окрепнут. Можно сажать и в августе - сентябре, но все-таки это рискованно в нашей зоне.

 

Плетистые розы высаживают на расстоянии 50-100 см в ряду и 100-200 см между рядами. Если вы сажаете розы вокруг беседки или около стены дома, то расстояние от отмостки до растения должно быть не менее 35 см, а лучше 0,5 м. Глубина посадки - это заделка на 4-5 см места прививки растения, либо на 2 узла, если растение корнесобствен-ное (укорененный черенок).

При посадке в ямы засыпают почвенную смесь с комплексом удобрений; если почва кислая, то в субстрат добавляют доломитовую муку. После посадки растения тщательно поливают, а когда осядет почва, их можно немного поднять (если земля очень сильно осела) и выровнять поверхность почвы.

Если на участке вы хотите отделить одну зону от другой, то в качестве ширмы можно использовать трельяж или садовую решетку, обсаженную розами с двух сторон в шахматном порядке. При такой посадке растения с противоположных сторон не будут друг друга затенять (по сути, это будет рядовая посадка со схемой 50-100 см, как было указано выше, поскольку толщина решетки или трельяжа обычно небольшая). Такое сооружение будет декоративно с любой стороны даже без цветов, а во время цветения это будет ваше самое любимое место в саду.

Уход за плетистыми розами

Основные операции по уходу за розами состоят в регулярном удалении сорняков вокруг растений, поливах, подкормках и удалении отцветших цветков и слабых веточек. Система подкормок такая же, как и при уходе за обычными розами.

В первый год подкормки необязательны, если посадочная яма была подготовлена правильно. Если при посадке была нарушена корневая система, желательно полить растения раствором корневина или эпина с цирконом, можно также рассыпать порошок корневина вокруг кустов и хорошо пролить почву.

 

Если вы сажаете плетистые розы с бутонами, то в первый год их нужно прищипнуть, чтобы дать растениям возможность хорошо укорениться.

Если при посадке была нарушена корневая система, желательно полить растения раствором Корневина, Гетероауксина или Энергена.

 

Важно: обрезка плетистых роз необходима для формирования куста. Следует убирать не только несимпатичные стебли и ветки, но и молодые побеги, которые загущивают куст и мешают его нормальному развитию. При этом множество новых побегов может быть полностью удалено, прошлогодние же побеги, которые должны дать цветение в текущий сезон, обрезаются очень аккуратно, удаляются только края с недоразвитыми почками.

Правильный уход за плетистыми розами обеспечивает прирост молодых побегов до 3,5 метров за сезон. На зимний период их желательно укрыть, чтобы не потерять куст из-за морозов. Весной следует обрезать только омертвевшие, подмерзшие части. Сильные побеги расстилаются по земле, чтобы вы могли правильно оценить побеги замещения. После того, как они вырастут до 70 см в длину, побеги замещения следует подвязать к опорам. Далее обрезка происходит в зависимости от того, к какой группе принадлежит растение, к той, что цветет один или два раза. Данные группы отличаются, и поэтому обрезка роз будет разного характера.

В первой группе розы цветут один раз, и на побегах прошлого года. Заменяется каждый старый побег целым набором новых, побегов замещения, которые принимают "обузу" цветения на следующий год. По этой причине, обрезка должна происходить так, чтобы после формирования куста в нем осталось только 3-5 однолетних побега, и такое же количество двухлетних. Если же сорт ваших роз относится к группе растений, что цветут два раза в сезон, то цветущие побеги могут образовываться на ветках куста в течении трех лет, а ослабевать оно начнет только на пятый год. Поэтому, здесь имеются свои отличия в обрезке.

Основные побеги роз убираются на четвертый год, если же у основания куста наблюдается большой приплод новых побегов, то обрезку можно проводить так же, как и у роз первой группы. Вполне достаточно оставить в кусте 2-3 однолетних побега и 5-7 основных цветущих.

Укрытие плетистых роз на зиму

За вегетационный период плетистые розы обычно дают мощные однолетние побеги длиной до 2, а то и 3 м. У многих сортов такие побеги в первый год не цветут. Если к концу сезона они вызревают, а после выхода из периода покоя (под укрытием) удачно сохраняются, то и цветут обильно. Нужно отметить, что цветоносные побеги отрастают только из верхних почек прошлогоднего побега. Если ваша роза подопрела или сильно обмерзла за зиму, возможно, в этот год вы и не получите цветения.

Поэтому плетистые розы на зиму обязательно нужно укрывать, хотя это и нелегкое занятие. Для начала следует обрезать верхушки побегов, которые не вызрели, на прошлогодних побегах проводят лишь санитарную обрезку. До заморозков необходимо аккуратно связать побеги, при этом можно пока не снимать их с опоры.

Укрывают плетистые розы тогда, когда отрицательная температура стабильно держится на отметке -5, -7°С. Раньше укрывать опасно, так как подопревание для роз гораздо опаснее, чем подмерзание. Основания кустов мульчируют торфом. Далее растения (в виде снопов) снимают с опоры и укладывают на слой лапника, чем-нибудь пришпиливают (из развилок веток можно сделать рогатины, либо согнуть дуги из проволоки) и опять накрывают слоем лапника. В дальнейшем, когда станет холоднее, накрывают геотекстилем. Можно накрывать и специальным войлоком для растений, но под ним прекрасно зимуют мыши. Верхний слой лапника также можно накрыть рубероидом, однако он тяжелый, и растения под ним могут сопреть.

Размножение плетистых роз

Отлично размножаются плетистые розы зеленым черенкованием, при котором происходит практически 100%-е укоренение. Можно выбирать для этого и зимние, и летние черенки, и начинать размножение со второй половины июня.

Черенки плетистых роз должны быть нарезаны со здоровых побегов, содержать несколько междоузлий, иметь косой срез внизу. Листья с нижней части следует удалить, остальные подрезать, поместить черенок в специальный субстрат (песок с землей) на глубину в 1 см.

Резервуаром для выращивания может быть ящик или горшок, в котором черенок накрывается банкой и немного притеняется. Поливать следует умеренно, добавлять специальные ростовые препараты необязательно. Перед помещением черенка под накрытие, его можно обработать раствором спирта или раствором гетероауксина.

 

Использование плетистых роз: арки, беседки, пирамиды, гирлянды, колонны, перголы, ограды, альтанки; для декорирования стен зданий, балконов. Особенно декоративны композиции, созданные из групп сортов вьющихся роз, а также вьющиеся розы на высоких штамбах. 

rss