Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Навозохранилища из эластичной мембраны ПВХ или HDPE - оптимальное решение для хранения большого количества жидкого навоза.

Опубликовано: 30.09.2018

Лагуна - хранилище для жидкого навоза большого объема из пленки

 

Навоз свиней, коров и других сельскохозяйственных животных - ценное органическое удобрение, содержащее большое количество необходимых для питания растений элементов, большое количество бактерий и биогенных веществ, определяющих его высокую удобрительную ценность. Исследования химического состава жидкого навоза современных свинокомплексов подтвердили наличие в кубометре навоза до 5 кг чистого азота, около 4 кг калия, и около 4 кг фосфора. Жидкий навоз имеет большую ценность для последующего испоьзования в качестве органического удобрения для растений.

Внесению на поля подлежит как свежий, так и отстоявшийся в навозохранилищах навоз.

При биологическом методе обеззараживания навоза навоз выдерживается 6 месяцев в специальных навозохранилищах. В них , за этот период, естественным образом, в процессе анаэробного сбраживания, происходит уничтожение возбудителей болезней и семян сорняков. Сброженный в анаэробном процессе жидкий навоз богат питательными веществами в легкоусвояемой форме, не имеют запаха и практически дегельмитизированы, что решает проблемы экологического и агрохимического характера.

Современные навозохранилища могут быть изготовлены из бетона, нержавеющей стали или пленки ПВХ или HDPE. Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки.

Оптимальным с точки зрения занимаемой площади и самым распространенным вариантом навозохранилища в Европе являются бетонные навозосборники . Самый популярный сегодня вариант в Украине - это наиболее дешевый вариант емкости для хранения такого большого объема жидких веществ - заглубленные изолированные или открытые пленочные навозохранилища - лагуны.

 

 

На свинокомплексе должно быть минимум две лагуны, обеспечивающие достаточный объем для последовательного накопления, 6-месячного выдерживания (обеззараживания) и выгрузку для весенне-осеннего внесения на поля годового объема навоза.

Лагуна представляет собой котлован, выкопанный в земле. Грунт, вынутый из котлована, используется для образования замкнутой дамбы по периметру. Заглубление относительно уровня земли составляет 1-4 м в зависимости от уровня грунтовых вод. Стенки и дно котлована перед гидроизоляцией должны быть плотно утрамбованы.

Бригада наших сварщиков со специальным сварочным оборудованием монтирует по размерам котлована гидроизоляционную мембрану толщиной 1,5 мм. Для закачивания навоза в лагуну, в одной из наклонных стенок навозохранилища обычно врезается напорная труба из ПВХ.

Срок монтажа мембраны для навозохранилища составляет 4-5 дней, в зависимости от размеров лагуны и погодных условий. Сварку мембраны HDPE можно проводить при температуре воздуха от +5 до +40°С. Это – оптимальные условия для сварки мембраны HDPE.

Большинство навозохранилищ в Украине делаются подземными. Уровень грунтовых вод обячно позволяет сделать котлован 4-5 м глубиной, а часть грунта использовать для насыпи по периметру высотой 1-2 метра над уровнем земли. Закачка навоза в такую лагуну обычно производится через верхний край навозохранилища (или трубу вмонтированную в верхней части земляной стенки котлована). Выкачка навоза осуществляется тоже через верхний край (это несложно и наиболее безопасно для окружающей среды). Для выкачки лагун обычно используются либо погружные центробежные насосы, либо роторные насосы с самовсасыванием.

Если навозохранилище, по причине высоких грунтовых вод, соорудили на уровне земли без значительного заглубления, то закачивающий и выкачивающий трубопровод можно смонтировать и под уровнем лагуны с выводом входного фланца в середине лагуны.

Этот вариант предусматривает обязательную инсталяцию на трубах двух контуров задвижек. Шиберов, для обеспечения должного уровня безопасности от самоопорожнения. И другие меры предосторожности.

В каждом конкретном случае мы подробно консультируем клиента, предлагаем несколько альтернативных вариантов для выкачки-закачки навоза. Совместно с заказчиком-инвестором мы находим наиболее подходящий вариант решения проблемы перекачивания, транспортировки и оптимальной утилизации навоза.

Подача навоза в лагуну производится насосом, установленным в предварительном навозосборнике возле помещений свинокомплекса, по ПВХ трубопроводу диаметром от 160 до 250 мм, проложенному ниже глубины промерзания грунта. Трубопровод может заходить в навозохранилище и через верх и через боковые стенки и через дно лагуны. ПВХ трубы имеют раструбы и соединяются при помощи высокомолекулярного клея, чем достигается 100% надежность эксплуатации при высоком давлении. Иногда подача и выкачка навоза осуществляется по одному и тому же трубопроводу. Выкачивающий трубопровод отводится от подающей трубы при помощи тройника и выводится за наружный периметр дамбы к выгрузной станции. Выгрузная станция устраивается в месте, обеспечивающем подъезд тракторов с самовсасывающими бочками, оборудуется запорным вентилем для длительного перекрывания выкачивающего трубопровода и пластинчатыми задвижками для оперативного управления при загрузке бочек. Таким образом, полностью исключается попадание навоза на землю и загрязнение прилегающих территорий.

При сооружении закрытой пленочной лагуны монтируется верхняя пленка-мембрана, которая будет плавать по поверхности навоза. Это 1мм мембрана из армированного ПВХ, она функционирует в боле тяжелых условиях - воздействие УФ лучей, нагрузки при заполнении-опорожнении лагуны.

При монтаже гидроизоляции из пленки ПВХ нижняя пленка раскатывается из рулона и растягивается по всей площади лагуны, выравнивается, чтобы не было зон натяжения. Края пленки закладываются в канаву, выкопанную по верху дамбы. В месте входа подающего трубопровода прорезается отверстие в пленке и к трубопроводу болтами крепится специальный фланец, который при опорожнении навозохранилища поддерживает верхнюю пленку и не дает ей заблокировать выходное отверстие трубопровода при почти пустой лагуне, позволяя навозу выкачиваться. По верхнему периметру дамбы при помощи подвесов монтируется пластиковая перфорированная гибкая труба без оплетки, предназначенная для отвода метановых газов, образующихся при брожении. На нижнюю пленку рядом с углами лагуны укладываются (с подкладкой из защитного материала) две или более бетонные плиты 2000х2000х120 мм. Напротив больших плит наверху дамбы укладываются малые бетонные плиты 1200х500х120. На каждую пару плит монтируется трехлопастной миксер с рамой и лопастями из нержавеющей стали. Миксеры предназначены для перемешивания, гомогенизации навоза перед опорожнением лагуны. Возле каждого миксера насыпается платформа с эстакадой для заезда трактора на время перемешивания навоза. На нижней пленке раскладываются поплавки. Поплавки дополнительно поддерживают верхнюю пленку, плавающую поверх содержимого навозохранилища и заполненную сверху атмосферными осадками, и имеют в верхней части патрубки (для отвода метановых газов), проходящие через верхнюю пленку.

При изготовлении навозохранилища из полиэтиленовой мембраны HDPE работы по сварке пленки производятся на месте, специальным сварочным оборудованием при подходящих погодных условиях. Материал на объект доставляется в рулонах. Во всех случаях на нашу изолирующую мембрану предоставляется длительная гарантия, 10-15 лет.

Мы делаем лагуны, пригодные для оптимальной эксплуатации ( т.е. решены вопросы заполнения и полного опорожнения), а не просто ямы, откуда никто не знает, как выкачать навоз.

 

Если Вас заинтересовала приведенная информация о навозохранилищах из ПВХ и HDPE мембран - звоните, пишите. С удовольствием ответим на Ваши вопросы. Смонтируем навозохранилище у Вас на комплексе и установим необходимое насосное и перемешивающее оборудование.

 

 

Контакты  

rss